Аллергия, совет для кормящей мамы
Сегодня гуляла с коляской в парке, внезапно я начала активно чихать. Сейчас сезон цветения, поэтому предполагаю, что аллергия на пыльцу. Живу в Москве чуть больше двух лет, в прошлом году такого не было, последний раз было в 2019-2020гг, когда жила в деревне в Пермском крае, тоже в апреле. симптомы: чихание, сопли, ощущение зуда в носоглотке при каждом вдохе, небольшой кашель, зуд в глазах как только поняла в чём дело - пошла в аптеку, попросила средство, совместимое с кормлением. Мне посоветовали детский Фенистил в каплях. (ещё слышала, что сорбенты назначают) пришла домой, закинула одежду в стирку, приняла душ, чтобы смыть с себя пыльцу. посоветуйте, что ещё можно в моём случае предпринять? прочитала инструкцию к фенистилу - там можно принимать максимум 7 дней а, как я предполагаю, цветение будет длиться дольше 7 дней) может быть диету какую-то? или лекарство ещё какое-нибудь? или сорбент? у меня дома только уголь активированный) и как быть с окнами открытыми и походами на улицу? делать ли уборку влажную? ещё добавлю (если вдруг нужно): помимо аллергии на пыльцу точно есть ещё на домашнюю пыль, на кошек, крыс, хомячков в детстве ещё на анализе выявляли на перья, на апельсины (но на эти аллергены не проявлялась ни разу)
Здравствуйте.Судя по описанным симптомам,у вас действительно аллергия на пыльцу.Для эффективного контроля симптомов аллергии и облегчения состояния в период цветения растений, следует придерживаться нескольких рекомендаций.В первую очередь, продолжайте использование Фенистила в каплях, поскольку этот препарат безопасен для кормящих женщин,но не забывайте, что его можно использовать не более 7 дней.Важно подобрать более долгосрочную терапию для стабилизации состояния.Для этого можно использовать антигистамины второго поколения, такие как Лоратадин(например, Кларитин) или Цетиризин (например, Зиртек). Эти препараты эффективны при длительном применении и не вызывают сонливости.Также для снятия заложенности носа и зуда хорошо подойдут назальные спреи с кортикостероидами, такие как Назонекс или Фликсоназе, которые безопасны для длительного применения и помогут в борьбе с аллергическим ринитом.Для очищения организма от аллергенов можно использовать сорбенты,такие как Полисорб или Энтеросгель, которые помогут вывести токсины, но активированный уголь не является наиболее эффективным препаратом в данном случае. Важно также продолжать соблюдать гигиену:каждый раз после прогулки менять одежду,принимать душ и мыть волосы,чтобы избавиться от пыльцы.Влажная уборка дома 1-2 раза в день также поможет снизить уровень пыльцы в помещении. Если окна открываются,старайтесь не оставлять их открытыми в периоды высокой концентрации пыльцы (утром и вечером), а лучше использовать специальные сетки от пыльцы.По поводу диеты: специальной диеты для аллергии на пыльцу не требуется, но стоит избегать продуктов, которые могут усилить симптомы аллергии, таких как цитрусовые,мед,орехи и другие потенциальные аллергены.Для зуда в глазах можно использовать глазные капли, такие как Аллергодил или Опатанол.
спасибо за подробный ответ❤️ подскажите ещё, совместимы ли цетиризин и лоратадин с ГВ при длительном применении?
Принятый ответ
Да все верно их можно принимать вплоть до полугода безопасно ✨🌷