Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик 26 недель беременности — вопрос №1610422

Здравствуйте. Начали болеть с сыном 3 недели назад . У него начался насморк , через 4 дня присоединился сухой кашель . В настоящий момент уже на антибиотиках по результатам анализов . У меня по ночам болело горло очень сильно . Только ночью , днем не беспокоило вообще. Потом появился насморк . Вызвала терапевта. Лечилась Лизобактом, полоскания Фурацилина , промывания, в нос Эуфорбиум. Горло не проходило . Появился кашель гортанный (не сухой , но и не «сырой», без мокроты ). Сильно беспокоил один день . Вызвала еще раз терапевта . Назначили Тантум Верде рассасывать , Проспан по 2чл /2 р в день. И сдать анализы . Параллельно посетила Лора . Диагноз ринит беременных , назначил Назонекс 14 дней. Горло по осмотру чистое . Вчера сдала анализы и терапевт встраивает на приеме антибиотика Флуимуцил ингаляции. Другой терапевт назначила Вильпрофен Солютаб. Прошу помощи , можно ли обойтись без антибиотиков , очень переживаю как отразится на ребенке . Результаты анализов прикрепляю. Также гениколог настаивает на проведении ГТТ в пятницу. Разве можно при заболевании его проводить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов! Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Анализы прикрепила . Температуры нет и не было .

Терапевт, Функциональный диагност
У беременных наблюдается физиологический лейкоцитоз в норме, не всегда требуется антибиотики, нужно ориентироваться на самочувствие, температуру, цвет слизистого отделяемого. Так же уровень СРБ ( маркера воспаления) если будет очень высокий тогда уже решать вопрос об назначения антибиотика.
- еще есть один анализ который может опровергнуть или подтвердить бактериальную инфекцию- прокальцетонин.
- в моче есть бактерии слизь , сдавали правильно мочу ?
Клиент
Вита Григорьевна, да, мочу сдала по всем правилам . Слизь в предыдущем анализе тоже была .
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нужен бак посев мочи на флору, моча по Нечипоренко, рекомендую пить морсы из клюквы, брусники, в кислой моче бактерии гибнут.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, начиталась всякого . А не может ли это быть коклюш ?
Терапевт, Функциональный диагност
так то не похоже, но все может быть, можно сдать анализ на коклюш
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть бактериальная этиология, при плохом самочувствии показан приём антибиотика, рекомендую в нос препараты на основе морской воды гипертонической концентрации по мере улучшения состояния переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции сдайте анализ крови на срб.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Флемоксин солютаб разрешен при беременности, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализ крови на срб - исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я тогда дозакажу анализ этот сегодня .
Терапевт
Хорошо ? как придет результат оповестите , можно еще прокальцитонин сделать / для большей уверенности
Терапевт
По количеству нейтрофилов и лейкоцитов можно заподозрить бактериальную инфекцию . При беременности разрешен - амоксиклав1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( Баксет 1 т 1 раз в день -7 дней )
Терапевт
Здравствуйте, в итоге вас на сегодня что беспокоит?
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Беспокоит периодическая заложенность носа . На ночь брызгаю Назонекс и утром из носа отделяемое зеленовато-желтое . В течение дня нос преимущественно дышит , к вечеру опять закладывает . Горло ночью болит не так сильно. Утром и вечером кашель. Принимаю Проспан по 7,5 мл 2 раза в день, рассасываю Тантум Верде, Лизобакт . Полоскаю горло календулой . На ночь пью горячее молоко с медом.
Терапевт
При кашле мокрота есть?
Сколько уже такого цвета выделения из носа?
Клиент
Димитрий Витальевич, мокроты нет . Выделения такого цвета неделю .
Терапевт
Смотрите, Я обычно немного другую схему назначаю
Да, вам антибиотик временно лучше принимать, есть тот, который не наносит вред ребенку
Схема:
Мукалтан по 1 т 3 раза в день 5-7 дн
Обильное питье воды
Мирамистин обрабатывать полость носа и горло 3-5 раз в день 5-7 дн
Амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38.5
Терапевт
Сдайте мочу на стерильность , анализ мочи по Нечипоренко . Можно попить канефрон по 2 т 3 раза в день-2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что уже требуется антибиотик - амоксиклав1000 мг 2 раза в день -7 дней. Промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день курсом, Назонекс тоже можно использовать, но без фанатизма. Для горло можно полоскать раствором мирамистина или ОКИ, для рассасывания тантум верде или лизобакт (3-4 раза в день). Витамин С. Обильное питье.