Острая крапивница после смены лекарств

После смены лекарст эндокринологом-началась острая крапивница. В квд назначили полисорб, кестин и дексаметазон 5 дней по 4 мг-сыпь ушла, но после окончания уколов снова вернулась. В квд назначили диароспан однократно-хватило на 1 день. Далее сказали,что ничем больше помочь не могут и отправили к терапевту. Там взяли все анализы-нашли ацетон в моче и повышение сахара 6,5. Остальное все в норме. Вернулась на дексаметазон 2 раза в день по 8мгти супрастин 2 раза по 4 мг. Сегодня первый день-после утреннего укола-сыпь ушла,но к вечеру вернулась . Что делать? Нельзя же всегда быть на дексаметазоне. Я пищевой аллергик с 30 летним стажем-всегда помогала диета и в крайнем случае дипроспан.

Аутоимунный гипотериоз, артроз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лекарственный препарат врач заменил и вы четко поняли, что именно на это лекарство крапивница появилась? Этот препарат отменили на данный момент? При крапивнице курсом назначают антигистаминные, дозу рекомендовано увеличивать в два раза при необходимости, гормоны назначаются в том случае, если есть отеки мягких тканей или элементы крапивницы сливаются в большие очаги.

Здравствуйте! Я чётко поняла, что это на лекарство. Реакция была через несколько часов. Препарат прекратила принимать. Сыпь действительно сливается в очаги и отекают губы,глаза. Сама сыпь тоже выпуская, когда схолит-очтаются синяки

По описанию действительно аллергическая реакция довольно выраженная, с явлениями мастоцитоза вероятно ( синяки), в данном случае лучше конечно в стационаре прокачаться несколько дней, так ситуация быстрее пойдет на улучшение ( реамберин или гормоны капают).

В стационар не берут-в кдн сказали, что не лечат аллергию, а терапевт боится что то назначать.

Тогда вам остаётся только найти того, кто прокапает вас дома, но конечно это лучше делать под контролем специалиста ( аллерголога). Либо гормоны в/м так и оставить , пока беспокоят отеки мягких тканей и увеличить дозу антигистаминных препаратов.

А Вы можете сказать что именно прокапать и сколько?

Обычно капают реамберин взрослым объем 300-400 мл , Один раз в день, под контролем врача, и гормоны ( дексаметазон 16-20 мг) на 100 мл физ раствора. Но это лучше делать под контролем врача, иногда можно и дозу реамберина уменьшить и дозу гормона тоже, ведь когда по вене лекарства вводятся, эффект лучше и быстрее наступает.

Спасибо большое. Попробую ещё раз поговорить с терапевтом

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Подскажите,можете указать по датам как развивались события? Прочитала в комментарии,что препарат отменен,возможно не полностью вывился из организма и такая реакция долгая. То,что скаканул сахар и появился ацетон не есть хорошо,заменили ли Вам препарат или отменен вовсе? Стационарное лечение не предлагают? Можно обратиться в приемный покой больницы и если нужно на госпитализацию. Дексаметазон не желательно принимать более 7 дней,но под присмотром врачей срок может быть увеличен.

Здравствуйте. Сразу после приёма препарата началась острая крапивница. В стационар не предложили-сказали,что аллергию они не лечат в квд. Отправили к терапевту. Сегодня первый день без высыпаний, остались только синяки по телу. Начала снижать дозу дексаметазона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, иногда только антигистаминных (кестин, супрастин) не хватает для лечения острой крапивницы и приходится использовать дексаметазон.
К счастью, длительного курса обычно не требуется, достаточно 3-5 дней. А затем, когда высыпания поутихнут, можно пробовать перейти только на антигистаминные, отменив дексаметазон.
Можно попробовать более эффективные антигистаминные, например, Эриус или Никсар, по 1-2 таблетки в день.

Принятый ответ

Добрый день!
Аутоиммунное заболевание щитовидной железы часто провоцирует развитие крапивницы, поэтому, важно компенсировать показатели ее работы. Гормоны не назначаются на длительный срок при крапивнице, на дексаметазоне сидеть не будете, не переживайте. В отношении супрастина эффект может быть недостаточный, поэтому и сыпет дальше - кратность приема супрастина 3-4 раза в день, а не 2. В таких случаях лучше перейти на антигистаминный препарат 2-го поколения - Аллегра/Никсар по 1 таб 1-2 раза в день. Пить больше жидкости, соблюдать диету с исключением сахара, цитрусовых, орехов, меда, шоколада, молока, оранжевых красных овощей и фруктов.

Добрый день!