Консультация кардиолога /

Врач подозревает миокардит — вопрос №1611707

Полтора месяца назад перенесли вирус коксаки , постоянные сильные стрессы , буквально три недели назад , стало подниматься давление до 160-100. Хотя я гипертоник такое бывало , но в последнее время так оно не поднималось .
Потом появилась одышка , и сильная тахикардия при движении . Постоянное чувство напряжения . Просыпаюсь во сне , стоит чуть повернуться пульс подсказывает до 100, стоит встать с кровати пульс 100 и выше . Еще беспокоит боль в груди . Приложил все результаты анализов .сделал холтер , эхокг , ЭКГ , сдавал кровь на воспаление миокарда . Пожалуйста подскажите , все анализы прикрепил . Заранее спасибо .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Михаил. По результатам обследования у вас все в порядке. По УЗИ сердца норма: полости не расширены, гипертрофии камер сердца нет, сократимость сердца в норме. По результатам мониторивания ЭКГ ЧСС в пределах нормы, патологических нарушений ритма нет. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Пауз, нарушений проводимости, ишемии не выявлено.
По результатам анализов признаков повреждения миокарда нет- тропонин и КФК в норме, воспалительных изменений в крови нет - СРБ в норме, лейкоцитоза нет, формула крови в норме, СОЭ не увеличено.
Какие препараты принимаете от повышенного АД на постоянной основе? Боль в груди какая : колющая или давящая, связана с нагрузкой, какая длительность приступа боли?
Клиент
Елена Викторовна, боль чуть выше груди ближе к шее , бывает острая а бывает тупая . Чаще при физ нагрузке . Но бывает и лежа . Бывает потянешься , как щелчок происходит в этом месте и боль или уходит или уменьшается . При ходьбе сразу появляется одышка и пульс 120-130 . Задыхаюсь .от давления Периндоприл плюс и Конкор . Скорость ходьбы стала как у старика , чтобы не было одышки и тахикардии сильной .

Клиент
Елена Викторовна, боль давящая
Кардиолог, Функциональный диагност
Симптомы похожи на миокардит, плюс связь с перенесенной вирусной инфекцией, но по результатам обследования отклонений нет. Для диагностики миокардита назначают МРТ сердца с контрастированием, это исследование позволяет визуализировать очаги воспаления, участки повреждения и некроза кардиомиоцитов.
Дополнительно можно сдать натрийуретический пептид (NT-proBNP) , д-димер.
Рентгенографию органов грудной клетки делали?
Клиент
Елена Викторовна, делал , отклонений нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Михаил, остаётся ещё пройти обследования, которые выше написала для исключения патологии со стороны сердца и сосудов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте по результатам СМЭКГ, все в пределах нормы, регистрируется синусовый ритм, нарушений ритма-не зарегистрировано, ишемических изменений-не зарегистрировано. По результатам ЭХОКГ-сократительная функция миокарда сохранена, пролапс митрального клапана, это вариант нормы, он у вас с рождения. По результатам ОАК, у вас незначительный тромбоцитоз, маркеры острого повреждения миокарда в пределах нормы, повышение уровня ферритина, как правило, на фоне воспаления. Вообще миокардит подтвердить довольно трудно, но симптомы схожи( особенно связь симптомов с вирусной инфекцией), как вариант, можно еще пройти МРТ с парамагнитным контрастным усилением( в настоящее время позволяет оптимизировать диагностику миокардита¸являясь на сегодня самым информативным методом томографической визуализации очагов воспаления в миокарде), сдать кровь на NT-proBNP и оценить уровень D-димера, при его повышении КТ- органов грудной полости с контрастом, с целью исключения ТЭЛА
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи сердца, холтеру у вас все хорошо. Сердце по узи сокращается хорошо, значимых регургитаций на клапанах нет. Легочной гипертензии нет, что могло бы говорить косвенно о ТЭЛА. И плбс при ней давление падает. По холтеру нет пауз значимых, единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Ишемии не зарегистрировано, в том числе при нагрузке.
По оак все хорошо. Норма тромбоцитов по лабораториям стандартно до 400.
По бх крови ферритин только повышен, что может говорить о воспалении любой локализации.
Учитывая перенесенную инфекцию нельзя исключить миокардит в легкой форме.
Рекомендовано сдать кровь на NT proBNP. В идеале еще МРТ сердца с контрастом.
Уточните. Ноги не стали отекать? Вен варикозно расширенных нет?боль в указанных локализациях не сильнее при дыхании, наклонах, поворотах? При пальпации не сильнее?
И какую дозу периндоприла, конкора принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, Конкор 2.5 пермндпопеил плюс 4/1,25, боль при дыхании не увеличиваетсчя , боль чаще при ходьбе , но и бывает просто лежа . Болл бывает уменьшается при разных положениях тела , отеков на ногах нет .
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации врачи могут усиливать антигипертензивную терапию, например, к пприндоприлу плюс 1, 25/4 добавить периндоприл 4 мг вечером, если АД к вечеру остается высоким или утром бо дозы 2,5/8(2 таб периндоприла плюс). Тпк же могут увеличивать дозу конкора до 3,75, далее 5 мг утром по необходимости. Согласовать схему на очном приеме у врача
Когда у него были крайний раз? Какая- то коррекция терапии была?
Клиент
Наталья Викторовна, две недели назад как раз врач это прописала .
Кардиолог, Терапевт
Эффект на терапии есть?
Клиент
Наталья Викторовна, не особо . Давление у вечеру иногда до 160/90 все равно бывает . В среднем 135/80. 140/80
Клиент
Наталья Викторовна, сделал кт легких , нашли какой -то узелок в Легком . Могут ли эти симптомы быть от этого?
Кардиолог, Терапевт
Приложите пожалуйста КТ. Вряд ли одышка с этого. Должно быть большое поражение легких. Это, скорее всего кальцинат. В такой ситуации при вечернем повышении АД врачи могут рекомендовать добавить периндоприл 4 мг вечером примерно за час до вероятного повышения АД. При склонности к тахикардии вечером тпк же могут добавлять конкор 1,25-2,5 вечером под контролем чсс
Клиент
Наталья Викторовна, приложил результаты кт. Пожалуйста посмотрите
Клиент
Наталья Викторовна, утром пью Конкор 2.5 . Можно еще 2.5 добавить ?
Кардиолог, Терапевт
От этого узелка точно не будет таких симптомов. Он очень маленький- 5 ми. Но требуется контроль в динамике через год. Обязательно с диском, чтобы можно было сравнить. Максимальная суточная доза кон кора - 10 мг. Поэтому доза конкора в вашем случае может быть увеличена. Если пульс вечером так же частит, то добавить вечером. Если только при активной нагрузке или днем, то утром постепенно-2,5, далее 3,75, далее 5 мг с шагом в несколько дней, т к препарат накопительный.
Данная консультация в режиме онлайн носит рекомендательный характер, 2го мнения. Поэтому по коррекции доз препаратов обратиться на очный осмотр к врачу
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое за подробное консультирование . Последний вопрос . По всей видимости все -так наверное миокардит ? Сколько он может длиться ? Такое состояние уже три недели . Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Нельзя исключить миокардит. Легкие формы не всегда показывают воспаление, изменение по экг, узи сердца. Даже биопсия миокарда, несмотря на золотой стандарт- не всегда показывает воспаление, т к этот кусочек миокарда может быть не поврежден. Мрт с гадолинием может показать зону нарушения контрастирования. Но оно неспецифично. Все равно на симптомы опираемся. По анализам у вас все неплохо, только ферритин повышен. Еще артериальное давление может отягощать симптомы.
Длительность миокардита разная. Зависит от причины, сопутствующих заболеваний, тяжести.
Хотя бы сдайте NT-proBNP. Это маркер сердечной недостаточности.
Он, в купе с клиникой, может показать степень повреждения миокарда. Самое главное, что по узи сократительная способность хорошая.
Может 2-4 недели. Посмотрите ближайшие дни. При ухудшении- нарастании одышки, тахикардии, появлении отеков, усилении болей в груди показана госпитализация, постельный режим.
Но даже если станет лучше, все равно рекомендовано наблюдаться у врача.
Далее после улучшения 2 мес ограничение сильной нагрузки, наблюдение 1 год