Здравствуйте, уважаемые врачи! На большом пальце левой руки что-то не то с ногтем, слева и сбоку как будто какая-то впадина в этом месте и потертость, прикрепил фото, это псориаз ногтя? На других такого нет. P.S. Прошу отвечать только дерматологам.
Возраст: 24
Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит, спондилоартриты под вопросом.
Сергей Леонидович, я прикрепил еще пять фотографий других ногтей, посмотрите, пожалуйста, нет ли признаков псориаза. Сразу скажу, во всех пальцах рук и ног ковыряю ногти на нервной почве. У меня просто есть подозрение на разные виды спондилоартритов, в которые входит псориатический артрит, я все исключил, кроме неё и болезни Бехтерева, хотя данных на Бехтерева мало.
Сергей Леонидович, еще прикрепил два фото, подскажите данные высыпания не походи на псориаз? Иногда чешется и шелушится, НО я сейчас принимаю сотрет в дозе 40 мг. Нет ди какого-то анализа на псориаз? Мне врач-дерматолог на очном приеме сказал, что ретиноиды могу провоцировать псориаз на рецидив, но такие высыпания у меня было только на ретиноидах (до этого еще один принимал).
Здравствуйте, Руслан. Это проявления ониходистрофии. Вам необходимо обратиться к подологу и сделать чистку. Рекомендую по лечению Рр Клавио 3в1 - 2 р в день на 3 мес. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес. Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, в 12, В 9,биохимию минимальную.
Татьяна Сергеевна, а какое признаки у псориаза ногтей? У меня просто подозрение на серонегативный спондилоартриты, их четыре вида, один из них псориатический артрит, я испльчил все, кроме него и болезни Бехтерева, хотя на болезнь Бехтерева по клинике симптомов, анализу и МРТ не очень похоже, а тут что-то непонятное на ногте..
Псориаз ногтей может быть изолированный, но часто появляется масляные пятна белого, жёлтого цвета, симптом наперстка, вдавления. Необходимо проверить АНФ, Вит Д.
Татьяна Сергеевна, еще прикрепил два фото, подскажите данные высыпания не походи на псориаз? Иногда чешется и шелушится, НО я сейчас принимаю сотрет в дозе 40 мг. Нет ди какого-то анализа на псориаз? Мне врач-дерматолог на очном приеме сказал, что ретиноиды могу провоцировать псориаз на рецидив, но такие высыпания у меня было только на ретиноидах (до этого еще один принимал).
А контак с животными был? Не похоже на псориаз, на дерматит на фоне ретиноидов может быть. Наружно Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Татьяна Сергеевна, собака появилась ещё в сентябре 2021 года, анализ крови на аллергию сдавал в октябре прошло года, Сотрет начал принимать в середине февраля этого года, и спустя месяц приема начали появляться высыпания.
Руслан,здравствуйте Псориаза я не вижу На фото ониходистрофия. Рекомендую : -лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца -витамины солгар волосы,ногти,кожа 2 мес -проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Руслан ,это 2 разных заболевания ,которые могут быть одновременно вместе ,как и любые (например ониходисторфия и экзема ,атонический дерматит) Ониходистрофия-не показатель псориаза
Светлана Александровна, а какие признаки у псориаза ногтей? У меня просто подозрение на серонегативный спондилоартриты, их четыре вида, один из них псориатический артрит, я испльчил все, кроме него и болезни Бехтерева, хотя на болезнь Бехтерева по клинике симптомов, анализу и МРТ не очень похоже, а тут что-то непонятное на ногте..
Здравствуйте! Посмотрела все ваши фото. Признаков псориаза нет ни на одном. Есть признаки травматизации ногтей, возможно вы делаете это сами, нервничая. Если не перестаните, изменения могут быть серьёзными, до изменения роста ногтей, их деформации.
Здравствуйте, Руслан Это нарушение питания ногтя Псориаз не вижу Проверьте работу Щж и надпочечников Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день Контакт с хим агентами в перчатках
Виктория Николаевна, витамин Д недавно сдавал, был 27, при норме от 30 до 100, уже месяц принимаю витамин д в дозе 5 000, ферритин сдавал год назад, был 90+.
Виктория Николаевна, еще прикрепил два фото, подскажите данные высыпания не походи на псориаз? Иногда чешется и шелушится, НО я сейчас принимаю сотрет в дозе 40 мг. Нет ди какого-то анализа на псориаз? Мне врач-дерматолог на очном приеме сказал, что ретиноиды могу провоцировать псориаз на рецидив, но такие высыпания у меня было только на ретиноидах (до этого еще один принимал).
Виктория Николаевна, я принимал в 2017 году Акнекутам, такое было первый раз, с февраля этого года принимаю Сотрет, снова появилось, причем почти по тому же сценарию, что при приеме Акнекутана, на правой руке значительно больше, чем на левой, плюсом также на локтях есть немного.
Виктория Николаевна, он как и HLA-B27, при отрицательном результате не исключает на 100% серонегативный спондилоартриты? Если да, то у скольких примерно больных псориазом выявляется данный ген? 60%? 80%?
Виктория Николаевна, про суставы я затронул речь, потому что у меня подозрение на один из серонегативный спондилоартритов, всего их четыре, один из них псориатический артрит, HLA-B27 нет обнаружен, изменения на МРТ КПС не особо похоже на болезнь Бехтерева, два других вида я исключил, остался именно псориатический артрит, а тут такое высыпание, которое хоть и можно как-то объяснить, и плюсом непонятно что с ногтем. И все же, скажите пожалуйста, у скольких примерно больных псориазом выявляется данный ген?