Образование в подмышечной области
Болит в левой подмышечной области, боль периодическая, ноющая, несколько месяцев. Отдает во внутреннюю часть руки и чуть ниже подмышки, также изменился запах пота(3 года назад). Была у маммолога, прощупав грудь ничего критичного не нашёл, кроме фиброзно-кистозной мастопатии, направил на УЗИ мягких тканей, прикрепила. Нашли образование, подскажите пожалуйста, что это может быть? Хирург направил к онкологу, сказал на гидроденит не похоже, очень переживаю.
Здравствуйте
прикрепите узи
Виктория Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила
зона подмышки визуально не изменена? покраснения?
Виктория Сергеевна, покраснений нет, визуальных изменений тоже.
это образование не подозрительное на онко
но учитывая, что оно в целом есть и оно жидкое, то необходима пункция
Виктория Сергеевна, хорошо, а по каким причинам оно могло образоваться?
Принятый ответ
Сложно установить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких признаков онкологического процесса!
По описанию УЗИ больше данных за воспалительный процесс - например, гидраденит
Здравствуйте.
Описанные жалобы , жидкостной характер образования свидетельствуют в пользу воспалительного процесса . По картине УЗИ больше данных именно за лимфаденит. Может быть абсцесс,гематома.
Отсутствие кровотока -признак ,не характерный для злокачественных образований. Ввиду трудностей диагностики следует выполнить пункцию образования.
Юлия Дмитриевна, объясните пожалуйста, что такое лимфаденит?
Прошу прощения,имела ввиду гидраденит, ошиблась. Лимфаденит-это воспаление лимфатического узла. Лимфаденит по УЗИ отдифференцировать от других заболеваний не сложно, маловероятно,что это он.
Юлия Дмитриевна, по УЗИ у меня гиперплазия лимфоузлов, что это значит подскажите пожалуйста? А по УЗИ мягких тканей жидкостное образование. Но Хирург направил к онкологу, сказав, что это не похоже на гидроденит, может потому что визуально пока нет признаков воспаления?кому верить, не знаю.
Гиперплазия лимфоузлов- реактивные изменения в ответ на воспалительный процесс. Размеры их в норме, структура без особенностей. Опасности в том, что они изменены нет.
При гидрадените действительно практически всегда обнаруживаются воспалительные изменения на коже , видимо поэтому хирург исключил это заболевание. Но воспаление может быть расположено глубже (загноившаяся гематома, абсцесс ) . Только по УЗИ сложно сказать, что это может быть. Вы уже записаны к онкологу?
Юлия Дмитриевна, спасибо за подробную информацию, да записана на 17 апреля
Юлия Дмитриевна, УЗИ показало образование на глубине 1,0 мм
Юлия Дмитриевна, если это не гидроденит, тогда что?
Принятый ответ
Выше выдвинула предположения, но это только предположение. Данных недостаточно для постановки диагноза. На злокачественную опухоль не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описан воспалительный процесс гидраденит. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С целью морфологической верификации выполните пункцию образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо очно обратиться к маммологу или участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и обсудить вопрос тонкоигольной аспирационной биопсии выявленного образования с цитологическим исследованием содержимого. Далее по результату. Подозрительного на онко в протоколе врачом не описано.