Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №1610882

Добрый день!на фоне повышения давления была назначена перенева которая через год перестала держать давления и оно стало подниматься к вечеру до 150/100 и пульс выше 90.доктор прописал престанс 5/5,но было сильное снижение и затем престилол 5/5 сначало очень хорошо держало теперь опять скачки до 150/90 пульс 57-60.,как откорректировать давление чтобы не было подъемов.А если понервничать может и до 170 скакнуть.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Добавьте к принму престилола 5/5 (утром) на вечерний прием Леркамен 5 мг, с последующим контролем АД
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление повышается не ежедневно а один два раза в неделю а так всегда вечером низкое 100/70
Кардиолог, Функциональный диагност
Постарайтесь нормализовать сон (не менее 7-8 ч), ежедневная физическая активность в виде ходьбы, можно плавание, здоровое питание с уменьшением потребления соли.
Курсом пропить мексидол по 1 т 2-3 раза в сутки.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Ольга.

Добавьте к престилолу - амлодипин 5 мг в обед.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль. Ведите дневник давления.

На фоне кризового повышения давления - принимайте моксонидин 0.2 мг разово . При волнении Хорошо и быстро помогает раствор валемидин 40 капель разово.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, было бы очень хорошо если б вы прошли эхо кг и показали результат.
Вы можете к престилолу добавить леркамен, как уже написала коллега или индапамид 2,5 мг. Индапамид принимается в первой половине дня.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно к престилолу 5/5 на вечер добавить амлодипин ( норваск) 5 мг.
Дневник ад, чсс - утро, вечер
Для до обследования- УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы ТТ-г, т3 св, т4 св, общий холестерин липидный спектр, креатинин, мочевина
Ограничить соль и соленые продукты.
В качестве препаратов для экстренного снижения - капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Можно добавить к терапии арифон ретард 1, 5 мг по 1 таблетке утром.
Соблюдайте диету с ограничением соли до 5 гр в сутки, обязательно физическая активность, снижение веса, если повышен. Пройдите обследование: ЭКГ, УЗИ сердца, почек и почечных артерий, анализы: калий, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ТТГ, глюкоза, липидный профиль, общий анализ мочи.
В качестве препаратов скорой помощи можно использовать капотен 25 мг под язык, моксонидин 0, 2 мг.