Консультация инфекциониста /

Гепатиты вич — вопрос №2406655

Здравствуйте,попала свежая кровь на пальцы рук и возможно под ногти,протер влажной салфеткой через 5 минут,качественно ли нет не знаю,имею привычку грысть ногти и тереть глаза есть ли возможность заразиться ВИЧ и гепатитами

Возраст: 43

Хронические болезни: Вроде нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения нет. При таких обстоятельствах никто никогда не заражался. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно, когда был незащищённый половой акт, в том числе оральный. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу! У Вас всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Галина а Александровна, здравствуйте задал не полный вопрос,на кутикулах были ранки и ссадины

Уролог, Андролог
Это не меняет ситуацию и риски.
Инфекционист
Здравствуйте!
Просто при контакте крови с кожей рисков заражения гепатитами В, С и ВИЧ нет, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, даже если были ранки и ссадины на кутикулах?мог ли я эту заразу после обтирания влажной салфеткой занести на слизистую рта
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так легко этими вирусам не заражаются
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если есть микротравмы свежие и кровь была не засохшей, я бы рекомендовала Вам сдать кровь на вич и гепатиты. Можно через 6 недель сдать на вич тест 4 поколения, ифа гепатит В и С.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо а ПЦР качественный на гепатиты не информативен через 2недели?
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Для заражения ВИЧ, гепатитами необходим контакт с большим количеством биологического материала и свежей раной .
Если на руках не было свежих ран, то повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте я понимаю но через неделю началась ломота суставов,чесотка с сыпью,сейчас болит горло и насморк.Я болею очень редко
Терапевт
Описанные признаки это ОРВИ
Рекомендую обильное питье. Полоскать горло фурацилином.
Инфекционист
Здравствуйте. Так просто заразиться этими инфекциями нельзя
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, я понимаю но ведь микро трещины и раны на кутикулах+ палец в рот и могли кровоточить десна д