Васкулит

Добрый день уважаемые врачи. Недавно я сходила к терапевту так как делаю ЭКО мне потребовалась справка что ЭКО мне не противопоказано. Терапевт позадавала мне вопросы, и поставила под вопросом васкулит. Она сказала что основанием являются стойко повышенные эозинофилы и астма внезапно появившаяся у меня с февраля этого года. Прикладываю анализы. Скажите пожалуйста я вообще ничего не знаю про эти васкулиты она сказала сдать на белковые фракции и общий белок, для чего ? Какие анализы мне сдать что-бы подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Я очень переживаю, так как ЭКО не получается, может ли этот васкулит быть причиной ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Суставы в порядке? Почки? Боли в животе не беспокоят? Аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, добрый день, суставы болят, хрустят иногда, аллергия есть, но аллерген не выявлен, астма, живот болит постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, с почками все в порядке, был песок как то, пролечились чаем по рекомендации врача, песок вышел. Пиелонефрита не было,

Принятый ответ

Здравствуйте. Ревмопробы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга, нет, никогда мне никто не говорил сдавать, мне вообще только вчера терапевт поставил предположительно васкулит.

Принятый ответ

Добрый день, васкулит - это воспаление стенки сосудов, может быть разной этиологии, диагноз ставиться по осмотру и дополнительным лабораторным анализам. Эозинофилы повышены из-за бронхиальной астмы. Сдайте анализ на циркулирующие иммунные комплексы, но надо иметь при этом симптомы на коже. Причиной неудачного ЭКО, может быть васкулит аутоиммунной природы, но есть и много других причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгений, а какие симптомы на коже должны быть, у меня экзема на руке периодически появляется, одно пятно только и в одном и том же месте, ещё кое где красные маленькие точки на грудной клетке.

Сдать надо кровь на тромбодинамику ,ревмопробы, ЦИК крови

Нужен осмотр лор ,невролога , дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, лор лечит мне ринит, аллергический, дерматолог нашел экзему одно пятнышко на руке, но оно у меня периодически то пропадает то опять появляется, и себорея на голове после ЭКО появилась.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Это не васкулит

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, всё сдаю каждый раз перед ЭКО ничего нет, герпес бывает иногда , но пропадает после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, на вэб не сдавала ещё

Пцр сдаете это не 100%метод
Герпес есть а анализ не показывает
Ифа метод и титры смотреть

да красные точки на теле после вирусной инфекции. Васкулиты бывают разные. Чаще всего связаны с иммунной реакцией III типа, поэтому сдают анализ на ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы). Этим занимаются ревматологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгений, странно почему она меня отправила к гематологу, она сказала что скорей всего у меня васкулит заболевание крови какой то в связи с повышенными эозинофилами и астмой. Но у меня и с суставами проблемы болят постоянно.

Проверьте вышеописанные анализы

Васкулит по общему анализу крови не ставят такой диагноз. Если болят суставы, рекомендую еще сдать: АСЛ-О, РФ, СРБ.