Аллергический ринит у ребенка
Здравствуйте. Девочка 8 лет. Аллергия на грибок деревьев сезонно в сырую погоду осень,зима,весна. Ринит и ларинготрахеит. Иногда доходит до стеноза. Соответственно за год два курса монтелукаста и антигистаминных. Авамис через неделю приема начинает вызывать головную боль. Обычно курсы проходим осенью и после НГ,в зависимости от прогноза погоды. Так же кровь показала сильную аллергию на микс деревьев, лёгкую на тимофеевку,сирень и ель. Но летом она до этого года не проявлялась. 5 дней назад начала шмыгать носом. Даю супрастинекс 20 капель. Отек снимал,нос начинал дышать. Сегодня же он уже не помог. Горло чистое, температуры нет, но нос течет ручьем. Щеки отекшие, розовые, глаза пока чистые,но начинает тереть. Иногда лающий кашель. Ничего не болит. Если в 14.00 я ей дала супрастинекс,то можно где-то в 22.00 дать супрастин? Боюсь,что ночью опять начнет задыхаться.
Принятый ответ
В данном случае конечно супрастинекс может не снять до конца симптомы, а золотой стандарт лечения аллергических ринитов это именно назальный гкс- назонекс( авамис, дитамал), без них ситуация всегда опускается вниз ( ларингит, кашель, одышка), в данном случае можно попробовать поменять препарат, своим пациентам назначаю именно дитамал, на нем эффект наступает быстрее и качественнее ( на авамис и назонекс не вижу хорошего эффекта последние несколько лет у своих пациентов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Обычно интервал между дозами 8-12 часов. Как раз если дадите в 14,то можно давать не раньше 22. Учащать не рекомендуется,чтобы избежать передозировок и побочных эффектов в виде сонливости.