Консультация педиатра /

Признаки давно есть, зубов нет — вопрос №1610797

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию! Мы уже в отчаянии, никто не может ответить на наши вопросы. Сейчас дочери 8,5 месяцев, примерно с 5,5 у нее началось сильное слюнотечение, все тащила в рот, иногда беспокоилась, но не сильно. В это время были у стоматолога, там сказали, десна набухла, но лишь чуть-чуть, через сколько вылезут первые зубы, неизвестно. Примерно 1,5 месяца назад начала иногда просыпаться по ночам, сильно кричать, успокаивались только на ручках и после нурофена, вибуркола, камистада. Десна ещё немного набухла, в ней появились красные прожилки, внизу, но в целом такого же цвета. Так периодически продолжается до сих пор. Иногда все хорошо, а иногда плачет, особенно вечером и по ночам, сильно капризничает, просится на ручки, слюни текут так, что иногда кофточка возле шеи немного мокрая, все яростно кусает, чешет игрушками десны. Кушает хорошо, лишь в период капризности может отказываться от еды, но не надолго. в сутки спит около 13 часов. Температура ни разу не поднималась, по всем обследованиям мы здоровы, прививки ставим. Педиатр говорит, десна спокойная. Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно, когда может вылезти первый зуб, сколько еще нам мучиться, и каковы могут быть другие причины такого поведения?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Все просто, идете делаете рентген челюсти - и вам стоматолог расскажет как высоко стоят зубы, и когда они начнут опускаться вниз, чтобы начать прорезываться.
Процесс это у каждого ребёнка крайне индивидуален, у кого-то зубы прорезываются как положено и в срок, у кого-то в 1,5 года первые. Дают о себе знать они задолго до того, как собираются «вылезти». Не переживайте, все порежутся!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, не хочется ребёнка облучать, да нам и не дадут направление по этой же причине. Наверное, лучше это сделать в год, если зубы так и не вылезут. Значит, такое поведение нормально? и все-таки это из-за зубов?

Педиатр
Да, то что вы описываете, это на фоне дискомфорта при дентации и это нормально.
Педиатр
Здравствуйте! Предсказать, когда появится зубик, к сожалению, невозможно.
Зубы могут медленно и мучительно для ребенка долго двигаться по десне, и появиться, когда малыш уже особо не беспокоится.

В пик беспокойства можно использовать нурофен 10 мг\кг для облегчения болезненности.

В остальном предлагать ребенку различные грызунки, особенно те, что с водой внутри, охлаждать их предварительно в холодильнике.
Принятый ответ
Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Процесс прорезывания зубов индивидуален.
Нужно набраться терпения.
Были в практике случаи когда зубы первые прорезались только к году.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У всех малышей зубки прорезываются в разном возрасте, у некоторых первый зуб может прорезаться и после года.
Вы всё делаете правильно даете охлаждающие грызунки, прорезыватели, можно давать яблоко или грушу через ниблер, при выраженном беспокойстве гель для прорезывания или Нурофен.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
точныхобязательных сроков нет, позднее прорезывание-не редкость. Если зубы не прорезались в 12 мес- снимок обязательно. Зачатков некоторых зубов может не быть вообще, могут быть причины для ретенции(зуб расположен неправильно).
Когда ребенка жэто беспокоит- давайте охлажденные прорезыватели грызть, нурофен бэби(при температуре 38 и выше), на десну- дентинейл натура /камистад бэби и др.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас небольшая ретенция зубов,ничего страшного в этом нет,сроки прорезывания индивидуальны у всех детей,если зачаток зуба есть,он обязательно прорежется
Предсказать и как-то простимулировать прорезывание невозможно,поэтому остается только ждать
В помощь грызунки с охлаждающей жидкостью,гель холисал или камистад беби
Кому то помогает хорошо дантинорм беби или свечи вибуркол,можете попробовать
Прорезывание зубов для детей нелегкий процесс,нужно набраться терпения