Жжение в области сердца
Здравствуйте! Два дня назад ночью появилось жжение в области сердца, легкое еле заметное, от этого проснулась. Все прошло минут через 10. Через 2 дня уже днем ощущения повторились, но в моменте было легкое подташнивание и отрыжка. Все прошло минут через 20. В этот же день вечером опять жжение и появилось ощущение что в области сердца облило кипятком, продолжалось все минут 5. В этот деть отдавало в спину ниже сердца немного. ЭКГ и узи сердца делала в октябре 2024 все было в норме. Если нужно могу прикрепить. Может ли что-то за 5 месяцев измениться? Записалась ко врачу, но врач через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При каких обстоятельствах возникают эти симптомы? В покое или при нагрузке?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Симптомы не очень характерны для сердца.
Такие симптомы могут также быть при патологии ЖКТ и неврологического характера.
Анаит Манвеловна, результаты обследования прикрепила. Первый день во время сна. Боли которые повторились через 2 дня сначала просто шла по улице, во втрой раз застилала постель.
По данным обследования у вас все хорошо.
Анаит Манвеловна, спасибо. А можете посмотреть новое ЭКГ. Прикрепила в документы
Диспозиция v3 несовсем точное наложение электрода.
В остальном все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить патологию со стороны жкт
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
ЭКГ
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты чтобы исключит тревожное расстройство
Алена Алексеевна, результаты теста загрузила. У меня прошлым летом была странная ситуация, после которой мне предположили тревожное расстройство. Были симптомы: ( Зазвенело в ушах, появилась слабость и было ощущение что трясутся мышцы внутри и иногда немеют конечности. Потом звон прошел, но все остальное осталось, и голова стала как будто ватная и немного подташнивает, временами становится лучше, но общее состояние не приходит в норму. Такое состояние было дня 3-4 потом все прошло) сейчас я пью витамин д 2000 и магний В6
Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, я знаю, у меня бывают панические атаки была у невролога и психиатора. Получается все эти симптомы неврология и с сердцем не связано? Меня просто напугало, что в районе сердца.
Если по ЭКГ ничего критичного , тревожное и паническое расстройства чаще проявляются физическими симптомами
Алена Алексеевна, Спасибо. А лучшее новое ЭКГ сделать или за 5 месяцев ничего измениться не может?
Лучше повторить ЭКГ
Алена Алексеевна, я повторила ЭКГ, пожалуйста, можете посмотреть в документах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, с учётом вашего возраста, учёта органических изменений со стороны сердца, вероятность того, что это сердечные боли крайне мала.
Скажите пожалуйста, боли усиливались при движении, дыхании, пальпации?
Алена Германовна, при движении и дыхании боли не усиливались, при пальпации тоже не усиливались, я и на живот нажимала и в районе груди, при нажатии никаких болей не возникало и не усиливалось. Когда боль появилась второй раз, я глотнула чай и мне показалось, что она уменьшилась . Но возможно это самовнушение . Подскажите если я делала ЭКГ и узи 5 месяцев назад, за это время могло что-то измениться?
В вашем возрасте нет, не могло.
Скажите пожалуйста, изжоги нет?
Алена Германовна, изжоги нет, но есть легкое чувство подташнивания. А подскажите еще, я приложила ЭКГ и узи, там все нормально было. Врач просто сказал, что отклонений нет, но после ЭКГ отправил на узи. Как я поняла из-за блокады или аритмии .
Просто экг отражает ритм и проведения импульса, а узи структуру. Поэтому эти два исследования проводятся вместе.
Не делали ФГДС,?
Алена Германовна, это проверка желудка же? Нет не делала.
Да, потому что описанные вами симптомы могут быть связаны либо с нервно-мышечными проблемами, или с желудком
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данные жалобы скорее всего не связаны с работой сердца.
Возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта,либо позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо. Тогда мне новые исследования делать не нужно, эти достоверны. Или за 5 месяцев могло что-то измениться?
Достоверно,для исключения острой патологии ЭКГ повторить
Регина Рафагатовна, я сделала новое ЭКГ, можете пожалуйста посмотреть. Прикрепила в документы.
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет
Вариант нормы по ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте с учётом нормальных данных по обследованиям Нет поводов для волнения, если жжение за грудиной не связано с физ нагрузкой, то причиной может быть Патология пищевода ,грудной остеохондроз, невроз