Консультация кардиолога /

Жжение в области сердца — вопрос №3102681

Здравствуйте! Два дня назад ночью появилось жжение в области сердца, легкое еле заметное, от этого проснулась. Все прошло минут через 10. Через 2 дня уже днем ощущения повторились, но в моменте было легкое подташнивание и отрыжка. Все прошло минут через 20. В этот же день вечером опять жжение и появилось ощущение что в области сердца облило кипятком, продолжалось все минут 5. В этот деть отдавало в спину ниже сердца немного. ЭКГ и узи сердца делала в октябре 2024 все было в норме. Если нужно могу прикрепить. Может ли что-то за 5 месяцев измениться? Записалась ко врачу, но врач через 3 дня.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пролактинома.

Кардиолог
Здравствуйте.
При каких обстоятельствах возникают эти симптомы? В покое или при нагрузке?

Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Симптомы не очень характерны для сердца.
Такие симптомы могут также быть при патологии ЖКТ и неврологического характера.
Клиент
Анаит Манвеловна, результаты обследования прикрепила. Первый день во время сна. Боли которые повторились через 2 дня сначала просто шла по улице, во втрой раз застилала постель.

Кардиолог
По данным обследования у вас все хорошо.
Клиент
Анаит Манвеловна, спасибо. А можете посмотреть новое ЭКГ. Прикрепила в документы
Кардиолог
Диспозиция v3 несовсем точное наложение электрода.
В остальном все в порядке.
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить патологию со стороны жкт
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
ЭКГ
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты чтобы исключит тревожное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, результаты теста загрузила. У меня прошлым летом была странная ситуация, после которой мне предположили тревожное расстройство. Были симптомы: ( Зазвенело в ушах, появилась слабость и было ощущение что трясутся мышцы внутри и иногда немеют конечности. Потом звон прошел, но все остальное осталось, и голова стала как будто ватная и немного подташнивает, временами становится лучше, но общее состояние не приходит в норму. Такое состояние было дня 3-4 потом все прошло) сейчас я пью витамин д 2000 и магний В6
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, я знаю, у меня бывают панические атаки была у невролога и психиатора. Получается все эти симптомы неврология и с сердцем не связано? Меня просто напугало, что в районе сердца.
Невролог
Если по ЭКГ ничего критичного , тревожное и паническое расстройства чаще проявляются физическими симптомами
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо. А лучшее новое ЭКГ сделать или за 5 месяцев ничего измениться не может?
Невролог
Лучше повторить ЭКГ
Клиент
Алена Алексеевна, я повторила ЭКГ, пожалуйста, можете посмотреть в документах?
Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, с учётом вашего возраста, учёта органических изменений со стороны сердца, вероятность того, что это сердечные боли крайне мала.
Скажите пожалуйста, боли усиливались при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, при движении и дыхании боли не усиливались, при пальпации тоже не усиливались, я и на живот нажимала и в районе груди, при нажатии никаких болей не возникало и не усиливалось. Когда боль появилась второй раз, я глотнула чай и мне показалось, что она уменьшилась . Но возможно это самовнушение . Подскажите если я делала ЭКГ и узи 5 месяцев назад, за это время могло что-то измениться?
Кардиолог
В вашем возрасте нет, не могло.
Скажите пожалуйста, изжоги нет?
Клиент
Алена Германовна, изжоги нет, но есть легкое чувство подташнивания. А подскажите еще, я приложила ЭКГ и узи, там все нормально было. Врач просто сказал, что отклонений нет, но после ЭКГ отправил на узи. Как я поняла из-за блокады или аритмии .
Кардиолог
Просто экг отражает ритм и проведения импульса, а узи структуру. Поэтому эти два исследования проводятся вместе.
Не делали ФГДС,?
Клиент
Алена Германовна, это проверка желудка же? Нет не делала.
Кардиолог
Да, потому что описанные вами симптомы могут быть связаны либо с нервно-мышечными проблемами, или с желудком
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данные жалобы скорее всего не связаны с работой сердца.
Возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта,либо позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Тогда мне новые исследования делать не нужно, эти достоверны. Или за 5 месяцев могло что-то измениться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Достоверно,для исключения острой патологии ЭКГ повторить
Клиент
Регина Рафагатовна, я сделала новое ЭКГ, можете пожалуйста посмотреть. Прикрепила в документы.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет
Невролог
Вариант нормы по ЭКГ