Отекла одна сторона у ребенка, возрамт 1.3 года , есть температура

Простыли, после сна появился отек, потом к вечеру покраснение. Педиатр сказал, что возможно это аллергия. Выписали противовирусные генферон лайт, и мирамистин от горла, зиртек по 5 к. Утром и вечером. Сказали , если будет увеличиваться-вызвать скорую поставить укол. Скорую вечером вызывали, вкололи супрастин и дексаметазон. Отек не спадает . Утром участковый врач к лечению добавил капли в глаз тобрадекс. Отек не уходит третий день, капли капаем только второй день. Температура поднимается каждые 4 часа

Нет
34 года

Добрый день. Ребенок пьет, кушает как обычно? Со стороны слизистых оболочек ротовой полости никаких изменений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, врач сказал изменений нет, зубы прорезались все. Стоматита нет. Горло красное

Насморк у ребенка есть? При нажатии на область отека под глазами боль беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, есть легкий насморк, особо трогать не дает. Сам отек плотноват в области носовых пазух

Принятый ответ

Нужен очный осмотр Лора, чтобы исключить синусит. На аллергический отек не похоже

Добрый день . Посмотрела файлы , скажите пожалуйста, место отёка горячее на ощупь , мягкое ? Лор врачу ребёнка показывали ? Полость рта санирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, не могу понять горячее ли оно лица- у нее сейчас температура 38,5( не падает). Отек плотноват в области носовых пазух

Визуально отёк локализован в области околоносовых пазух , - до 2 лет у детей сформированы только две пазухи - гайморовы и решетчатые . Я бы рекомендовала, показать ребёнка лор врачу , для исключения - гайморита , на фоне орви , могут воспалятся околоносовые пазухи , так как слизистую оболочку носа и околоносовых пазух , выстилает один эпителий . Какое отделяемое из носа ? Есть ли болезненность лица ? Если конечно ребёнок может объяснится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, ребенок не говорит, трогать особо не дает, сопли прозрачные с зеленцой

Принятый ответ

Учитывая возраст малыша , я бы рекомендовала показать ещё ребёнка лор врачу , если отёк не будет уменьшатся и будет вялость , отказ от еды , температура более трёх дней , сдать общий анализ крови с срб.