Консультация дерматолога /

Изменение ногтевой платины на ногте — вопрос №1612569

Доброе утро! У меня стал утолщаться ноготь на большом пальце ноги и немного поменял цвет, но только часть ногтя. Шелаком я не покрываю. Сдала анализ на грибок - отрицательный. Можете помочь? Могу прикрепить фото.

Возраст: 42

Хронические болезни: -

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото я прикрепила.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Как давно беспокоит?
Я вам рекомендую сдать соскоб и посев на патологические грибы.
Необходимо исключить точно.
От этого точно можно ориентироваться по лечению.
Потом сделать чистку у подолога.
Если положительно, рр Микодерил 2 р в день на 6мес .
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Носки менять каждый день и Проутюживать.

Клиент
Татьяна Сергеевна, я обратилась к подологу. Она мне счистила ноготь и отправила на анализ. Я прикрепила фото 3 уже после чистки и результат анализа тоже прикрепила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Какие молодцы, все сделали.
Бывает с первого раза не находят.
Сейчас рекомендую по лечению
1 р в день проводить Ванночку по 2 мин с водным раствором хлоргексидином на 2нед.
Чтобы исключить синегнойную палочку
И Микодерил и посмотреть по мере отрастания ногтевой пластинки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я очень беспокоюсь. Подолог сказала, что лучше посетить онколога, но у нас его в городке нет. Подозрений на Ваш взгляд нет? Что с ногтем?
Клиент
Татьяна Сергеевна, с первого раза не находят что? грибок? стоит пересдать анализ? что может быть с ногтем?
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализ сдам. если положительно, то я поняла про лечение, а если отрицательно, что это может быть. Подолог напугала, что при изменении цвета возможна онкология.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Онкологии точно нет, сейчас тогда отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы, если отрицательно, то думаю была синегнойная палочка.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я еще ничем не лечила. завтра же сдам анализ, а анализ на синегойную палочку стоит сдать? ноготь на анализ срезать не получилось. делали только соскоб скальпелем на стекло. может поэтому и анализ на грибок отрицательный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,перед сдачей соскоба никакие средства не наносили?
Клиент
Светлана Александровна, я прикрепила третье фото . я ничего е наносила. Я обратилась к подологу и она счистила мне ноготь и уже потом отправила на анализ. Анализ брали путем соскоба скальпелем на стекло.
Клиент
Светлана Александровна, анализ тоже прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть ли сосудистые изменения ? Варикоз . За счет этого тоже меняется ногтевая пластина. Травма ногтевой пластины?
Клиент
Елена Владимировна, я очень беспокоюсь. Подолог сказала, что лучше посетить онколога, но у нас его в городке нет. Подозрений на Ваш взгляд нет? Что с ногтем?
Варикоза нет. есть небольшие сосудистые сеточки на бедре. Травм не вспомню - если только по весне ботинки давили на палец. Даже немного болел, но сменила обувь и боль прошла.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вам была сделана микроскопия на грибы. Её нужно повторять не менее 3 раз, чтобы что-то найти. Также важно, с какого места брался анализ.
Чтобы поставить диагноз онизомикоз, необходимо делать посев ногтя на грибок. В этом анализе также видно, что за грибок. Лучше пересдать анализ.
По поводу онколога, я так понимаю, что подолога смущает пигментация. В этом случае достаточно сделать дерматоскопию ногтя . Ее делает дерматолог.
Клиент
Дарья Вадимовна, до пересдачи анализа ничем ноготь не обрабатывать?
Клиент
Дарья Вадимовна, очень переживаю. на онкологию не похоже по Вашему мнению?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, не обрабатывать. И противогрибковые препараты отменить за 10 дней.
Признаков онкологии не вижу, пигментация может давать и инфекция. Но её надо найти
Клиент
Дарья Вадимовна, хорошо. мне сдать посев и тогда определяться с лечением?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, все верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев надо сдать на грибок
Он информативнне
Потом определять тактику лечения уже
К онко это не относится
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. просто очень напугалась про онкологию. как именно называется анализ, который надо сдать? да сдачи анализа ничем не обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посев на грибок(так и называется )
без нанесения наружных средств сдаётся
Будет выявлен конкретно возбудитель если он там есть и лечение грамотнее уже назначать после этого
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста на онкологию это не похоже? подолога смутило изменение цвета ногтя. я очень переживаю. Дерматолога- онколога у нас в городе нет.