Консультация педиатра /

Плохие прибавки — вопрос №1361246

Дорогие врачи, просила консультации уже не раз… ребенку 6 месяцев при рождении вес 3130. На данный момент вес 6300. Вес как бы удвоил….прибавки помесячно-
1 месяц 4120 (прибавка 1 кг)
2 месяца 4900 (прибавка 780 грамм)
3 месяца 5500 ( прибавка 600 грамм)
4 месяца 5825 ( прибавка 325 грамм)
5 месяцев 6050( прибавка 225 грамм)
6 месяцев 6300 (прибавка 300 грамм)
Ввели в прикорм каши, но весу особо не помогает
Переживаю с такими прибавками мы к году вес не утроим…
Подскажите какие обследования нужно пройти? Кровь и мочу сдавали все в норме. По физическому развитию по возрасту все идет. Мы даже 300 грамм с трудом набираем, то и того меньше хотя по норме хотя бы 400-500 грамм до 6 месяцев должны были

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте ребёнок становится более активным, прибавки могут быть и не большие. Главное что бы ребёнка ничего не беспокоило
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может нужно обследование? Что можно еще ввести для набора веса?

Педиатр
Здравствуйте.
Какой прикорм ввели и какие объемы даете ?
И кроме прикорма , что ребенок кушает ?ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ввели каши. С утра каши плохо ест, даю вечером съедает грамм 100 максимум делаю на грудном молоке, грудь потом не хочет, в обед съедает грамм 80-100 овоще( кабачок или брокколи) еще ввела яблоко и банан. Пробывала на козьем молоко не стал кушать.
Клиент
Анастасия, ввели гречневую, рисовую и кукурузную кашу делаю на грудном молоке
Педиатр
Вес идет -это основное. Каши утром тоже предлагать старайтесь . По возрасту и по желанию ребенка можно уже супчики вводить . С 7 мес мясо .
Не переживайте. Вес будет идти . Ребенок становится активнее , что также приводит к снижению прибавок .
Клиент
Анастасия, а вообще прибавки не маленькие разве до 6 месяцев были? Везде пишут что минимум 500 грамм прибавка должна быть. Переживаю может нужно искать причину в здоровье
Педиатр
Прибавки небольшие , да, но они есть.
Думаю, что вам нужно сделать акцент на прикорме и все быстрее наладится. Каши , мясо , чаще к груди прикладывать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какое основное питание у ребёнка?
Сколько раз в день даёте прикорм, какой и по сколько по объёму?
Принятый ответ
Клиент
Анна, грудное вскармливание. С утра каши плохо ест. Ввели гречневую, рисовую и кукурузная. Поэтому кашу ест вечером грамм 100 больше не хочет, грудь после не берет и не просит часа 3-4, засыпает. В обед еще даю овощи кушает хорошо грамм 80-100. Из овощей введено кабачок и брокколи. Еще введено яблоко и банан ну немного совсем даю в ниблере и не каждый день.
Педиатр, Врач УЗД
Мясо не вводили в прикорм?
Клиент
Анна, нет мясо не вводила еще. Можно попробовать? И может каши молочные вводить?
Педиатр, Врач УЗД
Каша молочные пока рано. Мясо можно попробовать: говядина, телятина, кролик или индейка.
Если утром малыш отказывается есть кашу, то можно предлагать кашу на обед вместе с овощным пюре или фруктами.
Клиент
Анна, а каши можно давать утром и вечером? Или перебор?
Педиатр, Врач УЗД
Можно давать два раза в день.
Клиент
Анна, сколько мы недобираем? Нужно проходить доп обследования?
Педиатр, Врач УЗД
Недобор у вас килограмм.
Долженствующий вес 7430.
Рекомендую сдать общий анализ крови.
Витамин д принимаете?
Не сцеживали чтобы оценить количество молока?
Клиент
Анна, витамин д даю, сцеживала могу нацедить за раз от 80 мл. Получается недобор большой? Анализ крови сдавали все в норме. Ребенок если голодный наверно бы кричал даже не знаю, как теперь догонять
Педиатр, Врач УЗД
80 мл жто маловато, даже если малыш съедает по 90.
Рекомендую попробовать начать докорм смесью хотя бы пару раз в день.
Кашу также можно разводить на смеси для увеличения питательной ценности
Клиент
Анна, он еще не берет бутылку, как понять сколько докармливать. Я как-то докармливала сцеженным он не всегда ел, но я со шприца вливала получается. Симилак комфорт нормальная смесь?
Педиатр, Врач УЗД
Можно начать с 30 мл после того как съел грудь.
Можно симилак, неплохая смесь.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо будем пробывать
Педиатр, Врач УЗД
Удачи☘️
Клиент
Анна, а подскажите еще пожалуйста на будущее, почему тогда многие говорили что якобы к 6 месяцам должен удвоить вес и это норма мы и не паниковали особо поэтому, время упустила…. Получается удвоить мы должны были к 4,5 месяцам?
Педиатр, Врач УЗД
Мы не считаем удвоения, есть нормы прибавки по таблицам, можете найти в интернете.