Долго не проходит прыщ на бедре

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я женщина, 40 лет, 175 см и 95 кг. Кормлю грудью. Около трех месяцев назад у меня на левом бедре появился воспаленный прыщ. Обычно внутри таких есть гнойное содержимое, если выдавливать. Я не выдавливала, старалась не трогать, через некоторое время он побледнел и уменьшился, но совсем не прошел. Вчера я обратила внимание, что прыщ опять воспалился, стал болезненным, больно нажимать. Что это может быть? Почему этот прыщ не прошел до конца и опять воспалился?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Марина, добавила.

Имеется воспалительный процесс
Полечите кремом фуцидин 2 р в день
Если не будет улучшения,то к хирургу.
Избегайте трений
Не давите

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Марина, а внешне на что похоже, на фурункул или карбункул или еще что-то? Никогда так долго прыщи не проходили, видимо, это не обычный прыщ?

Возможно фурункул

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана.
На фото воспалительный инфильтрат кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова при бритье, ношении тесной одежде, в жаркую погоду, врастании волос.
Вероятно, какая-то часть гноя вышла наружу, а какая-то часть осталась внутри, за счёт этого происходит повторное возникновение.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, бритье в этой зоне сейчас не производить.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
На ночь можно накладывать чистый ихтиол на 3-5 дней.
Не выдавливать, не греть.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Олеся, спасибо большое за ответ!
Вроде бы из перечисленных Вами причин ничего такого не было…
А если сейчас из препаратов ничего нет, есть только Банеоцин, можно его на ночь приложить, а завтра куплю все лекарства и их буду использовать?

Да, конечно можно.
Банеоцин-наружный антибиотик, он подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Это проявления воспалительного элемента, скорее полностью не прошёл, а сейчас повторное воспаление.
Рекомендую по лечению:
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Наружно крем Фуцидин 2р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Не переживайте, все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Татьяна, спасибо!
А хлоргексидином просто протирать или делать примочки?

Просто протирать достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы знаете, здесь необходим очный осмотр
Провести дерматоскопию
Диф диагноз:
-воспалительный инфильтрат
-дерматофиброма - доброкачественное образование наружно при воспалении: левомеколь мазь 2 раза в день 10 - 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Виктория, а при этих диагнозах лечение одно и то же или разное? Если дерматофиброма, не нужно удалять или необязательно?

Необязательно - оставить под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
sweetlana007@yandex.ru
Клиент

Виктория, поняла, спасибо!
А на что-то плохое не похоже?
Обычно вещь пишут, что если что-то долго не заживает, то возникают подозрения на плохое…

Я не вижу
Сладкое меньше ешьте, быстрее будет заживать

Принятый ответ

Здравствуйте, это воспалительный инфильтрат. Нарудно крем Фуцидин 2-3 раза в день . Ограничить водные процедуры

Здравствуйте!
По фото можно предположить фурункул или вросший волос. Наружно фуцидин или банеоцин 2 раза в день 10 дней.
Не давите