Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешутся глаза у ребенка 2,4 года — вопрос №3149414

Сегодня утром проснулся с припухшими глазками, одно прям сильно. И весь день его чешет и чихает. К аллергологу записалась только на вторник. Чем я могу пока помочь ему? Ранее был АтД, выписывали супрастин по 1/4. От других сильная сонливость. Пришлось дать сегодня утром в 10 часов 1/4 и в 7 вечера еще 1/4. Зуд уменьшился, но ребенок стал ужас каким сонным и вялым. Чем убрать зуд глаз? И выделения из носа прозрачные. Ранее никакой аллергии не наблюдалось.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию ситуации, в данном случае имеются проявления поллиноза: и глаза и нос среагировали, сейчас активно цветут деревья, береза например ( и в этом возрасте как раз уже у детей начинаются проявления аллергии на цветение деревьев/трав), в качестве лечения в носовые ходы с двух лет разрешены такие спреи как дитамал ( назонекс/авамис), в глазки капают ( конъюнктивальный мешок) лекролин или опатанол.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Супрастин не рекомендуется использовать в качестве терапии при аллергическом рините/конъюнктивите у детей, это антигистаминное 1 поколения, которое проникает через гематоэнцефалический барьер и вызывает сонливость, слабость, снижение концентрации, так же к препарату может быстро развиваться привыкание к дозировке.
При появлении симптомов со стороны носа и глаз обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу,по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-дезлоратадин сироп "Дезал"/" Эриус" по 2,5 мл 1 раз в день весь сезон цветения
-при выраженных симптомах со стороны глаз флота моно коротким курсом, обычно он составляет 3-5 дней по 1 капле 2 раза в день
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором,на весь сезон цветения (при недостаточном эффекте от антигистаминных препаратов, так же спрей за счёт анатомического сообщения полости носа и глаз будет влиять и на глазные симптомы)
Респираторная аллергия может появиться в любой момент. По обследованию- спец иммуноглобулины е к берёзе методом иммунокап