Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №3102425

ГБ 2 стадия АГ целевой уровень достигнут риск 3 ХСН 0 ,НРС:ЖЭС 5 класс (до из 3 комплексов),парная ЖЭС (122 пары) одиночные желудочковые экстрасистолы (8320),возраст 39...ранее принимала беталок Зок 25 мг,сейчас назначили пропанорм по 150 мг 3 Раза в сутки...принимаю неделю,беспокоит приступообразный сухой кашель чуть не до рвоты,во рту металлический привкус....целесообразно ли принимать дальше или прекратить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Артериальная гипертония
700.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные жалобы возникли после начала приема пропанорма?
По описанию количества экстрасистол рекомендуем прием антиаритмиков.
Сухой кашель не характерен для приема пропанорма.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, да,я заметила это

Клиент
Регина Рафагатовна, в инструкции указан кашель в побочных реакциях
Кардиолог, Функциональный диагност
Крайне редко встречается.
Необходимо обсудить переход на другой антиаритмик
Клиент
Регина Рафагатовна, могу ли я пока перейти обратно на беталок Зок?и вместе грандаксина хочу попить пустырник,скажите ск раз в день?встреча с врачом через 2 недели только
Кардиолог, Функциональный диагност
Беталок зок влияет на пульс, колличество экстрасистол к сожалению не уменьшает.
Валериана 2 таб 3 раза в день чаще назначаем на приеме
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Если на очной консультации с врачом решили лечить антиаритмическим препаратом(пропанорм) и появились выраженные побочные эффекты препарата (есть чёткая связь и другие возможные причины исключены) , то рекомендуется замена препарата на другой из этого класса (этацизин, аллапинин и флекаинид)
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, ранее принимала беталок-зок,побочные не было.. может просто дозировка минимальная была?и вообще неделя может быть маленький срок ,что делать выводы?
Аритмолог, Кардиолог
Беталок-Зок более селективный, поэтому такие побочные эффекты могли не появиться
Если самочувствие на беталок-Зок было хорошее и перебои не беспокоили, то можете вернуться, он более безопасный препарат
Клиент
Ахмед Шахбанович, дозировка 25 наверно маленькая,ятакую пила...и при приеме бетрлок Зок при повышении давления принимала 4 мг гипосарта....на пропанорме у меня стабильно держится 132 и приходится принимать 8 мг гипосарта...к врачу в ближайшие 2 недели не попаду,поэтому и спрашиваю
Аритмолог, Кардиолог
Зависит от давления и пульса, при необходимости дозу можно было бы увеличить до 50,но в целом беталок-Зок лушче переносится и безопаснее, главный вопрос насколько был эффективнее и какое было у вас самочувствие
Клиент
Ахмед Шахбанович, систолы беспокоили,но не так ощущала...но по холтеру стало больше ,было 4000,а стало 8000
Клиент
Ахмед Шахбанович, ещё прописывали грандаксин ,но я боюсь его пить...скажите как пить пустырник,хочется пока препаратами попроще попробовать полечиться...работаю на госслужбе,нервы постоянно
Аритмолог, Кардиолог
Зависит от формы препарата, можете 30-40 капель на ночь или таблетки
Аритмолог, Кардиолог
А так экстрасистолы при отсутствии органической патологии (пороки сердца, ИБС) не опасны, тем более если они бессимптомные, по мне нецелесообразно принимать пропанорм
Клиент
Ахмед Шахбанович,я их периодически ощущаю,приступ страха сразу,вся в поту...с этими симптомами я и обратилась к кардиологу...по результатам УЗИ сильно страшного ничего нет (фото приложила)...может мне вообще просто курс валерьянки пропить или новопасита?я просто чем дальше принимаю препараты сердечные,тем больше загоняюсь...
Аритмолог, Кардиолог
Лучше обратиться к неврологу , чтобы подобрал хорошую терапию от тревожности, волнений

Главное не переживайте, эти экстрасистолы вашему здоровью не угрожают
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо вам большое!
Клиент
Ахмед Шахбанович, пропанорм можно совместно принимать с валерианой или пустынником?
Аритмолог, Кардиолог
Совместим

Крепкого здоровья Вам
Не болейте
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне пропонорма могут быть такие побочные эффекты.
Обычно при отсутствии органической патологии сердца и бессимптомной экстрасистолии антиаритмики не назначают. Но, если плохо переносится экстрасистолии, в таком случае да.
Если вам препарат не подходит вам то можно попробовать заменить его на другой антиаритмик.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. На фоне приёма Пропанорма не описаны и не встречаются побочные эффекты в виде сухого кашля. Учитывая частое количество экстрасистол рекомендуется принимать антиаритмические препараты. Также исключить патологию щитовидной железы, и жкт. Для замены препараты необходима очная консультация. Так как у антиаритмических препаратов есть проаритмогенный эффект
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Конечно, если вы чётко отмечаете появление побочных явлений с началом терапии пропанорма, то конечно стоит обсудить вопрос об его отмене.
Очень хорошо, что нет органических изменений со стороны сердца, нет дефицитов.
Скажите пожалуйста, нет ли проблем с ЖКТ, тревожности, стресса?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, стресс постоянно на работе,работаю на госслужбе...врач выписывал грандаксин,но я боюсь его принимать,хочу попробовать с пустырника или валерианки.
Кардиолог
Конечно, попробуйте с пустырника или новопассита, но если не будет эффекта, к сожалению, нужно будет пробовать рецептурные препараты