Консультация травматолога /

Ушиб ногтевой пластины — вопрос №2285925

Добрый день.
Уронил тяжёлый предмет на палец, 5 дней назад. Сделал рентген, перелома нет.
На второй день начало сильно давить, как будто отек. Но вчера стало легче, спокойно хожу на пятке и боковой стороне.
Вопрос идти ко врачу или нет?палец не болит и не давит, но выглядит страшновато, как будто загноение. Нужно будет срезать пластину?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Александр! лучше еще раз посетить травмпункт,что бы Вам пунктировали подногтевую гематому,то,что Вы описываете-это именно она и дает такие симптомы,поэтому ее лучше вскрыть ,все прочистить и все прекрасно будет заживать...Да,гематомы могут сами пройди,а могут,к сожалению и нагноиться,поэтому-не рискуйте и решите этот вопрос скорее
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что пунктирование это отверстие иголкой? То есть срезать ногтевую пластину не надо. А это делают в травмпункте?
А что кроме солевого раствора использовать?
Я ещё примочки делают Димексидом, гипартновую мазь, долобене и Левомеколь.
Само оно не рассосётся?

Травматолог, Ортопед
Да, верно.Делают прокол, ногтевую пластину не удаляют, (ногтевой матрикс цел), она по мере роста ногтя и стрижки отрастёт новая

Я бы оставила ванночки сегодня-завтра со слабо-розовым раствором марганцовка, а потом можно оставить солевые.
Мази лучше после пункции не использовать, а наложить повязку со спирт раствором Хлоргексидина.
На 5 дней, пропить антибиотики - Цифран Ст по 500 мг-2р/сут
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По фото определяется краевой внутрисуставной перелом ногтевой фаланги по типу трещины без смещения.
Гипс можно не накладывать. За 3 недели само срастётся, если на пятке будете ходить.

В травмпункте или в поликлинике у травматолога попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM

По фото воспаление уже началось. Я бы лучше "перебдел" и пропил антибиотики.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Местно пока применяйте Диклофенак гель 5%, чередуйте с гелем Троксевазина.
На фоне антибиотиков и избавления от гематомы никаких серьёзных последствий не ожидается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Первый травматолог тоже сказал, что есть перелом, но утром я пришел повторно и там был другой травматолог и он сказал, что не видит перелома. Я гипс накладывать не хотел, так что и к лучшему. Буду ходить аккуратнее.
А по препаратам можете подсказать, я сейчас делал солевые ванночки, примочки Димексидом. И гипартновую мазь, долобене(я в курсе, что там тоже гипарин), Левомеколь.
Ещё есть Траумель, Кеторол и бадяга. Но ими я не пользовался. Что-то из этого нужно?
Ортопед, Травматолог
Я, как будто, выше написал, что считаю нужным.
Можете применять свои препараты в любом сочетании. Они не противопоказаны.
Без антибиотиков и удаления гематомы её нагноение представляется весьма вероятным.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог
Здравствуйте. Костной патологии по снимку я не вижу. Имеется подногтевая гематома 1 го пальца стопы. Показана консультация травматолога. Нужно удалить гематому. Делается это просто,сверлением иньекционной иглой большого диаметра, иначе она может нагноится . Дома поделаете ванночки с марганцовкой и перевязки с антисептиками. Ногтевую пластину при этом удалять не нужно. По мере роста и стрижки ногтя , сойдет на нет. Процесс долгий, не один месяц.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется подногтевая гематома с признаками воспаления.
Рекомендации:
-перфорация ногтевой пластины и удаление гематомы в травмпункте
- компресс с магнезией или солёвые ванночки, перевязки с антисептиком.
- нпвс при болях
Всего наилучшего!