Консультация хирург-стоматолога /

Тяж во рту у ребенка — вопрос №3092137

Добрый вечер. Уже несколько недель ребенок (2.8) жалуется, что болит зуб. Все зубы неоднократно посмотрела, все белые, ровные. Вчера после очередной жалобы, оттянула губу и увидела как будто уздечку справа сбоку. Сегодня попали к врачу, но ребенок вырывался и так кричал, врач толком не посмотрела. Сказала неделю мазать винилином, мирамистин и асепта. Поможет ли данное лечение? И не придется ли хирургически устранять проблему?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Обычно такие тяжи рекомендуется устранять хирургически, манипуляция несложная, очень быстрая. Я обычно использую лазер для этого, чаще всего так и делают . Есть и другие способы. Далее тампон с перекисью 3% на полчаса. Заживление легкое, дискомфорта и боли после процедуры, как правило, не бывает. Вероятнее всего травмировал в этой области едой. До 3 лет детей рекомендуется лечить под наркозом. В принципе можете дотянуть до 3-4 лет и под седацией попробовать. В удержании нельзя!
Клиент
Изабела Ваховна, а если хирургически не убирать будет и дальше расти? Капризность может быть на этом фоне?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Капризничает скорее всего из-за травмы на этом фоне. Почему рекомендуется иссекать дополнительные слизистые тяжи:
1. Челюсти растут, а этот слизистый тяж мешает нормальному развитию челюсти , сдерживает и тормозит.
2. Короткие плотные тяжи натягиваясь при артикуляции губ и движении щёк во время разговора и жевания, отслаивают слизистую оболочку возле зубов, создавая условия для воспаления-возникает локализованный пародонтит (воспаление десневого края).
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Понаблюдайте недели 2, если успокоится, можете отсрочить эту манипуляцию. Консультация у детских стоматологов хирургов тоже приветствуется.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Боль не из-за тяжа у ребенка, а вероятнее всего из-за травмы на фоне тяжа
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если раны нет, то мирамистин и мази не нужно использовать, они не помогут
Клиент
Изабела Ваховна, а с другой стороны тоже может так увеличиться эта узбечка?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Может быть с одной стороны, может с двух. У всех индивидуально. Надо очно смотреть. Часто такие тяжи еще мешают при гв, ребенок часто срыгивает. Было такое?
Клиент
Изабела Ваховна, нет, она вообще ни разу не срыгивала и раньше я не замечала такое. Это с рождения? Или она травмировала ее и она увеличилась
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как правило, с рождения
Стоматолог
Здравствуйте
Ну лечить медикаментозно тут явно нечего,ведь это тяж щеки,от антисептика и винилина он не рассосется
Асепта бальзам адгезивный вообще детям не показан
Ряд ли тяж является причиной боли,нужно,конечно,осмотреть полость рта врачу,сделать снимок хотя бы
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Тяж может быть особенностью индивидуального строения слизистой.Ни винилин ,ни асепта не желательны к применению в таком возрасте. Если есть признаки воспаления слизистой ,можно орошать мирамистином или ромашкой и мазать холисал,если не очень будет жжечь.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую консультацию,желательно сделать рентген и убедиться ,что проблема не связана с зубами.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте. Ни винилин, ни гель Асепта не помогут в этом случае. К тому же, Асепта и Винилин противопоказаны в таком возрасте. Подобные тяжи удаляются хирургическим путем, консервативные методы лечения неэффективны. К сожалению, только по одному фото трудно понять причину болей, в любом случае рекомендуется очный осмотр. Если была травма слизистой оболочки, то можно обрабатывать Мирамистином (не более 5 дней)
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина)
Такие тяже конечно гелями никакими не убираются, может немного только снять болевой симптом.
Нужно только хирургическим путем.
Чаще такие тяжи бывают про росте челюсти, при ортодонтическом лечении.
У вас конечно это рост челюсти и слизистая вот так иногда тянется.
Стоматолог
Здравствуйте,
ияж не может вызывать боль, он может стать причиной тремы( щели между зубами(, рецессии десны, но оперировать в столь раннем возрасте никто не будет.
Надо понять причину боли? пульпит, периодонтит, травма). По фото травмы слизистой, тогда винилин, мирамистин и Асепта с прополисом оправданы) не видно. Но фото- неточный метод диагностики, если травма слизистой есть, то местное лечение поможет. А судьбу тяжа будете решать после 6 лет с ортодонтом( их не просто подрезают лазером, пластику делают,с наложением швов).Но ,если с прикусом проблем не будет, то возможно операция вообще нп понадобится