Консультация педиатра /

Режуться зубы — вопрос №1548719

Здравствуйте. Дочери 6 месяцев, режуться зубки. Было повышение температуры до 39 в течение трёх суток. Давала жаропонижающее раз в 4 часа, температура падала минимум до 37.7. Сопли, отекшие и красные глаза, красное горло, жидкий зелёный стул. Сдали анализы, повышены лимфоциты, понижены эритроциты и тромбоциты. Хочу узнать на что это указывает. Ещё один нюанс. Старшая дочь за два дня до этого пошла на больничный в саду с горлом и соплями, без повышения температуры.
Сейчас у малышки температура в пределах 37.7, остались красные глаза, сопли, небольшая отёчность и бледность.

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте!
Всё таки это вирусная инфекция.
Лимфоциты и в норме повышены до 5 лет.
Эритроциты и тромбоциты снижаются на фоне повышения температуры на фоне вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Обязательно е питье обязательно.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вес 8700. Промываем нос физраствором и даю ромашку, может что-то ещё добавить? У нас грудное вскармливание, воду даю периодически в течение дня

Педиатр
Чаще к груди прикладывайте.
Нос при необходимости промывать физ раствором.
И жаропонижающие ибупрофен 100 мг/5 мл по 4,3 мл или парацетамол 120 мг/5 мл по 5,5 мл
Клиент
Инна Сергеевна, температура нормализовалась. Вторые сутки максимум 37.7. Сохранился насморк, красное горло, отёчность, появились покашливание и плохой сон. В течении ночи просыпается каждый час, кричит. Днём спит максимум 20 минут. Стул нормализовался, мочеиспускание в норме.
Педиатр
Наблюдайте чтоб именно не было вялости, слабости без температуры. Если будет, то на приём к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови и жалобам у ребёнка сейчас вирусная инфекция.
Лимфоциты в норме должны преобладать над нейтрофилами до 5 лет, но тут лимфоциты больше нормы, что говорит о вирусной инфекции.
Сами эритроциты не понижены, понижены эритроцитарные показатели, что может говорить о скрытой анемии, вам необходимо сдать ферритин.
Тромбоциты понижены, но там внизу по другому методу определили и их 152 (норма 150-500) , при вирусных инфекцих тоже бывает снижение. Необходимо после болезни повторить оак.
Скажите какие сейчас жалобы сохраняются? Как с мочеиспусканием? Как лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, промываем нос физраствором и даю ромашку, может что-то ещё добавить? Все описанные симптомы сохраняются+ появилось покашливание. Состояние у ребёнка слабое и капризное в течение всех суток, сон плохой, просыпается в течении ночи практически каждый час- плачет, днём сон короткий. Мочеиспускание нормальное, стул нормализовался
Педиатр
Рекомендую, отсасывать слизи так же аспиратором продолжать. У таких маленьких детей красное горло не лечим. Ромашку можно не давать. Просто чаще прикладывать к груди. Так же рекомендую в нос капать окомистин по 1 капле 3 раза в сутки и закапывать его же в глаза, 3 раза в сутки 7 дней. Витамин Д по 1000 МЕ каждый день, в первую половину дня, круглогодично. Темперный режим в квартире 22-24*С и влажность воздуха 40-60%
Кашель от того, что сопли по задней стенке глотки раздражают, его лечить не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Зубы не дают температуру свыше 38-38,5.
У ребенка вирусный процесс: повышены лимфоциты. Эритроцитарные индексы могут снижаться на фоне воспалительного процесса в организме. Тромбоциты в норме. В пересчете ручным способом по фонио 153 ( в примечании в низу анализа прописано). Это норма. Видимо многие маленького размера что аппарат их не видит.
Какое лечение сейчас получает малыш?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, промываем нос физраствором и даю ромашку. У нас грудное вскармливание+ периодически питьё
Педиатр
Вы все делаете правильно.
Так же почаще прикладывать к груди и если Малыш уже пьет водичку то обильное питье.
Если начали прикорм новые продукты в рацион малыша не вводим до момента выздоровления.
Нос так же промывать солевыми растворами 2-3 рд.
Избыток слизи убираем аспиратором, но не злоупотребляем им, часто использование провоцирует повышенную продукцию слизи.
При заложенности називин капельки по 2 *2 рд не более 5 дней.
В глазки можно окомистин по 1 кап 3 рд: это антисептические капельки доя глаз, снимут красноту и воспаление .
При температуре свыше 38,5 нурофен или парацетамол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Сейчас поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у малышки постоянно краснеют глаза( полопавшиеся капилляры)весь белок розового оттенка и отдельно более яркие пятна, гноя нет. В чем может быть причина и что с этим делать? Сохраняется вялость и беспокойный сон ночью и очень кратковременный(20 минут) днём.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Окомистин глазные капли, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к педиатру. Будьте здоровы!