Изменение ногтевой платины на ногте
Доброе утро! У меня стал утолщаться ноготь на большом пальце ноги и немного поменял цвет, но только часть ногтя. Шелаком я не покрываю. Сдала анализ на грибок - отрицательный. Можете помочь? Могу прикрепить фото.
Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста фото
Татьяна Сергеевна, фото я прикрепила.
Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Как давно беспокоит?
Я вам рекомендую сдать соскоб и посев на патологические грибы.
Необходимо исключить точно.
От этого точно можно ориентироваться по лечению.
Потом сделать чистку у подолога.
Если положительно, рр Микодерил 2 р в день на 6мес .
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Носки менять каждый день и Проутюживать.
Татьяна Сергеевна, я обратилась к подологу. Она мне счистила ноготь и отправила на анализ. Я прикрепила фото 3 уже после чистки и результат анализа тоже прикрепила.
Какие молодцы, все сделали.
Бывает с первого раза не находят.
Сейчас рекомендую по лечению
1 р в день проводить Ванночку по 2 мин с водным раствором хлоргексидином на 2нед.
Чтобы исключить синегнойную палочку
И Микодерил и посмотреть по мере отрастания ногтевой пластинки.
Татьяна Сергеевна, я очень беспокоюсь. Подолог сказала, что лучше посетить онколога, но у нас его в городке нет. Подозрений на Ваш взгляд нет? Что с ногтем?
Татьяна Сергеевна, с первого раза не находят что? грибок? стоит пересдать анализ? что может быть с ногтем?
Татьяна Сергеевна, анализ сдам. если положительно, то я поняла про лечение, а если отрицательно, что это может быть. Подолог напугала, что при изменении цвета возможна онкология.
Онкологии точно нет, сейчас тогда отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы, если отрицательно, то думаю была синегнойная палочка.
Татьяна Сергеевна, я еще ничем не лечила. завтра же сдам анализ, а анализ на синегойную палочку стоит сдать? ноготь на анализ срезать не получилось. делали только соскоб скальпелем на стекло. может поэтому и анализ на грибок отрицательный?
Оксана,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, фото прикрепила
Оксана,перед сдачей соскоба никакие средства не наносили?
Светлана Александровна, я прикрепила третье фото . я ничего е наносила. Я обратилась к подологу и она счистила мне ноготь и уже потом отправила на анализ. Анализ брали путем соскоба скальпелем на стекло.
Светлана Александровна, анализ тоже прикрепила.
Здравствуйте, есть ли сосудистые изменения ? Варикоз . За счет этого тоже меняется ногтевая пластина. Травма ногтевой пластины?
Елена Владимировна, я очень беспокоюсь. Подолог сказала, что лучше посетить онколога, но у нас его в городке нет. Подозрений на Ваш взгляд нет? Что с ногтем?
Варикоза нет. есть небольшие сосудистые сеточки на бедре. Травм не вспомню - если только по весне ботинки давили на палец. Даже немного болел, но сменила обувь и боль прошла.
Здравствуйте!
Вам была сделана микроскопия на грибы. Её нужно повторять не менее 3 раз, чтобы что-то найти. Также важно, с какого места брался анализ.
Чтобы поставить диагноз онизомикоз, необходимо делать посев ногтя на грибок. В этом анализе также видно, что за грибок. Лучше пересдать анализ.
По поводу онколога, я так понимаю, что подолога смущает пигментация. В этом случае достаточно сделать дерматоскопию ногтя . Ее делает дерматолог.
Дарья Вадимовна, до пересдачи анализа ничем ноготь не обрабатывать?
Дарья Вадимовна, очень переживаю. на онкологию не похоже по Вашему мнению?
Нет, не обрабатывать. И противогрибковые препараты отменить за 10 дней.
Признаков онкологии не вижу, пигментация может давать и инфекция. Но её надо найти
Дарья Вадимовна, хорошо. мне сдать посев и тогда определяться с лечением?
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте
Посев надо сдать на грибок
Он информативнне
Потом определять тактику лечения уже
К онко это не относится
Марина Геннадьевна, спасибо. просто очень напугалась про онкологию. как именно называется анализ, который надо сдать? да сдачи анализа ничем не обрабатывать?
Посев на грибок(так и называется )
без нанесения наружных средств сдаётся
Будет выявлен конкретно возбудитель если он там есть и лечение грамотнее уже назначать после этого
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста на онкологию это не похоже? подолога смутило изменение цвета ногтя. я очень переживаю. Дерматолога- онколога у нас в городе нет.