Болит голова

Здравствуйте, шейный остеохондроз, боли в голове , назначили массаж , электрофорез , уколы Актовегин в вену , после Кортексин и медакалм , в таблетках пикамелон , немисулид и сирдалуд на ночь . Прохожу лечение , после массажа или электрофореза ( не могу пока понять ) болит сильно голова . Кружится иногда тошнота и давит на глаза . Из болезней атеросклероз сонной артерии . Можно ли делать массаж , грыжа есть не большая . Обследования прилагаю

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте , отправила

Здравствуйте. Массаж лучше пока не делать. Необходимо расслабить мышцы, купировать острый болевой синдром, затем на долечивание можно подключить массаж. По УЗИ сосудов есть бляшка, липидный спектр сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, да липидограмму сдавала , приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, наверное из за массажа такая боль ? Не купируется анальгетиками . Давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, Может по лечению что то добавить , расслабить мышцы

Липидограммы нет, УЗИ прикрепилось и МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, прикрепила , посмотрите пожалуйста

Ага, увидела, в пределах нормы. Можно добавить Комплигам В 2,0 в/м 1р/сут-10дней, затем перейти на таблетированную форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, статины нужно пить , или пока можно без них ?

Какой у вас уровень систолического АД? Рост, вес? Есть ли еще какие-то заболевания? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, давление 125 на 60 иногда бывает ниже но для меня норма , Рост 165 , вес 70 , не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, в принципе больше не беспокоит ничего . На почке небольшая киста , иногда как-то покалывает с боку

По шкале Score 2 у вас умеренный риск, ИМТ немного повышен есть предожирение. Статины пока не показаны, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, снижение веса, увеличение физической активности, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, скажите пожалуйста а Актовегин можно вместе с контекстном колоть или сначала одно а потом другое

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Оксана Викторовна, кортекстном и медакалм вместе , Актовегин в вену а эти два в мышцу ? Или сначала Актовегин проколоть ?

Эти препараты можно принимать одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте, массаж не стоит делать , по узи сосудов шеи есть атеросклеротическое поражение , нужно сдать липидограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила

Чуть - чуть не хватает хорошего холестерина . Пропейте курс омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , контроль липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Евгения Владимировна, статины нужны или пока можно обойтись без них ? И массаж прекратить а электрофорез ?

Желательно принимать статины- розувастатин 5 мг вечером , чтобы атеросклероз дальше не прогрессировал. Электрофорез если давление не поднимает можно . Если головная боль Будет усиливаться на фоне электрофореза - отменить .

 - отвечает  СпросиВрача –
mar36134405@yandex.ru
Клиент

Евгения Владимировна, хорошо , по лечению добавить что то , принимаю вазотон , не сможет заменить розувастин ? Или все таки лекарство лучше .?

Вазотон - бад , розувастатин лекарство с доказанной эффективностью . На фоне приеме нимесулида добавьте омепразол 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды , нейробион по 1 т 3 раза в день -1 месяц ( витамины гр в ) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Признаки атеросклеротических изменений позвоночной артерии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Розувастатин 10мг 1т в сутки
Через 3 месяца в динамике сдайте липидограмму, алт, аст.