Консультация гинеколога /

Быстрое развитие гиперплазии эндометрия или ошибка врача УЗИ? — вопрос №2438702

29.07.2024 проходила плановое УЗИ органов малого таза, толщина эндометрия была 3 мм. Для менопаузы (2 года) это нормально. Сегодня другой врач выявил толщину эндометрия 16,5 мм. Мог ли он так быстро вырасти? Ранее было подозрение на гиперплазию, но за несколько месяцев толщина эндометрия пришла в норму (за 4 месяца уменьшилась с 6 мм до 3 мм. Кроме того, в матке у меня есть миомы

Возраст: 53

Хронические болезни: ГБ, ВПС, миомы

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте!
Я вам всё же посоветую повторить ещё раз УЗИ.
Слишком большая разница. В менопакзе такого эндометрия быть не должно.
Могло ли с 29.07 до 10.09 развиваться гиперплазия ?- теоретически всё возможно..
я так понимаю, никаких кровянистых выделений нет ?
Вы не принимаете ЗМГТ заместит гормон терапию?
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте. Выделений никаких нет. Связываю все это с тем, что в 20 числах августа начала принимать Эстровел от приливов. Пару недель назад периодически стала ощущать ноющую боль / дискомфорт внизу живота справа. Как мне кажется, стал беспокоить правый яичник. Могли эстровел запустить такой процесс?

Клиент
Инна Валериевна, последние 3 УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Эстровел ни причём.
Показана диагностическая гистероскопия. С получением гистологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие изменения маловероятно ,что могли за 2 месяца появится ,но все бывает
Надо выполнить узи еще раз у другого специалиста
Вы принимаете какие -то гормональные препараты ?
Мажущие или кровянистые выделения бывают ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Выделений никаких нет. Связываю все это с тем, что в 20 числах августа начала принимать Эстровел от приливов. Он содержит фитоэстрогены. Пару недель назад периодически стала ощущать ноющую боль / дискомфорт внизу живота справа. Как мне кажется, стал беспокоить правый яичник. Могли эстровел запустить такой процесс?
Клиент
Лилия Юрьевна, УЗИ в динамике прикрепила
Акушер, Гинеколог
Виктория ,узи посмотрела
От Эстровэла гиперплазия крайне маловероятна ,это фитопрепарат
В марте был уже намек на гиперплазию ,потом в июле норма -и это странно ,эндометрий без кровянистых выделений не может уменьшатся сам по себе ,поэтому возможно в июле неправильно измерили эндометрий .
Продутому для того ,чтобы определиться с тактикой нужно делать еще раз узи
Клиент
Лилия Юрьевна, до марта толщина эндометрия была ещё больше: в декабре 9 мм, а до этого 14 мм. И все это время меня ничего не беспокоило.
Акушер, Гинеколог
Виктория ,если гиперплазия довольно долго сохраняется ,то желательно сделать гистероскопию,потому что по узи это не диагноз ,нужно гистологическое исследование эндометрия
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! За 2 месяца получается выросло?
Если можете , прикрепите протоколы. Жалобы есть ?
Нужно повторить узи, послушать 3 мнение, если эндометрий 16, то нужна гистероскопия
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! УЗИ прикрепила. Выделений никаких нет. Связываю все это с тем, что в 20 числах августа начала принимать Эстровел от приливов. Пару недель назад периодически стала ощущать ноющую боль / дискомфорт внизу живота справа. Как мне кажется, стал беспокоить правый яичник. Могли эстровел запустить такой процесс?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Врядли эстровел как то повлиял, скорее совпадение , но вообще, бывает все что угодно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,теоретически это возможно,что за это время эндометрий так нарос.
Но,все же рекомендую вам повторить узи у другого специалиста,для получения альтернативного мнения.
Если же гиперплазия повторится ,то необходимо прибегнуть к гистероскопия для удаления и последующей гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. УЗИ прикрепила. Выделений никаких нет. Связываю все это с тем, что в 20 числах августа начала принимать Эстровел от приливов. Приливы кстати никуда не делись. Пару недель назад периодически стала ощущать ноющую боль / дискомфорт внизу живота справа. Как мне кажется, стал беспокоить правый яичник. Могли эстровел запустить такой процесс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препарат на травах,негормоналтный.маловероятно,что он так подействовал.
Гинеколог
Здравствуйте, есл есть возможность, прикепите УЗИ гениталий, за какой промежуток делали УЗИ гениталий? Такое маловероятно, чтобы в менопаузе были скачки толщины эндометрия. В таких случаях УЗИ гениталий в динамике на другом аппарате
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила УЗИ в динамике. Выделений никаких нет. Связываю все это с тем, что в 20 числах августа начала принимать Эстровел от приливов. Пару недель назад периодически стала ощущать ноющую боль / дискомфорт внизу живота справа. Как мне кажется, стал беспокоить правый яичник. Могли эстровел запустить такой процесс?
Гинеколог
Здравствуйте, маловероятно, так как эстровел это препрата на фитооснове