Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №1446514

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 5,5 месяца, весит 7.5 кг. С рождения на ИВ. Сейчас кушает 5 раз в день по 180 мл смеси ( 6 раз кормить не получается) и ввели прикорм, вот в обед он съедает 1 баночку пюре 80 гр. и докармливаю смесью, если не докармливать не наедается совсем. Утром ввожу потихоньку другие овощные пюре, и вот скажите, когда то же надо уйти от смеси , а как делать в обед если он не наедается только пюре???

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Цель прикорма это знакомство с разными вкусами и консистенциями, а не накормить. Тем более в таком маленьком возрасте ребёнок ещё не уйдёт от смеси даже в одно кормление. Вы только начали вводить, продолжайте. На ввод одного продукта отводится 3-5 дней, сколько съел, столько и хорошо. Не заставляем. Можно чередовать ввод овощей, каш, мяса и фруктов. С возрастом ребенок сам будет есть больше прикорм и отказываться от докармливания смесью.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ксения,добрый день!Ввод прикорма у детей до года-с целью развития пищевого интереса, что бы ребенок пробовал разные текстуры.Но основной источник пищи в вашем случае это смесь, это хорошо что ребенок ее после пюре ест, не отказывается!Так что ночные кормления полностью смесь и днем смесь предлагаем обязательно, чем больше ребенок будет кушать пюре в дальнейшем, он будет меньше смест кушать днем.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а ночью он вообще не кушает, засыпает около 20:00 и просыпается утром , ночью не встаёт
Педиатр, Инфекционист
А утром во сколько подъем?А сколько за сутки примерно съедает смеси?
Клиент
Елена, встает примерно в 6 утра, у нас получается 5 кормлений по 180 мл смеси, итого - 900 грамм
Педиатр, Инфекционист
Ну по нормам хорошо бы 1000,но еали хорошо в весе набирает это не критично, насильно не кормим!Вообще у вас моя мечта, а не ребенок?Моему 4.5 мес и мы за ночь 2 раза едим и встаем в 4-5 утра?
Клиент
Елена, ой да, ночью тяжело эти кормления?, но он сам стал так спать , поначалу даже будила ночью?
Педиатр, Инфекционист
Ксения, думаю вы уже поняли что если ребенок спит,его будить не надо?От голода дети всегда просыпаются)
Так удачи вам с дальнейшим прикормом!
Педиатр
Здравствуйте,сейчас задача ребёнка познакомить со вкусами,сколько съест столько съест,смесь до года не убирается полностью,можете чередовать каши и овощи.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая. Подлому смесь мы не убираем. Конечно после получения прикорма ребёнок может отказаться от смеси, но все же мы прилагаем смесь после.
Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка смесь. По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион ребенка должен 1 к 1 состоять из молока матери/смеси и “взрослой” пищи. Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше.