Консультация детского дерматолога /

Высыпания на животе у ребенка — вопрос №1848876

Здравствуйте. Сегодня вечером появились вот такие высыпания на животике у ребенка (7,5 месяцев). Из прикорма кушает - цветную капусту, брокколи, кабачок, картофель, морковь, яблоко, банан, гречневая и рисовая без молочные, индейку. Сегодня третий день с утра давала яйцо куриное натертое. Может ли это быть аллергия на него? Индейку ж каждый день по пол баночки съедает вместе с овощами. Не может ли это быть из-за нее тоже?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Из перечисленных вами продуктов в рационе ребенка морковь , банан , яйцо высокоаллергенные . Пока уберите их из питания . Дайте малышу фенистил по 5 капель 2 раза в день 3-4 дня . Через некоторое время опять попробуйте ввести один из них и отслеживайте реакцию . Вводить в течении нескольких дней, вводя затем следующий продукт
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Кристина !Доброго вечера .Это Аллергодерматоз.Сдайте кровь на Ig E.Консультация аллерголога.Лечение:Капли зодак 5 капель ,1 раз в день,7 дней.Крем Комфодерм 2 раза в день ,3-5 дней.Не обязательно на питание,сыпь может быть на медикаменты,бытовая химия и т.д.Будьте здоровы.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, у ребенка еще сзади на шее тоже пятнышко красное не проходит. Мы мажем неотанином уже две недели. Никаких улучшений. Ходили к дерматологу, нам посветили лампой какой- то и сказали, что это не грибковая инфекция точно, а себарейный дерматит. Это не может ли как то быть связано? Фото новое загрузила
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Кристина ,как давно появилось пятно?
Клиент
Ирина Анатольевна, месяц назад где то. Сначало было под подбородком, потом на шее по бокам и вот сзади. Везде прошло, а вот сзади никак
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Покажите ,пожалуйста фото лица.
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила какое смогла сейчас найти)
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это не себорейный дерматит.Сдайте соскоб на грибы.При положительным результате :Крем Кандид,2 раза в день,14 дней.При отрицательном :Крем Комфодерм,2 раза в день ,7-10 дней.Больше данных за раздраженный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)

Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-неотанин крем 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у ребенка еще сзади на шее тоже пятнышко красное не проходит. Мы мажем неотанином уже две недели. Никаких улучшений. Ходили к дерматологу, нам посветили лампой какой- то и сказали, что это не грибковая инфекция точно, а себарейный дерматит. Это не может ли как то быть связано? Фото новое загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,лампой хорошо,но не всегда показывает свечение ,лучше сдать соскоб на грибы ,если нет возможности-то мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
Взаимосвязи не вижу ,рекомендую тогда вместо неотанина,с учетом отсутствия эффекта от него-крем адвантан или комфолерм к 1 р в день тонко 7 дней .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Больше похоже на фолликулит от перегревания, трения.
Рекомендую по лечению. Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, у ребенка еще сзади на шее тоже пятнышко красное не проходит. Мы мажем неотанином уже две недели. Никаких улучшений. Ходили к дерматологу, нам посветили лампой какой- то и сказали, что это не грибковая инфекция точно, а себарейный дерматит. Это не может ли как то быть связано? Фото новое загрузила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дерматит на шеи не связан с высыпаниями на животике, на шеи обязательна мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Необходимо снять воспаление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а то что мазь гормональная, это ничего страшного для ребенка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, она снимает воспаление и работает местно , а у нас признаки воспаления, это снижает иммунитет и риски распространения процесса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
У Вас 2 разных процесса
На животе
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

На шее
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а то, что уже продолжительное время на шее не проходит, это ничего страшного ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Там складка , потеет
Поэтому проходит медленно