Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление слюнных желез, сиалоаденит? — вопрос №3092939

Здравствуйте.
Болею уже три недели. Началось все с переохлаждения, утром гуляла - вечером слегла с температурой. Думала - легкое ОРВИ, и терпела пятницу и субботу, В субботу вечером нащупала в щеке шарик - подумала на слюнную железу и выпила азитромицин.
В общем - азитромицин - 4 дня
Цефтриаксон - 7 дней по 1г/д
Пошла по стоматологам хирургам. В одной клинике доктор сказал что слюна не выделяется - немного раздвинул края, подавил, и еле пошла слюна. Все стоматологи сказали левая слюнная железа отечная - надо в ЧлХ, они боятся сами что либо делать - и не занимаюся этим.
Сделала УЗИ, заключение :
Признаки воспаления перенхимы левой слюнной железы околоушной. Острый лимфаденит. Конкременты не выявленны. Расширение протока не выявляется. Направление в ЧЛХ. Слева два лимфоузла (это шарик я нащупала)
Сдала утром кровь, пошла к ЧЛХ , он практически не посмотрел - сказал - что я - здорова, и лимфоузлов в лице нет .
Слюну проверил- выделяется
Через какое то время - заболела правая железа, отекла немного, побаливало за ухом - если нажать, были головокружения.
На сегодняшний день чувствую себя очень плохо, потливость сильная, температура не поднимается больше 36, сильная слабость, тянет с двух сторон внизу лица, сухость во рту относительная. На протяжении всего времени полоскала мирамистином, прополисом после каждого приема пищи. Рассасывала лизобакт, ела кислое ,слюногонное.
Если это актуально - сдала клинический анализ крови, но он после антибиотиков на 5й день.
Во рту смотрела - мне кажется выводные протоки отечные
Во рту очагов воспаления нету - стоматологи подтвердили
В воскресенье иду на УЗИ к другому специалисту
Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, что еще проверить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Наталья! Проблемами со слюнными железами занимается челюстно-лицевой хирург. Я рекомендую обычно не ограничиваться одним специалистом, а посещать 2-3. Если есть возможность прикрепите результаты узи и крови ?
Клиент
Изабела Ваховна, добрый день! Да сейчас прикреплю. А то что анализ крови на 5й день после цефтриаксона ничего страшного?
У нас город маленький и специалистов нет, есть стационар ЧлХ, но туда наверно на операции только берут?

Клиент
Изабела Ваховна, С - реактивный белок - 0,6 ( 0,0 - 5,0) Это спустя 2 недели анализы
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, по возможности надо к 2-3 специалистам попасть, которые нормально и полноценно вас осмотрят , пропальпируют и назначат лечение . Странно, что после антибиотиков легче не стало. Противовоспалительные не подключали самостоятельно?
Клиент
Изабела Ваховна, подключила анаферон после того, как на другую сторону перешло, до этого только антибиотики и полоскание. Страшит сильная слабость сейчас, низкое давление, температура 35. Как вы думаете - может мне пересдать кровь и начать антибиотики в больших дозах? В воскресенье УЗИ назначено, и еще - этот лимфоузел - я его чувствую -он как бы ноет, болит
Клиент
Изабела Ваховна, мелоксикам еще две недели, вместе с антибиотиком. Была у стоматолога - хирурга еще одного, спустя 2 недели - она сказала - слизистая увлажнена, слюна выделяется, но также сказала - что не понимает в этом ничего, Странно, что в начале заболевания все единогласно отправили к Члх, а спустя две недели - говорят , все в норме, а мне плохо также, только отека нет, а тянет все также, чувствую, недостаточно слюней, и как будто токсикация , хочу пропить антибиотики уже в большой дозировке. Ночью проснулась, что рот сухой ..
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лучше обратиться к другому члх и уже из того , что он скажет делать выводы! А лучше сразу к 2
Стоматолог
Здравствуйте, Наталья)
Рекомендую вам обратиться к другому челюстно-лицевому хирургу, это из область.
Важно, чтобы врач ознакомился с результатом узи, пропальпировал, осмотрел.
Если подтвержден сиалоденит, нужно лечение.
Сухость и боли у вас 3 недели, не было никакой положительной динамики?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте! После азитромицина вроде полегче стало - ушла температура, но на еду все отекало,а потом все вернулось заново. Сдала на паротит - сегодня должны быть результаты.
Стоматолог
У вас есть отек?
Клиент
Наталья Александровна, Отек сначала был слева, спал, потом началась температура на фоне приема цефтриаксона 37,3, и через два дня - справа отекло. Сейчас отека нет, слюни выделяются, но я чувствую сухость и на еду реакция есть, утром солено - кисло во рту.
Стоматолог
Тогда как придут результаты, прикрепите 🙏
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. А что вы можете по анализу крови сказать? Похоже на вирус? Может такое быть - что был какой то вирус - а сейчас бактериальное подключилось? Но у меня ни насморка, ни кашля не было, просто температура и боль в щеке..Нужно ли еще раз УЗИ сделать и заново сдать кровь? Может сдать на амилазу, она , вроде тоже повышается при сиалоадените
Стоматолог
По крови у вас нет отклонений, при паротите сдается иммуноглобулин М
Стоматолог
Если сдавали 22 марта, то есть смысл сделать узи заново
Стоматолог
Сейчас еще анализ придет на паротит посмотрим
Клиент
Наталья Александровна, а если лимфоциты на верхней границе спустя две недели, похоже на вирусную инфекцию в остатке?
Стоматолог
Ну они не на самой верхней границы, тут нужно понимать, что возможно и в обычное время они у вас с таким же значением)
Клиент
Наталья Александровна, никогда не были повышены, периодически сдаю кровь. А по моим симптомам что можете сказать - похоже на сиалоаденит? ЧЛХ сказал , что за три недели уже были бы изменения в железе.
Клиент
Наталья Александровна, я сдала IgG, мне сказали IgM - при острой фазе, а у меня скоро месяц уже, теперь думаю - в вдруг меня вакцинировали в детстве(
Стоматолог
У вас по узи сиалоденит
Воспаление ткани, из чего состоит сама железа
Протоки свободны, значит либо вирусное либо бактериальное, то есть камней нет
При антибактериальной терапии должны быть значительные улучшения.
У вас как ?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не было улучшений( Только температура спала. (но потом поднялась через неделю, вторая сторона заболела на фоне антибиотика) Может быть не достаточно 1г Цефтриаксона, я потом прочитала - что нужно было по 2г
Стоматолог
Возможно было недостаточно дозировки, возможно это вирусное тогда)
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, какие мои действия тогда сейчас, с учетом жалоб? Спирамицин можно начать - или подождать до УЗИ. А физио можно делать?
Стоматолог
Сейчас вам нужно консультация еще одно хирурга, физио да можно, но что именно должен вас врач назначить)
Клиент
Наталья Александровна, на понедельник записали к врачу - сказали разбирается в железах, с УЗи к нему пойду тогда. Спасибо большое!
Стоматолог
Да, отлично! Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер!
пришли результаты - положительный IgG
Что теперь делать, к кому обращаться?
Стоматолог
Здравствуйте, вы сдавали на паротит иммуноглобулин g?
Клиент
Наталья Александровна, да его, завтра IgM cдам - но там 5 дней ждать, мне надо к какому врачу идти? Терапевту?
Стоматолог
Либо терапевт, либо инфекционист врач вам нужен
Со всеми результатами узи и анализами)
Клиент
Наталья Александровна, а как думаете, противовирусные может принимать пока и антибиотик? Спасибо вам за участие!!
Стоматолог
Чаще назначаются интерфероны для иммунитета
И антибиотики)
Стоматолог
Здравствуйте
Действительно,нужно к врачу члх,а не хирургу-стоматологу
Учитывая изменения на узи и лимфаденит то показан прием антибиотика
Сиалоденит бывает вирусный/бактериальный и калькулезный,если камней в протоке нет,то назначается консервативная терапия-антибиотик и нпвс курсом до выздоровления
В любом случае,лучше обратиться к другому врачу члх
Клиент
Виктория Алексеевна, еще хотела сказать. что после приема врачей - когда они мнут- пальпируют - день, два слюны полно, потом опять сухость и рот вяжет как будто, я пробовала сама себе массаж - не получается так , может быть у меня из за набухания - отток нарушен, потому что на щеках - как прыщики на конце желез, как будьто отечные они. и вот - после массажей этих - я как будто здорова- ничего не беспокоит, день , два.
Клиент
Виктория Алексеевна, я нашла антибиотик Спирамицин, но не знаю, сдать кровь еще раз или и так понятно, что воспаление? Скажите, а сиалоаденит можно вылечить или это так и будет теперь хронически, с учетом длительности бодлезни?
Клиент
Стоматолог
Прыщик на конце железы-это сосочек выводного протока,они такие у всех,но,возможно,в вашем случае отек есть
Да,конечно,сиалоденит можно вылечить,но сперва нужна диагностика
Конечно,в данном сучае лучше контролировать по анализам все
Антибиотик смазывает картину
Нужно понимать,действительно ли это сиалоденит бактериальной природы,может вирусной или же это осложнение какого-то другого заболевания,которое пошло на железы
Лучше,конечно,сдать повторно кровь,в динамике и узи можно сделать,чтобы сравнить до антибиотика и лечения и после и с результатами уже к члх
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста, в воскресенье будет полторы недели после цефтриаксона - можно сдавать уже или еще ждать? К ЧлХ на следующее воскресенье только смогу, а лор врач не подойдет? И амилазу нужно сдать?
Стоматолог
Да,за полторы недели точно уже антииотик выведен из организма
Амилаза всегда содержится в слюне,также зависит ее уровень от пищи,кариозных очагов во рту,поэтому этот показатель более специфичен все же для поджелудочной железы,для слюнных может быть не так информативен
Думаю,сперва лучше общие анализы сдать и отталкиваться от них,если нужно будет,то дополнительные врач назначит сам
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Стоматолог
Скорейшего выздоровления!
Стоматолог
Здравствуйте, Наталья. Рекомендуется обратиться в очном порядке к челюстно-лицевому хирургу. Анализ крови без отклонений. По УЗИ не обнаружено камней (конкрементов), имеется воспаление. Скорее всего, назначат консервативное лечение (это НПВС и антибиотики).
Имеет смысл сделать Узи еще раз и сдать анализ крови, чтобы оценить ситуацию в динамике.
Стоматолог
Здравствуйте,
сиалоадениты обостряются как раз во время или сразу после ОРВИ и лечатся антибиотиком и НПВС( также физиолечение и слюногонная диета, массаж, если нет обтурации протока. Т.е. Челюстно-лицевой хирург назначает точно такое же лечение, что и стоматолог-хирург амбулаторно, после консультации челюстно-лицевой хирург отправит на долечивание и наблюдение амбулаторно по месту жительства( если это конечно ,не частный медцентр, тогда может и челюстно-лицевой хируг наблюдать регулярно,платно),оперируют в условиях стационара только опухоли и большие конкременты в толще железы( конкременты из протока извлекают стоматологи-хирурги амбулаторно), бужирование протоков ( если они сужены) проводят также стоматологи-хирурги амбулаторно.
Увеличенные лимфоузлы могут восстанавливаться 3 месяца после устранения причины. Рекомендую на чистую кожу- гель димексид на область лимфоузла и соседние, почаще. Лимфомиозот курсом внутрь( препарат растительный, улучшает лимфоотток).
Клиент
Светлана, добрый вечер! Пришли результата - положит. IgG Что теперь делать?? Я в панике. Завтра IgM сдам, но он будет только через пять дней((( Самочувствие очень плохое - могу бодрствовать не более 4 часов - потом дикая слабость, тошнота
Стоматолог
если и Ми G-эпид паротит, если только G, то Вы ранее болели эпид.паротитом. В принципе болеть могут и взрослые и дети, сначала увеличивается одна железа, потом вторая, снижено слюноотделение, так что вполне возможно.Честно признаться, не подумала об этом, последний раз пациентка с эпид.паротитом у хирурга была более 10 лет назад.
Стоматолог
а паниковать смысла нет, прекрасно лечится симптоматически