Консультация офтальмолога /

Глаз отек и покраснел! — вопрос №2198926

Утром, как будто что-то в глаз попало. Промывал, не помогло. К вечеру вот такая картина. Больницы все закрыты и завтра, что делать, чем закапать? Фото прилагаю!

Возраст: 48

Офтальмолог
Здравствуйте, жду , пока загрузится фото.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Уже загрузилось

Офтальмолог
Просмотрела фотографию, это блефарит , возможно что-то попало в глаз , какое-то инородное тело, потом вымылось со слезой или осталось, и веко дало ответную реакцию в виде отёка и покраснение
Сейчас лечение такое капли Тобрекс четыре раза в день 7 дней , гидрокортизоновая мазь однопроцентная наружно на кожу века тонким слоем, ватной палочкой наносить или чистой подушечкой пальца, а за нижнее веко утром и вечером флоксаловая мазь 7 дней.
через 2-3 дня постарайтесь попасть на очный осмотр, посмотрить динамику
Офтальмолог
Также если в аптечке есть какой-то антигистаминный препарат по типу цетрина , то нужно пропить 2-3 дня на ночь по одной таблетке, чтобы снять отёк
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо! Да, есть цетрин!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Боль в веке есть если потрогать или зажмурить?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нет, нету
Офтальмолог
Возможно действительно в глазу есть иноррдное тело.
Начните капать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день.
Завтра напишите как ваши дела
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Воспален и сам глаз и веки. Вы не теряли глаз?
Светобоязнь нет?
Заболело именно резко? Что Вы при этом делали? Не работали болгаркой и тп?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Нет не болит. Ничего не делал! Проснулся и началось, что-то мешать
Офтальмолог
Поняла Вас. Возможно воспалительный процесс или в толще века формируется воспалительное образование. В любом случае лечение одно. рекомендую капли тобрекс или тобром. Эти антибактерильный препарат широкого спектра. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через день два нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, В домашней аптечке есть капли ципролет. Может им до утра закапывать?
Офтальмолог
Да, можно. Но тут нюанс: ваши капли новые или нет? Если нет, флакон давно был вскрыт? Срок годности вскрытого флакона 1 месяц
Клиент
Александра Евгеньевна, В аптеку пошел. Капли не вскрыты, срок нормальный, покупал в отпуск в прошлом году, на всякий случай, раздражение бывает от морской воды.
Офтальмолог
Если всё-таки есть возможность, то приобретите: тобрекс или тобром или тобрисс.
Если нет, то можно и ваши капли по 1 капле 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, Понял, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сам глаз не слезится, не закисает? Веки при надавливании без уплотнений, безболезненные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Да слезится! Боли нет при надавливании.
Офтальмолог
Возможно начинается коньюнктивит либо в глаз действительно попало инородное тело. В любом случае пока начните антибактериальные капли, чтобы не прогрессировала инфекция, Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Внутрь для уменьшения отёчности любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней пропейте. Через пару дней, или раньше если чтото изменится, напишите, как состояния глаза. В пн по возможности покажитесь доктору очно для исключения кератита и инородного тела.
Клиент
Анастасия Олеговна, В домашней аптечке есть капли ципролет. Может им до утра закапывать?
Офтальмолог
Если флакончик новый или открыт не более месяца назад, можно ими, также 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Воспалилась слизистая, либо в ответ на попадание инородного тела, либо бактериальный процесс.
Лечение идентичное, но если в течение 3 дней не будет положительного эффекта, надо будет обратиться на прием посмотреть за веками инородное тело.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Сейчас глаз не трем, не чешем, кондиционер в него не направляем, в ванной не лежим.
Всего вам доброго, поправляйтесь??