Консультация хирург-стоматолога /

Увеличение подчелюстных лимфоузлов и околоушной слюной железы с обеих сторон — вопрос №3096637

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! В конце января продуло на работе. Температуры не было, но сильно вырабатывалась густая и прозрачная слизь. Был сильный постназальный затек. Слизь прям окутывала глотку, от этого постоянно хотелось откашляться. В феврале появилось неприятное ощущение при глотании. Будто не могу нормально глотнуть. Особенно с правой стороны. И иногда при глотании то в шею немного отдаёт, то в ухо. Ещё болели мышцы по всей шее. Это продолжалось дней 5. Потом воспалились десна. Полоскала лесным бальзамом и мирамистином. ЛОР осмотрел лимфоузлы, горло, уши. Даже через нос камеру какую-то засовывал, чтобы опухоль исключить. Всё чисто. Горло хорошее. Эндокринолог после всех анализов и УЗИ щитовидки сказала, что по её части я здорова. Сдала сама ОАК, там было повышение гематокрита и лимфоцитов. СОЭ в норме. Прошла УЗИ подчелюстных узлов. Они сильно увеличены. Шейные в норме. Результаты прикрепила. Стоматолог сказал, что у меня очень воспалены десны. Прям гнойные воспаления местами. Ещё обнаружилось, что у меня увеличена околоушная слюнная железа с обеих сторон. Отправили на УЗИ. Сразу проверила и подчелюстные. Они вроде уменьшились. ОАК тоже сдала повторно. Гематокрит и лимфоциты в норму пришли, а вот моноциты понизились. И другие показатели поменялись. СОЭ также в норме. Ещё СРБ сдала, он 0,97. На ВЭБ и ЦМВ тоже сдала по рекомендации. Не обнаружены. Между первым УЗИ с ОАК и вторым УЗИ с ОАК разница в неделю.Ещё стоматолог у меня брала мазок на микрофлору. Сказала, что там тоже всё нормально. Я вообще не понимаю, чем я переболела и что сейчас делать. Вдруг у меня онкология какая-то или вирус страшный сидит. И что делать с лимфоузлами и слюнной железой. Может ли это всё быть только из-за дëсен и слюнной железы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз, варикоз, ВСД по гипертоническому признаку.

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Увеличение подчелюстных и шейных ЛУ происходит при воспалительных инфекционных заболеваниях области головы и шеи:
- заболевание лор-органов (тонзиллит, синусит)
- стоматологические заболевания (периодонтит, флюс, пульпит, глубокий кариес, сиалоаденит).

Сиалоаденит (воспаление слюной железы) и гнойные заболеваниях полости рта лечит стоматолог-хирург.
При установлении гнойной инфекции стоматологам, какие препараты были назначены?
Как лечились?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте. Стоматолог отправила на проф. чистку. Потом пять дней антибиотик в дëсна, потом витамины. Сейчас в процессе лечения. Когда делали чистку, отметили, что десны воспалены почти под каждым зубом. Даже ставили 2 обезбаливающих укола, потому что в процессе даже плохо становилось от боли.

Терапевт
Здравствуйте, я внимательно изучила ваш вопрос, в первую очередь хочу сказать, что думать об онкологии сразу не стоит. Лимфоузлы участвуют в иммунных реакциях- следовательно реагируют они абсолютно на любые процессы в организме, в анализе крови у вас ничего страшного нет, лимфоузлы приходят в норме до 6 месяцев, увеличение их произошло вследствие заболевания, а также воспалительного процесса в полости рта. Скажите кожа над лимфоузлом не горячая? Болезненности нет?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Кожа нормальная. Я очень светлокожая, поэтому любое покраснение сразу видно. Болезненности тоже нет. Температура вообще не поднималась ни разу.
Терапевт
Отлично, тогда поводов для переживания нет, не накручивайте себя все хорошо, лимфоузлы придут в норму в течение 6 месяцев
Терапевт
Скажите у вас остались вопросы? Будьте здоровы 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо, вы успокоили меня
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов. Какие симптомы вас сейчас беспокоят? После чистки десна восстановилась? Можете прикрепить фото? Слюнные железы лечит не просто хирург, а челюстно лицевой хирург. Это важно . Рекомендуется очно на консультацию к нему , он пропальпирует вас , оценит состояние слюнных железы, выделение , качество и количество слюны. И назначит лечение, если оно необходимо. Л/у долго могут приходить в прежнее состояние после воспаления. Данных за онкологию нет
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте. После чистки только третий день пошёл. Было уже 2 укола антибиотика в дëсны. Из симптомов сейчас : иногда сухость во рту, но уже не так как раньше; дискомфорт при глотании ещё присутствует, но тоже уже не такой, редко отдаёт в ухо или шею. Ну и конечно же пугают увеличенные лимфоузлы и слюнные железы. Фото прикрепила
Клиент
Изабела Ваховна, кстати, стоматолог проверяла выделение слюны под языком. Сказала, что выделяется нормально, но немного густоватая. Возможно потому что я давно не пила, потому что как раз тогда мазок на микрофлору сдавала. А челюстно-лицевого хирурга у нас нет в городе, к сожалению
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Слюнными железами надо заниматься, члх назначает медикаментозное лечение. Препараты по закону назначать можно только очно. А л/у увеличены вероятнее всего , как реакция на воспаление слюнных желез и десен. Они пока воспаление не стихнет и плюс еще несколько месяцев не придут в норму
Клиент
Изабела Ваховна, извините, а что бы вы посоветовали в такой ситуации пропить или мази какие-то, диеты? Просто нет возможности пока съездить в другой город на приём к челюстно-лицевому хирургу
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Понимаю. В таких случаях обычно назначается общий анализ крови, чтобы понять бактериальная инфекция или вирусная.
Если бактериальная , то врачи обычно назначают:
1. Амоксиклав 1000 мг 2 р в сутки 7 дней
2. Нимесил 1 пакетик 7 дней
3. Омез/омепразол 20 дней
4. Слюногонная диета (кислые продукты)
5. Пробиотики (линекс/максилак/бифидумбактерин/баксет 20 дней)
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте. Я два раза делала ОАК. В первом гематокрит и лимфоциты были повышенны. Второй сделала ровно через неделю, перед УЗИ слюнной железы и подчелюстных лимфоузлов. Там уже моноциты были понижены. Можете посмотреть анализы, пожалуйста? Они указывают на бактерии или на что-то другое?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По крови вирусная инфекция
Стоматолог
Здравствуйте, Юля)
Не волнуйтесь, не всегда увеличение лимфоузлов говорит об онкологии. Они увеличены по причине воспаления десен и слюнной железы.
Были ли вы на приеме у челюстно-лицевого хирурга?
Сможете добавить фото десен?
Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. У нас в городе нет челюстно-лицевого хирурга, к сожалению. Фото прикрепила. Мне сделали проф. Чистку зубов 3 дня назад. Назначили 5 уколов антибиотика в десны. 2 уже сделали. И потом 5 уколов витаминов. После этого стоматолог уже будет смотреть на состояние дёсен и смотреть, есть ди улучшения по слюнной железе.
Стоматолог
Сейчас как чувствуете улучшения?
Клиент
Наталья Александровна, Из симптомов сейчас : иногда сухость во рту, но уже не так как раньше; дискомфорт при глотании ещё присутствует, но тоже уже не такой, редко отдаёт в ухо или шею. Ну и конечно же пугают увеличенные лимфоузлы и слюнные железы.
Стоматолог
Боль при глотании у вас по причине увеличения Лимфоузлов. Они могут буть долго увеличены, поэтому не переживайте 🙏
Клиент
Наталья Александровна, вы не могли бы подсказать, что может помочь быстрее поправиться?
Стоматолог
Как у вас сейчас Десна?)
Клиент
Наталья Александровна, ещё чувствуется воспаление. Но вроде уже не такие опухшие. Сейчас до вторника перерыв по уколам антибиотика. Стоматолог уехала вчера. Не может ли этот перерыв сказаться на эффективности лечения? Несколько раз в день полоскаю содой, лесным бальзамом, мирамистином. И пью 1 пакетик немисила в день. Это тоже стоматолог советовала для снятия воспаления
Стоматолог
Нет, ничего страшного)
Лимфоузлы медленно проходят, не пререживайте)
Главное, чтобы с каждым днем было лучше)
У вас положительная динамика отмечается🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое, успокоили меня))
Стоматолог
Не переживайте🙏будьте здоровы 🌸
Стоматолог
Только по прикреплённым обследованиям и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации более точного ответа. Реакция лимфоузлов и слюнных желез может возникать на фоне проблем с зубами и дёснами . Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите, пожалуйста фото четкое дёсен ,чтоб было видно о чём идет речь возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. К сожалению, меня только на УЗИ направляли. Рентген и снимок не делали. Стоматолог посмотрела, как выделяется слюна под языком. Сказала, что выделяется нормально, но немного густовата. Возможно это потому я тогда долго не пила, т.к. как раз у меня брали мазок на микрофлору полости рта. Результатов мне не показывали, но она сказала, что всё хорошо и микрофлора тоже нормальная. Ещё сказала, что возможно железа так отреагировала на то, что я переболела чём-то, так и не знаю чем. Сама железа не болит вроде. Просто при открытии рта снаружи на щеках виднеются припухлости. Я бы даже не обратила внимания, если бы в один момент не посмотрела на щеки, когда зубы чистила.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. На очном осмотре всегда больше информации,чем на виртуальной консультации. Было бы ,что доктор обратил бы внимание ,но ни по обследованиям ни по фото ,ни по описанию не даёт поводов для беспокойства. Побольше пейте жидкости и понаблюдайте за происходящим. Если жалобы будут возникать или ситуация ухудшится ,покажитесь на очный осмотр ,к доктору проводившему обследование и наблюдение. А где припухлости на щеках,сделайте фото и отметьте ,пожалуйста,маркером эти области ,для лучшего понимания.
Клиент
Андрей, фото прикрепила. Это правая сторона. Рот открыла, чтобы было видно припухлость. Слева она меньше, её не видно, но чувствуется на этом же месте. Маркером отметила область
Стоматолог
Спасибо за информацию,в этой области на слизистой располагается выводной проток слюнной железы ,возможно он немного отёчный и вызывает дискомфорт.Прикрепите, пожалуйста фото слизистой где отечность возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале . Так будет больше информации о происходящем.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.
Клиент
Андрей, вроде получилось сфотографировать. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Это с правой стороны
Стоматолог
Спасибо за информацию, фото не может передавать всех нюансов происходящего ,но похоже ,что отёчность присутствует. Отекать может ,как железа околоушная ,так и жировой комок ,расположенный в щеке. Для понимания ситуации желателен очный осмотр хирургом стоматологом. Всегда лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.
Клиент
Андрей, значит узист ошиблась, когда сказала, что это именно слюнная железа?
Клиент
Андрей, и ещё хотела спросить. До этого всё время была сухость во рту постоянная. И очень чувствовалась соль в еде. Всё казалось пересоленным. А сегодня ощущаю нормальный вкус еды. И весь день прям достаточно много слюны выделяется. Что это может значить?
Стоматолог
Это может значить ,как проблемы с железами,так и проблемы с ЖКТ, скорее всего возможно второе. Ы любом случае лучше проконсультироваться ,как с гастроэнтерологом,так и с хирургом стоматологом в ЧЛО ,по поводу работы желез. Но пока просто понаблюдайте за происходящим ,раз ситуация улучшилась.
Стоматолог
Здравствуйте,
при гнойном отделяемом из патологических карманом, тем более, что на УЗИ есть признаки силоаленииа( чаще всего бывает на фоне ОРВИ или после ОРВИ), антибиотик прказан, НО хоть в ягодицы оинкомицин коли, хоть в переходной складку-действие одинаковое, но в ягодицы менее больно. В советское время так снимали обострение пародонтита,согласно современным представлениям -этот метод устарел.
Лимфаденит ,даже,если причина устранена, проходит не сразу, в течение в среднем 3 месяцев. Лимфомиозот ( улучшает лимфоотток, препарат растительный, полезно), на область лимфоузлов-на чистую кожу-гель димексид. Очная консультация опытного стоматолога-хирурга. Оперируют околоушные слюнные железы в стационаре, а вот лечат и наблюдают стоматологи-хирурои амбулаторно( во всяком случае в регионах так, в Москве, возможно,иначе)