Прикорм ребёнка

Здравствуйте! Моему ребёнку исполнился год. Скажите пожалуйста когда можно начинать давать молочные каши? Мы уже едим творожок, кефир, йогурт. Какое вообще молоко можно ребёнку давать? В каких количествах? Как вводить эти молочные каши? Можно ли их готовить самой на обычном молоке?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Анастасия, да, после года можно молочные продукты вводить, начинать плавное введение - с 1 ложечки, чтобы ферменты успевали адаптироваться. Не забываем допаивать побольше - ферментам - а это белки - нужна вода для работы. Самим готовить можно, да. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Можно использовать любое пастеризованное молоко. Вводим как и любой продукт, тем более аллерген, начиная с ложечки.
Если реакции не будет, даем стандартную порцию каши, примерно 200 г, но кормим по аппетиту. Можно использовать любые крупы для приготовления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, мы в семью покупаем ультра пастеризованное Агуша. На нём написано, что можно детям только с трёх лет..

Можно и его использовать, ничем не отличается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, самое главное его кипятить, я правильно понимаю?

Магазинное молоко кипятить не обязательно (но оно у Вас при приготовлении в любом случае поддается термической обработке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста , а как напиток использовать когда можно?
И подсаливать, платить еду?

Принятый ответ

Можете после года использовать и как напиток, но это не обязательно.
Солить еду можно с года, сахар с 2 лет (но чем дольше не даете, тем лучше)

Здравствуйте!

Начиная с года, можно начинать вводить пастеризованное молоко, лучше, начиная с детских. Сначала вводим с 10-15 мл, постепенно увеличивая порцию, аналогично, как и вводили продукты в прикорм.

После того как введёте молоко в рацион, можно давать каши на молоке. Порция 180-200 грамм (смотря на аппетит). Главное не заставлять, чтоб ребенок сам проявлял интерес.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, можно давать молоко Агуша?

Можно

Здравствуйте.
С года можно молочные каши .
Подойдёт любое пастеризованное молоко . Готовить можно самостоятельно обычные крупы.
Вводим с 0,5 чайной ложки 3-5 дней .
Затем порция по аппетиту ребенка .