Консультация лора /

Носовое кровотечение третьи сутки подряд — вопрос №1612187

09.11.2022г поставили диагноз: Киста и наличие патологического вспененного содержимого левой ВПЧ. Размеры 17*11*17 мм
Тогда врач нас заверил что киста доброкачественная, ничего делать не нужно, сама «рассосется».
24.08.2023г явились в больницу с жалобами на гнойные выделения из носа, заложенность, неприятный запах. Сделали снимок, кисты в этот раз не обнаружили, решили что
лопнула, поставили диагноз «Острый левосторонний верхнечелюстной синусит. Искривление перегородки носа», срочно госпитализировали, сделали прокол и на протяжении 7ми дней вымывали гной, ставили капельницы и уколы. Когда в конечном счете при промывании носа гноя не было обнаружено - выписали домой на амбулаторное лечение.
К сути: 08.10. при орошении носа началось обильное кровотечение, выходили большие сгустки крови вперемешку с гноем, через рот тоже, в течение получаса не могли остановить. Из пмп: турунды с перекисью, холод на переносицу, укол в/м энтамзилат, давление 100/60, сидячие положение, крепкий сладкий чай, после остановки кровотечения - сосудосуживающий спрей в нос, покой.
Ближайшая запись к врачу на 11.10. но мне так же интересно мнение других врачей, что думаете? С чем это может быть связано и насколько все серьезно?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста в левой гайморовой пазухе у вас небольших размеров и наиболее вероятно ни воспаление в пазухе в августе ни носовое кровотечение в настоящий момент с ней не связано. Для дообследования вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача для уточнения источника кровотечения, наиболее вероятно это лопнувший сосуд слизистой полости носа во время промывания носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ваш ответ, подскажите пожалуйста, по какой причине снова появились гнойные выделения из носа? Все в точности как при синусите перед его лечением, только без запаха

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас основная проблема синусит, а носовое кровотечение в данной ситуации- осложнение из за слабости сосудистой стенки носа на фоне воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего на фоне воспаления в носу лопнул сосудик - это причина носового кровотечения
Киста здесь ни при чем
Вам нужен очный осмотр врача, расширенный сосуд можно прижечь под местной анестезией, чтобы не допустить повторного кровотечения
Сейчас всегда под рукой держите гемостатичкскую губку, при кровотечении - вставляйте в нос губку
Местно наносите метилурациловую мазь на 1/4 Ватного диска 2 раза в день - обладает ранозаживляющим действием
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, большое спасибо за ответ! Да, на счет губки - отличная идея, будем пробовать, посмотрим, что скажет врач на очной консультации)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосуды травмируются часто на фоне воспаления слизистой,в этот период они рчень уязвимы
Нужен конечно осмотр визуальный,однозначно.при наличии выявления причинного сосудика его можно коагулировать у врача
При кровотечении хорошо даёт результат гемостатическая губка,дома должна быть всегда
Или 3% перекисью водорода на турунде в нос и прижать крылья носа к перегородки,холод на переносицу.можно забрызгать сосудосуживающий спрей в момент кровотечения однократно
Можно принять Транексам 500мг 2 раза в день,3 дня если обильно и плохо помогают методы остановки кровотечения
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ! Все учтем, будем соблюдать!
Клиент
Марина Гергардовна, прошли обследование у врача, поставил диагноз «Бактериальный ринит. Рецидивирующее носовое кровотечение. Хронический риносинусит.» выписали препараты, назначили лечение, прикрепил фото выше, подскажите пожалуйста, ваше мнение? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимали Цефазолин в августе я прочитала да?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, не принимал
Детский ЛОР, ЛОР
Пишут в выписке,что кололи его.просто панцеф и цефазолин препараты из одной группы. У вас нет аллергии на пенициллины? Амоксиклав бы здесь был оучше я считаю
И ещё вопрос,была пункция в конце августа, верно? Больше не делали снимок в контроле,хотя бы рентген?
Клиент
Марина Гергардовна, какой препарат кололи - точно не знаю, аллергии нет, пункцию делали в августе, 24, после лечения рентген не делали
На счет выписанных препаратов - почитал отзывы - не щадящие какие-то, куча побочек, еще и такое количество, переживаю как бы потом не пришлось от побочек лечиться
ЛОР
Здравствуйте, сделайте КТ околоносовых пазух и эндоскопию полости носа для уточнения состояния, выявления источника кровотечения.Эти обследования дадут возможность оценить особенности строения носа и пазух и выявить причину вашего состояния, возможно ,нужно исправить искривленную перегородку носа,которая тоже может способствовать воспалительным процессам в пазухах,а в области искривления часто ранимые сосуды и из этой области бывают кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ваш ответ, тоже считаю что необходимо сделать дополнительное обследование, перегородка и правда искривлена, 10 лет бокса, кровотечения беспокоили частенько, однако не такие сильные( будем лечиться, спасибо!
ЛОР
Скорейшего выздоровления ?