Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1611232

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. 2 месяца пытаемся ввести прикорм( кабачок, брокколи, гречневая каша), но после того как начали появились высыпания, в основном шея, немного пятен на животе и на спине. Трещины на ногах при сгибе стопы (с рождения) дерматолог и аллерголог предположили атопический дерматит. Предожили отказаться от молока, неделю я не пила его, но ничего особенного с кожей не произошло, и молока стало гораздо меньше, ребёнок не спал. и я снова стала его пить. До ввода прикорма ничего подобного не было. Назначили элидел 2р/д 10 дней и еще 10 дней 1р/д. Совместно с эмолентами. Купаю 1 р/неделю в ля рош крем гель. Но элидел снял сильное покраснение, а дальше не очень помогает. Сегодня 1 раз помазала комфодермом к(до этого пользовались только им ) подскажите можно ли остановиться на нем или элиделом тоже надо мазать ? И как быть с прикормом ? Когда начать и с чего ?

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем (достоверно с 6мес.):
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если не получается взять кровь из вены есть какие то другие варианты ?
И как быть с лечением ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кожные тесты, но таким маленьким врачи неохотно делают
Клиент
Марина Михайловна, поняла. Подскажите на счёт лечения. Мы промазали элидел 2 раза в день 9 дней и со вчерашнего дня я начала комфодерм к, тк не проходят высыпания, что делать дальше ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Комфодерм-гормон, детям лучше избегать. Элидел негормональный, можно использовать до 3 мес
Клиент
Марина Михайловна, не сходят покраснения на элиделе
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Похоже на атопический дерматит (хроническое заболевание кожи) Так как в данный период идет обострение необходимо убрать все продукты прикорма и посмотреть за состоянием кожи ребёнка. С какого продукта вы начинали, какая реакция была?
Лечение назначено правильно, элидел это негормональный препарат и его назначают при Легкой степени тяжести атопического дерматита, если у вас высыпания до конца на его фоне не проходят, то вы можете неделю мазать аккуратно комфодермом, а потом опять перейти на элидел.
Также необходим правильный уход за кожей- в горячей воде не купать, постоянное увлажнение эмолентами.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Начала с кабачка в баночке, всегда сначала краснеет шея, чешется.
Аккуратно это как ? Сколько дней ? И элиделом потом сколько дней ?
Пытались сдать кровь на аллергены, но в вену не попасть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
То есть сразу после введения кабачка вы заметили покраснения?
Комофдерм тонким слоем 1 раз в сутки 7 дней, затем элиделом 2 раза в сутки тоже тонким слоем на 3 недели, затем можно перейти на интермиттирующую схему- элидел 2 раза в неделю.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На какие аллергены вы хотели сдать кровь?
Клиент
Мария Александровна, да, сразу после кабачка. Когда брокколи давала стало постепенно краснеть, но я не сразу поняла, что это прикорм. Когда гречу давала, два дня было чисто, потом стало все краснее и краснее. Вообще хотела сдать на белок коровьего молока, и на все что я ем. Курицу, свинину, картошка, лук, морковь, кабачки, баклажаны, рис, греча, пшеница..
Клиент
Мария Александровна, а 2 раза в неделю какое время нужно мазать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда возникли высыпания кабачок сразу убрали из питания? И потом начали давать брокколи?
Клиент
Мария Александровна, убрала кабачок, дней 8-10 перерыв сделала и дала брокколи
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно утром или вечером 1 раз в сутки.
Клиент
Мария Александровна, и комфодерм можно мазать менее 7 дней ? Если быстрее пройдут высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, если высыпания пройдут можно мазать меньше 7 дней.
В данной ситуации хороший уход за кожей, снимаем обострение и пробуем вводить новые продукты. То что вы кушали сами во время грудного вскармливания (можно начать с рисовой, кукурузной каши, цветная капуста, но постепенно с 1 чайной ложки)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, по фото и анамнезу атопический дерматит
Необходимо действовать в 3х направлениях:
- выявлять и исключать возможные аллергены
- лечить случившиеся обострения
- подобрать и постоянно соблюдать уход за кожей

Рекомендую:
- постоянного использования эмолентов ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) в количестве 200-400 мл / неделю
- меньшить контакт с водой на время обострения!
- Тридерм крем 2 раза в сутки на 5 дней на места со вторичной инфекцией
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Для уточнения причины аллергии:
Любой пищевой продукт/медикамент может быть провокатором аллергической реакции
На первом этапе нужно уточнить - аллергического ли характера высыпания:
- Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой)
- Общий IgE в крови

Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др)

До результатов аллерго проб - ограничить наиболее частые аллергены (молоко, цитрусовые, сладости, орехи)

После этого - скорректировать Ваше питание и лечение, исходя из полученных результатов
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, поняла. Подскажите на счёт лечения. Мы промазали элидел 2 раза в день 9 дней и со вчерашнего дня я начала комфодерм к, тк не проходят высыпания, что делать дальше ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все правильно
Если совсем плохо - любой гормон, лучше типа Адвантана или Локоид - они безопаснее
До 7-10 дней. Потом переходите на активное увлажнение
Клиент
Александр Сергеевич, т.е без элидела я могу обойтись в дальнейшем ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел рекомендую только на лицо, где гормоны нежелательно и когда не помогают обычные увлажняющие крема
Клиент
Александр Сергеевич, лицо у нее чистое
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае лучше местно гормон - эффект будет сразу и короче длительность лечения
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.
Если на продукт только краснеют щечки, то обращать на это внимание не рекомендуется, продолжайте вводить прикорм. Прикорм убирайте когда на фоне соблюдения ухода за кожей сыпь начинает распространяться дальше.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Не всегда причиной высыпаний и сухой кожи является аллергия. Возможно, это просто такая индивидуальная особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только когда появляются участки сухости. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Для купания обычное мыло и гели тоже не подходят, средства для купания тоже специальные есть этих фирм.
Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

Прикормы не отменяйте, но важно соблюдать правила введения прикорма:
1. выбирайте продукты, подходящие для детского питания. Самые безопасные прикормы: каши (гречка, кукуруза, рис), мясо (самые гипоаллергенные индейка и кролик), овощи (лучше зеленые, остальные по переносимости), овощные супы, фрукты (тоже лучше зеленые и желтые).
2. новый прикорм дается в первой половине дня, чтоб в течение дня отследить возможную реакцию.
3. новый продукт даете в первый день в количестве 2-3 чайных ложки, не больше.