ВНЧС, боль в челюсти
С начала сентября 2023 г. беспокоят следующие боли: Началось с боли в горле, сначала чуть выше щитовидной железы, затем боль «переместилась» вверх, под нёбо и на заднюю стенку горла. Одновременно с болью в горле - напряжение мышц шеи, давит под челюсть, за уши , боль в затылке. Еще через две недели появляется сильный спазм нижней челюсти, «стреляет» в десна и зубы (то в нижний ряд, то в верхний). Через неделю спазм переместился в верхнюю челюсть, появилась боль в висках и под глазами. Боль постоянная, уже больше месяца, мидокалм не помогает вообще, Сирдалуд не надолго и немного снимает спазм в шее, челюсть все равно постоянно напряжена, при попытке сомкнуть челюсть, ощущение, что зубы стали не на своем месте, не знаю как это описать правильно, раньше такого чувства не было. Боль в горле хоть и не сильная, но тоже постоянная. Также по поводу челюсти есть один момент: вот уже лет 15 щелчок при открытии рта с правой стороны и нижняя челюсть уходит влево. С левой стороны щелчка нет, но есть звук, похожий на скрип. Сам щелчок меня никак не беспокоил в плане болей, их ранее не было. Рот я и сейчас могу открывать широко. Есть предположение, что боли начались после перенесенного стресса, в последнее время я стала замечать, что сжимаю челюсти непроизвольно, даже во сне, часто просыпаюсь от этого. Обследована у отоларинголога (все в норме), узи щитовидной железы + анализ на гормоны (норма) , узи сосудов шеи и лимфоузлов (норма). Мрт головного мозга + на нейроваскулярный конфликт: МР-данных за наличие нейроваскулярного конфликта не выявлено. МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). МР признаки асимметрии(D<S) интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, верхнечелюстных пазух без экссудативного компонента. МРТ шейного отдела позвоночника: МР признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в форме начальных явлений осгеохондроза; спондилеза, спондилоартроза; нарушения статики отлелог госсальносо пролабирования дисков С3/С4, С4/C5, С5/С6. МРТ ВНЧС: МР-картина вправляемого переднего смещения суставных дисков обоих ВНЧС. МР-картина остеоартроза ВНЧС 0-І стадии по Kellgren. Синовит правого височно-нижнечелюстного сустава. Необходима помощь в расшифровке результатов МРТ, что из этого может давать такую сильную боль и чем ее можно облегчить
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в внчс могут давать боли таого характера,если и бруксизм присоединился,тт это усугубляет ситуацию
Сейчас у вас по мрт уже признаки остеоартроза,надо обязательно лечить сустав
Вам необходимо на консультацию со всеми обследованиями к гнатологу,нужна миорелаксирующая терапия,постановка челюсти на местно ,соответсвенно с суставными дисками
Если бруксизм-надо причину искать-чаще всего хронический стресс,тревожные,депрессивные расстройства-по этому поводу к неврологу или психотерапевту
Лечение самого сустава долгое,сложное,в вашем случае надо начинать
Положение челюсти влияет по цепочке на весь организм в целом,защемление шеи от этого же может быть
здравствуйте! Спасибо большое за ответ, я уже поняла, что придется запастись терпением, и путь к выздоровлению будет долгим
Принятый ответ
Здравствуйте,
Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, верхнечелюстных пазух без экссудативного компонента.-хроническое воспаление-возможно аллергической природы или есть лор-причина- причиной боли сейчас быть не должно, на консультацию к лору сходить можно,но не срочно.
МРТ шейного отдела позвоночника: нарушения статики
дорсальное пролабирования дисков С3/С4, С4/C5, пр сути ранняя стадия развития грыжи, (не обязательно грыжа будет,но обратить внимание и сходить к вертебрологу стоит)
Из-за повреждения дисковых оболочек защемляются нервные окончания, поэтому человек может чувствовать боль.
МРТ ВНЧС: вправляемый переднеий смещение суставных дисков обоих ВНЧС. МР-картина остеоартроза ВНЧС 0-І стадии по Kellgren. Синовит правого височно-нижнечелюстного сустава. Однозначно может давать боль,нужна консультация гнатолога (стоматолог-ортопед), изготовление суставной каппы и нормализации окклюзионных контактов.
Обязательно добавьте к лечению витамины гр.В(мильгамма,нейромультивит), мазать на кожу-гель димексид и мелоксикам или артоксан. Успокоительный сбор (стресс вызывает гипертонус мышц и запускается процесс.
Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ!