Прием Фемостона 2/10
Здравствуйте! Врач назначил Фемостон 2/10 на постоянной основе. Пропила первые 14 дней розовые таблетки, сейчас допиваю желтые, сегодня должна быть 12 желтая таблетка, но сегодня начался цикл. Мне продолжать допивать желтые до 14 дня включительно или переходить вновь на розовые, так как начался новый цикл?
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжаете пить эту упаковку по схеме. Как допьете, начинаете новую.
Это не цикл, это адаптация к получению гормонов извне, в течение 2-3х месяцев такое может быть.
А Вы с какой целью принимаете?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Низкий амг (0.9)
А Вы беременность планируете?
Евгения Эдуардовна, да, уже год в ЭКО после неудачных самостоятельных попыток. У меня овуляция есть, трубы проходимы, низкий амг после лапароскопии, в связи с удалением двух эндометриоидных кист яичников. У мужа морфология от 2 до 4% варьируется по спермограмме, один раз 0% была, маленькая подвижность. То есть, оба фактора бесплодия.
Тогда не затягивайте с подготовкой к ЭКО.
Фемостон не остановит естественную "гибель" яйцеклеток, даже если не будет овуляции.
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Удачи Вам! Пусть все получится!
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По какой причине назначили препарат? Какие были проблемы с циклом?
Елена Александровна, здравствуйте. Низкий амг (0.9)
Прием Фемостона не влияет на уровень АМГ, да и сомнительно, что он такой низкий в 25 лет. В данной ситуации нужно продолжить приём препарата по расписанию, не обращая внимания на выделения, они могут быть в первые два-три месяца приёма, это нормально и является адаптацией организма
Елена Александровна, репродуктолог назначила из-за низкого амг (0.9), проблем с циклом никогда не было.
Елена Александровна, врач назначила для поддержания репродуктивной функции (как я поняла). Низкий АМГ из-за удаления двух эндометриоидных кист яичников.
Если Вы готовитесь в протокол, то да, Фемостон уместен. Тогда понятно, почему АМГ низкий
Елена Александровна, да, протокол планируется в ближайшие пару месяцев.
Тогда да, пока лучше продолжить приём Фемостона 2/10. Если кровянистые выделения будут сохраняться, то принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Елена Александровна, спасибо! А до скольки дней допустимы кровянистые выделения?
Они могут быть неопределенное количество дней в первые два-три месяца приёма, когда идёт период адаптации. Если видите, что увеличивается обильность, то лучше добавить транексам
Принятый ответ
Здравствуйте, а с какой целью принимаете препарат?
Елена Федоровна, здравствуйте! Низкий амг (0.9)
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Упаковку допивайте до конца и начинайте новую. Ничего страшного, на фоне первых упаковок препарата такие выделения могут быть. По какой причине принимаете Фемостон?
Лидия Владимировна, здравствуйте! Низкий амг (0.9)
А сколько лет Вам? Вы планируете беременность?
Лидия Владимировна, 25 лет. Да, уже год в ЭКО после неудачных самостоятельных попыток. У меня овуляция есть, трубы проходимы, низкий амг после лапароскопии, в связи с удалением двух эндометриоидных кист яичников. У мужа морфология от 2 до 4% варьируется по спермограмме, один раз 0% была, маленькая подвижность. То есть, оба фактора бесплодия.
Поняла Вас. Вам назначили на этапе подготовки к протоколу препарат? С таким АМГ и учитывая эндометриоидные кисты в анамнезе, риск рецидива, не тяните с вступлением в новую программу. Если хотите беременеть, желательно в ближайшее время
Лидия Владимировна, да, протокол планируется в ближайшие пару месяцев. А рецидив почти сразу после операции появился. Есть небольшая новая киста, в размере не менялась в течение 2-х лет около 3 см
Да, это часто бывает после удаления кист. Вам удачи в новом протоколе, пусть все получится!
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Лидия Владимировна, подскажите, а вообще нормальный цикл на фемостоне будет? То есть, менструации, как и без приема Фемостона
Будет искусственный цикл. Обычно сохраняются цикличные выделения как в менструацию
Принятый ответ
Ксения,здравствуйте
Продолжайте прием препарата .
Первые несколько месяцев организм адаптируется на гормональный препарат.
После адаптации организма такие ациклические кровянистые выделения прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.
Анна Михайловна, а что если у меня всегда цикл 25-26 дней, а не 28, это тоже ацикличные выделения? После адаптации цикл станет 28 дней?
Нет , в норме МЦ от 24 до 38 дней . Вы укладываетесь в норму
Анна Михайловна, то есть, на фоне приема фемостона 2/10 у меня всё будет также нормально с циклом, как и до его приема?
На фоне этого препарата у вас создается искусственный менструальный цикл . Он будет регулярный ,так как на отмену активных гормональных таблеток приходит менструально подобное кровотечение отмены
Здравствуйте.
Не меняйте режим приема препарата в зависимости от выделений. Продолжайте по схеме. В первые 3 месяца приема могут беспокоить ацикличные выделения