Консультация косметолога /

Почему отекли малярные мешки — вопрос №1611873

Добрый день. 11.11.23 мне сделали ботокс ( лоб, межбровка и гусиные лапки)до этого делала один раз мезоботокс и всё было нормально. На 8 день почувствовала очень сильную тяжесть в области лба, больше никаких плохих симптомов не было. 23.09.23 сделала игольчатый рф лифтинг и начался мой ужас. У меня отекли малярные мешки( я прям вижу как там стоит жидкость), появились синяки и носослезка налилась. Сначало думала отек, но сегодня уже 15 день пошёл, отек конечно меньше, но не уходит. До этого были маляры, но не значительные. Их в свое время справоцировал филлер, который мне поставили в носослезку, это было в 2019г. Вроде как он ушел уже.Я нахожусь в ужасе ((. Почему так? Думала, может рф жир подкожный убрал и вылезли мои маляры, ну так он бы на всем лице наверное жир подкожный убрал. У меня после процедуры рф, даже покраснения почти не было. Ещё думала, может рф спровоцировал отток лимфы, а ботокс всё заблокировал, вот и беда случилась. Что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Дату проверьте
Хронологию не пойму
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, опечаталась 11.09.23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ботокс встает до месяца
В течение этого времени ничего нельзя было делать с в3 лица
Игольчатый дает отек
У вас лимфостаз
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 15 дней
-микротоки 3 раза в неделю
-ограничить прием жидкости после 16ч
Все восстановится, но не раньше 1-2 мес
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Подскажите, может лимфомиазот в уколах колоть лучше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как удобно
Клиент
Виктория Николаевна, а плазму проколоть есть смысл? Или толку не будет, только травмирую кожу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не трогайте сейчас вообще?
У вас все еще впереди навести красоту
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Малярные мешки-это лимфо коллекторы, они имеют свойство уменьшаться или увеличиваться за счет отеков лица, которые возникли при совокупности процедур ботокс и РФ!Сейчас можно капли лимфомиозот, они усилят дренаж, по 20 кап 2 раза в день, 10-14 дней, наружно можно гель лиотон 2 раза в день!
Нельзя допускать воздействия высоких температур. Это касается принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны, долгого пребывания на солнце! Несколько дней по соблюдайте диету, исключить соленую, жареную, копченую пищу, которая может вызвать избыточную отечность кожных покровов. Я бы вам сейчас рекомендовала сделать курс лимфодренажного массажа (лицо, шея, декольте), курс микротоков (10-12 раз), на зону вокруг глаз маску с артишоком (жернетик), на ночь пить меньше воды.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое. А я наоборот в баню ходила, думала так лучше будет ( как вы думаете, вернётся ли лицо в нормальное состояние?
Маммолог, Хирург, Онколог
Конечно вернётся, соблюдайте рекомендации и всё будет хорошо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите cicabio arnica 2 раза в день. Сократите соль и жидкость вечером.
Можно курс микротоков через день 10 процедур