Консультация лора /

Болит под глазом от насморка — вопрос №1444322

Здравствуйте. Сильно заболела. Температура не сбивается 37.5-38.5. 7 дней была у лора делали кате пазух носа и поставили диагноз - Острый слизисто-гнойный назофарингит. Хронический гипетрофический пансинусит. Гипетрофия нижних носовых раковин. Вазомоторный ринит. Также я имею хронический тонзиллит, но сейчас больше беспокоит ситуация с носом. Там и до болезни были проблемы - в носу были какие белые длинные плотные сопли, выглядели как нитки с комками. Из-за этого есть отек в слизистой, который также идет под глазик. С глазом после ковида такое началось как что то в носу все идет под правый глаз, поэтому из-за хронического процесса он несколько меньше. И как только пролечусь отек спадает. Сейчас все заложено и голова и дальше до ушей. Под глазом больно где косточка начинается. Анализ крови сдавала дней примерно полторы недели назад. Но тогда не было этого состояния. Данные прикреплю те, что есть. Сейчас использую то, что тогда прописал лор - Ринофлоимуцил (от него очень плохо болит голова и повышенная тревожность), Полидекса, Риалтрис и иногда Називин. Ринофлуимуцил не могу больше пшыкать от него прям еще хуже. Подскажите пожалуйста, как можно облегчить страдания?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит С

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы, которые есть и снимок пазух
Выделения из носа, температура есть? Головные боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Здравствуйте прикрепила, только кате носа было сделано 7 дней назад до температуры и анализ крови тоже был сделан 10 дней назад и до этого всего. Сейчас лицо опухло от соплей выделений из носа нет (это то и плохо) пытаюсь высмаркиваться после Називина и соленых капель. Температура есть спадать вот не хочет 37.5-38.5. А сейчас под вечер самая свистопляска( Все заложило. Под глазом болит( Я просто попала распаренная под открытое окно (его не было видно оно в другой комнате, а был поздний вечер воздух уже прлохладный) и началось...........

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить свежий рентген пазух или сдать ОАК, чтобы искосить острый гнойный процесс, при котором необходим антибиотик
Пока что начните Називин 3 раза в день, затем промывайте Нос Долфином 3 раза в день, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, Хорошо, спасибо за ответ. Только от Долфина мне почему то хуже было я видимо как то нарушаю промывание носа( И там щель для воздуха в носе сузилась из-за отека.
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте вместо Долфина Аквалор форте - это гипертонический раствор, он поможет снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней болеете?
Нет ли зуда в носу, чихания, склонности к аллергии у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, началось все вчера вечером (Я просто попала распаренная под открытое окно (его не было видно оно в другой комнате, а был поздний вечер воздух уже прлохладный). Склонности к аллергии нет хотя гормональные спреи раньше снимали отек...а теперь что то не справляются
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте Отривин комплекс или ксимелин экстра - с двухкомпонентным противоотечным действием по 2 дозы до 3 раз в день до 5 дней,
затем орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной соленостью также для лучшего снятия отека,
затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Антибиотики с учетом симптомов и срока болезни в настоящий момент вам не показаны.
Клиент
Анна, А вместо Аквамариса стронг подойте Аквамастер? Это то, что под руко. И да иногда жжение в носу после Дезринита....это началось после использования Ринофлоимуцила.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, стронг и форте лучше снимают отек в носа- за счет большего количества соли
Клиент
Анна, Хорошо, попробую.
ЛОР
Здравствуйте ! У вас все заложено из за отёка , его нужно снять . Отёк хорошо снимают сосудосуживающие препараты Снуп по 2 Впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели, Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Здравствуйте. У меня с сосудосуживающими такая ситуация - потом идет зависимость и из-за этого отек больше потом становиться. Сначала облегчение, а потом отек получается. Есть ли какие-нибудь аналоги?
ЛОР
Анита , отёк больше становится , если пользоваться сосудосуживающими препаратами больше 5 дней , так как возникает медикаментозный ринит.
Вам надо снять отёк , чтобы открыть соустья . Хотя бы 3 дня нужны сосудосуживающие
Клиент
Мадина, Здравствуйте хотела вот еще спросить. Отек под глазом всегда был под правым, но не значительный, а сейчас он прям критичный( Раньше от носа так было так как помогали гормональные спреи, а сейчас не понятно от чего это может быть и как это лечить( У меня просто еще проблема с челюстью имею подвывих, а сейчас челюсть больше стала вылетать с щелчками, ходила к стоматологу он сказал надо делать брекеты, а я по деньгам это не вывожу да и к тому же, чтобы их поставить нужно снести абсолютно все коронки зубов и я где то читала, что при этой челюсти меняется давление черепа на голову в том числе. Может и это могло повлиять. Или это такая реакция либо на мочегонные, что я пью либо на Циннабсин. Я, конечно, понимаю, что вы не гадалка, но подскажите пожалуйста это может быть от отека в носу? Ведь как раз с этой стороны отек слизистой. Я просто читала, что бывают - Орбитальные осложнения синуситов. Забыла добавить у меня отек верхнего века получается. Может это фронтит?
ЛОР
Здравствуйте! По КТ у вас нет признаков фронтита .
С офтальмологом не консультировались , надо исключить ?!
У вас есть проблемы в носу , они тоже могут жалобы .
Сейчас нос как дышит ?
Клиент
Мадина, я тут не давно не правильно промывание сделала, поэтому ситуация могла поменяться, заженнлсть во лбу есть, нос без спреев не дышит вообще, а эта сторона где отек там если и дышит то из за отека слизистой внутри воздух поступает совсем через узкую полосочку просвета. Есть температура 37. 37.5
Клиент
Мадина, сейчас не консультировалась, но весной было и мне сказали, что как раз в этом глазу какое то тело подозрение на глаукому.
ЛОР
Если вы неправильно промывали , могли в пазуху залить .
Клиент
Мадина, а теперь, что сделать нужно, чтобы устранить
ЛОР
Снять отёк , открыть соустье для оттока слизи . Сосудосуживающие брызгаете в нос ?
Клиент
Мадина, а каким образом снять отек? Что то, что советовал Лор очно и тут пока не работает. Дезринит не работает, Риалтрис не работает, антигистаминные тоже пью антибиотики пока только хуже. Сосудосуживающие я капаю уже больше 10ти дней от этого мне кажется отек и увеличился
ЛОР
На турунду пару капель Адреналина и вставьте в нос на 2 мин , затем промыть нос гипертоническим солевым раствором . После Назонекс по 2 впр 2 раза . Сосудосуживающие препараты больше не надо брызгать.
Это временно снимет отёк , вам надо решить вопрос хирургическим путём.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. А что делать, если появилась очень сильная головная боль и резь в глазу, который отек?
ЛОР
Анита , я бы вам посоветовала обратиться очно к врачу . К офтальмологу и к Лору . Есть такая возможность?
Дистанционно мы все равно ничего не видим .
Клиент
Мадина, насколько срочно нужно обратиться? Я понимаю, что дистанционка вещь такая...просто насколько опасная эта головная боль, это может быть миненшит или фронтит? Сейчас просто очень плохо чувствую боюсь не дойду хотя бы завтра
ЛОР
Можно вызвать скорую или неотложную помощь . Если состояние ухудшается , лучше показаться .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Анита
По описанию у вас орви,переохлождение не переживайте
Проводите местное лечение:сосудосуживающий спрей для снятия отека и хорошего оттока слизи, профилактики гайморита и отита. Например Ксимелин Экстра по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через минут 10 нос промыть ,можно гипертоническим раствором например аквалор форте или аквамарис стронг, они содержат больше соли и за счёт этого хорошо снимают отёк и выводят слизь
Отсморкайтесь закрывая одну ноздрю аккуратно
В чистый нос Назонекс или аналоги дешевле,дезринит или нозефрин, момат рино по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Влажность 50-60% обязательно дома поддерживайте,это способствует разжижению слизи хорошему её отток
Всего вам доброго,выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, Хорошо, спасибо большое за развернутый ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Анита,скорейшего вам выздоровления ?
Клиент
Марина, Спасибо вам большое
Клиент
Марина, а можно у вас спросить, я нос промыла Лин Аква Софт и походу промыла не правильно хотя все делала по приложенной инструкции. Там было сказано наклонять голову набок я и наклонила. В итоге заболела голова и под глазом опять болит. Что можно сделать? Сосудосуживающие капала. Правда у меня отек слизистой там все равно не сильно раскрывается.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно после сосудосуживающего минут 10 ждать,чтобы отёк ушел, сейчас можно выпить обезболивающие. Голову просто немного наклоните вперед при промывании,набок не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Анита,доброе утро,напишите как сегодня ваше самочувствие?
Клиент
Марина, Доброе утро, отекла вся, хотя я не пью вообще. У меня давно уже такая проблема, что если с носом проблемы отек идет под глазик, это уже с 21 года так после ковида. Все заложено, пшикнула сосудосуживающие и дезринит. Заложенность чувствуется вплоть до ушей, но они пока не болят. Я просто еще вчера с температурой попала под прямой поток кондиционера (дома муж включил у себя). Также чувствуется заложенность с области лба. Как это можно снять и можно ли промывать, если такая ситуация?
Клиент
Марина, я еще стала пить антибиотик ибо все в голове вчера заложило после промывания. можно его пить или все таки нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Пить то можно,главное чтобы помогло. Вам нужно длительно использовать дезринит. Сосудосуживпющие не более 5-7 дней.пропейте антибиотик дней 7
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, буду так делать
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Клиент
Марина, Здравствуйте хотела вот еще спросить. Отек под глазом всегда был под правым, но не значительный, а сейчас он прям критичный( Раньше от носа так было так как помогали гормональные спреи, а сейчас не понятно от чего это может быть и как это лечить( У меня просто еще проблема с челюстью имею подвывих, а сейчас челюсть больше стала вылетать с щелчками, ходила к стоматологу он сказал надо делать брекеты, а я по деньгам это не вывожу да и к тому же, чтобы их поставить нужно снести абсолютно все коронки зубов и я где то читала, что при этой челюсти меняется давление черепа на голову в том числе. Может и это могло повлиять. Или это такая реакция либо на мочегонные, что я пью либо на Циннабсин. Я, конечно, понимаю, что вы не гадалка, но подскажите пожалуйста это может быть от отека в носу? Ведь как раз с этой стороны отек слизистой. Я просто читала, что бывают - Орбитальные осложнения синуситов. Забыла добавить у меня отек верхнего века получается. Может это фронтит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Орбитальные осложнения от запущенных гнойных синуситов. У вас по кт нет вообще никакой жидкости в пазузах, просто отек. Отек может быть у любого человека в пазухах и при этом нос может дышать отлично либо с затруднением. Наши лор осложнения с отеками с крайне тяжёлым состоянием,неврологическими осложнения и температурой, то есть это бактериальный процесс всегда. Приложите фото отека
Клиент
Марина, Большое спасибо за ответ, фото загрузила. Температура есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Кт от какого числа? Температура какая?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос плохо дышит на сегодня? Выделения светлые?
Клиент
Марина, КТ от 28 июня. Температура 37-37.5. И тут еще я попала под прямые потоки кондея, который был настроен на очень холодную температуру, а я еще тогда не выздоровела до конца еще простуда была. Вот после этого началось. И антибиотик, что я пила в тот день закончился и я пропустила прием и выпила зачем этот Циннабсин. А там написано было в инструкции ухудшение может быть.
Клиент
Марина, Нос без лекарств все время дышит плохо, особенно та сторона где глаз. Сосудосуживающие пришлось даже продолжить, так как Дезринит иногда не совсем помогал. До этого был Риалтрис еще. Промывания после того как лоб заложила продолжать не стала. Выделения сами по себе не выходят, это если только сосудосуживающие закапать и полидексу например тогда будет позыв один раз высморкатся. При этом с той стороны отечной ничего толком не выходит, а со второй норм.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас наслоилось видимо переохлождение на недолеченную до этого инфекцию.на сегодня сколько дней используете сосудосуживающие? Какие? Как дышит нос и какие выделения? Какой антибиотик пили и сколько дней( период) ? Проблема с отеками возможна из за неполноценности носорога дыхания,возможно есть блок иди воспаление носослезного канала
Детский ЛОР, ЛОР
Также по кт конха булеза это изменение структуры носовой раковины, которая тоже может препятствовать нормальной физиологии носа.глобально по кт если оценивать ,кроме нее ничего особенного,ну утолщение,оно минимально совершенно. Уже не помню в какую сторону искривление,хотя 5 раз кт пересмотрела( но если искривление и конха булеза с одной стороны и там же отек то все впринципе и понятно,плюс начинаете болеть,а это ещё доп отек и воспаление....
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте свежий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Температура сколько дней такая? Как общее самочувствие?
Клиент
Марина, Использую Називин почти две недели( Антибиотик Амоксицилин 250 мг 3 дня и там перерыв еще был один день с 5 июля. Проблема с глазом у меня есть она уже года три примерно, я тут с этой проблемой тут писала неоднократно и обращалась к лорам очно, но мне говорили просто применять гамрональные спреи и все. Когда то они помогали да, но все равно до конца отек не снимали. Но вот сегодня отек усилился по сравнению с другими днями. Эта история вся после ковида началась.

Как дышит нос и какие выделения? Какой антибиотик пили и сколько дней( период) ? Проблема с отеками возможна из за неполноценности носорога дыхания,возможно есть блок иди воспаление носослезного канала
Детский ЛОР, ЛОР
Перегородка искривлена s образно..конха справа, глаз отекает справа,дыхание всегда затруднено,аллергия исключена?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозу антибиотика пили детскую...как будто и не пили...сосудосуживпющие очень долго конечно,нельзя так
Клиент
Марина, температура у меня уже месяцев 8 ровно столько же у меня и проблема с правой стороной носа. Не спадает никогда. Слабости нет. Только температура сейчас конкретно как приливами то в жар то в холод кидает.
Клиент
Марина, вобще не склона к аллергиям антигистаминные сейчас пью неделю уже так как лор прописал
Клиент
Марина, а что можно сделать сейчас, какие лекарства принять? дозу антибиотика увеличить? если сосудосуживающие уберу нос даже с дезринит первое время вобще дышать не будет
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие не нужно больше,назонекс говорите эффекта не даёт... вы не хотите проконсультироваться с оперирующим лор врачем? Конечно здесь должна быть исключена аллергия. Ковид у многих является толчком к чему либо,люди часто пишут ,,началось после ковида,,
Клиент
Марина, на нос когда нажимаю вот с правой стороны болит прям там
Клиент
Марина, я хочу проконсультироваться, а это тут можно сделать или очно искать?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик Панцеф 400 мг 1 раз в день,7 дней
В нос Авамис 2 впрыск 2 раза в день,но спрей тоже накопительный только действующее вещество другое в отличие от назонекса
Синупрет 14 дней
Общий иммуноглобулин Е кровь из вены сдайте и желательно проконсультироваться с оперирующим лором...
Детский ЛОР, ЛОР
Анита, конечно очно. Нужно смотреть диск кт, нудно смотреть вас, нужно ваш анамнез детально выслушать...здесь я считаю что здесь все непросто и думаю отёки от носа,но никак осложнение страшное,а из за проблем с дыханием полноценным, наличием отеком постоянным
Клиент
Марина, Авамис есть как раз под рукой тоже у меня уже коллекция лекарств. А Синупрет на спирте можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно,если не водите автомобиль.
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис длительно,не менее 2 мес. ИСКЛЮЧИТЕ АЛЛЕРГИЮ!!!!антигистаминные не показательно,нужно кровь смотреть
Клиент
Марина, Хорошо. Спасибо вам большое за то, что проконсультировали меня, а то я в панике немного.
Клиент
Марина, Хорошо. Тогда дезринит уже не нужно да?
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что... здесь на самом деле нужно разбираться... все орви будут ухудшать и без того существующую проблему.
Детский ЛОР, ЛОР
Иной раз нужно сменить действующее вещество,часто бывает меняешь спрей и человеку хоть как то легче становится
Клиент
Марина, Будем надеется, что пройдет. Да тут разбираться надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Хотелось конечно бы узнать результат вашей консультации,ну может быть вы когда нибудь напишите вопрос. Поищите хорошего,ответственного оперирующего лор врача
Клиент
Марина, я отпишусь обязательно скорее всего вопрос закроют этот уже скоро, но если что я создам новый или напишу вам лично.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,закроют
Клиент
Марина, сейчас появилась очень сильная головная боль и появилась она после того как сушила волосы феном, что делать в глаз резь
Детский ЛОР, ЛОР
Анита, понимаю что отвечаю поздно, у нас было 2ч ночи.... обезболивающее примите. Вы были у окулиста вообще с отеками, исключили их проблему?