Болит голова

Здравствуйте, шейный остеохондроз, боли в голове , назначили массаж , электрофорез , уколы Актовегин в вену , после Кортексин и медакалм , в таблетках пикамелон , немисулид и сирдалуд на ночь . Прохожу лечение , после массажа или электрофореза ( не могу пока понять ) болит сильно голова . Кружится иногда тошнота и давит на глаза . Из болезней атеросклероз сонной артерии . Можно ли делать массаж , грыжа есть не большая . Обследования прилагаю

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду обследования

Оксана Викторовна, здравствуйте , отправила

Здравствуйте. Массаж лучше пока не делать. Необходимо расслабить мышцы, купировать острый болевой синдром, затем на долечивание можно подключить массаж. По УЗИ сосудов есть бляшка, липидный спектр сдавали?

Оксана Викторовна, да липидограмму сдавала , приложила

Оксана Викторовна, наверное из за массажа такая боль ? Не купируется анальгетиками . Давление в норме

Оксана Викторовна, Может по лечению что то добавить , расслабить мышцы

Липидограммы нет, УЗИ прикрепилось и МРТ

Оксана Викторовна, прикрепила , посмотрите пожалуйста

Ага, увидела, в пределах нормы. Можно добавить Комплигам В 2,0 в/м 1р/сут-10дней, затем перейти на таблетированную форму.

Оксана Викторовна, статины нужно пить , или пока можно без них ?

Какой у вас уровень систолического АД? Рост, вес? Есть ли еще какие-то заболевания? Курите?

Оксана Викторовна, давление 125 на 60 иногда бывает ниже но для меня норма , Рост 165 , вес 70 , не курю

Оксана Викторовна, в принципе больше не беспокоит ничего . На почке небольшая киста , иногда как-то покалывает с боку

По шкале Score 2 у вас умеренный риск, ИМТ немного повышен есть предожирение. Статины пока не показаны, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, снижение веса, увеличение физической активности, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес.

Оксана Викторовна, скажите пожалуйста а Актовегин можно вместе с контекстном колоть или сначала одно а потом другое

Оксана Викторовна, кортекстном и медакалм вместе , Актовегин в вену а эти два в мышцу ? Или сначала Актовегин проколоть ?

Эти препараты можно принимать одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте, массаж не стоит делать , по узи сосудов шеи есть атеросклеротическое поражение , нужно сдать липидограмму .

Евгения Владимировна, прикрепила

Чуть - чуть не хватает хорошего холестерина . Пропейте курс омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , контроль липидограммы

Евгения Владимировна, статины нужны или пока можно обойтись без них ? И массаж прекратить а электрофорез ?

Желательно принимать статины- розувастатин 5 мг вечером , чтобы атеросклероз дальше не прогрессировал. Электрофорез если давление не поднимает можно . Если головная боль Будет усиливаться на фоне электрофореза - отменить .

Евгения Владимировна, хорошо , по лечению добавить что то , принимаю вазотон , не сможет заменить розувастин ? Или все таки лекарство лучше .?

Вазотон - бад , розувастатин лекарство с доказанной эффективностью . На фоне приеме нимесулида добавьте омепразол 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды , нейробион по 1 т 3 раза в день -1 месяц ( витамины гр в ) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Признаки атеросклеротических изменений позвоночной артерии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Розувастатин 10мг 1т в сутки
Через 3 месяца в динамике сдайте липидограмму, алт, аст.