Консультация гинеколога /

Прием Фемостона 2/10 — вопрос №1613190

Здравствуйте! Врач назначил Фемостон 2/10 на постоянной основе. Пропила первые 14 дней розовые таблетки, сейчас допиваю желтые, сегодня должна быть 12 желтая таблетка, но сегодня начался цикл. Мне продолжать допивать желтые до 14 дня включительно или переходить вновь на розовые, так как начался новый цикл?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Продолжаете пить эту упаковку по схеме. Как допьете, начинаете новую.
Это не цикл, это адаптация к получению гормонов извне, в течение 2-3х месяцев такое может быть.

А Вы с какой целью принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Низкий амг (0.9)

Акушер, Гинеколог
А Вы беременность планируете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, уже год в ЭКО после неудачных самостоятельных попыток. У меня овуляция есть, трубы проходимы, низкий амг после лапароскопии, в связи с удалением двух эндометриоидных кист яичников. У мужа морфология от 2 до 4% варьируется по спермограмме, один раз 0% была, маленькая подвижность. То есть, оба фактора бесплодия.
Акушер, Гинеколог
Тогда не затягивайте с подготовкой к ЭКО.
Фемостон не остановит естественную "гибель" яйцеклеток, даже если не будет овуляции.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Пусть все получится!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По какой причине назначили препарат? Какие были проблемы с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Низкий амг (0.9)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прием Фемостона не влияет на уровень АМГ, да и сомнительно, что он такой низкий в 25 лет. В данной ситуации нужно продолжить приём препарата по расписанию, не обращая внимания на выделения, они могут быть в первые два-три месяца приёма, это нормально и является адаптацией организма
Клиент
Елена Александровна, репродуктолог назначила из-за низкого амг (0.9), проблем с циклом никогда не было.
Клиент
Елена Александровна, врач назначила для поддержания репродуктивной функции (как я поняла). Низкий АМГ из-за удаления двух эндометриоидных кист яичников.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если Вы готовитесь в протокол, то да, Фемостон уместен. Тогда понятно, почему АМГ низкий
Клиент
Елена Александровна, да, протокол планируется в ближайшие пару месяцев.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда да, пока лучше продолжить приём Фемостона 2/10. Если кровянистые выделения будут сохраняться, то принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, спасибо! А до скольки дней допустимы кровянистые выделения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Они могут быть неопределенное количество дней в первые два-три месяца приёма, когда идёт период адаптации. Если видите, что увеличивается обильность, то лучше добавить транексам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а с какой целью принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Низкий амг (0.9)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Упаковку допивайте до конца и начинайте новую. Ничего страшного, на фоне первых упаковок препарата такие выделения могут быть. По какой причине принимаете Фемостон?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Низкий амг (0.9)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А сколько лет Вам? Вы планируете беременность?
Клиент
Лидия Владимировна, 25 лет. Да, уже год в ЭКО после неудачных самостоятельных попыток. У меня овуляция есть, трубы проходимы, низкий амг после лапароскопии, в связи с удалением двух эндометриоидных кист яичников. У мужа морфология от 2 до 4% варьируется по спермограмме, один раз 0% была, маленькая подвижность. То есть, оба фактора бесплодия.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла Вас. Вам назначили на этапе подготовки к протоколу препарат? С таким АМГ и учитывая эндометриоидные кисты в анамнезе, риск рецидива, не тяните с вступлением в новую программу. Если хотите беременеть, желательно в ближайшее время
Клиент
Лидия Владимировна, да, протокол планируется в ближайшие пару месяцев. А рецидив почти сразу после операции появился. Есть небольшая новая киста, в размере не менялась в течение 2-х лет около 3 см
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это часто бывает после удаления кист. Вам удачи в новом протоколе, пусть все получится!
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, а вообще нормальный цикл на фемостоне будет? То есть, менструации, как и без приема Фемостона
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Будет искусственный цикл. Обычно сохраняются цикличные выделения как в менструацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения,здравствуйте

Продолжайте прием препарата .
Первые несколько месяцев организм адаптируется на гормональный препарат.
После адаптации организма такие ациклические кровянистые выделения прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а что если у меня всегда цикл 25-26 дней, а не 28, это тоже ацикличные выделения? После адаптации цикл станет 28 дней?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , в норме МЦ от 24 до 38 дней . Вы укладываетесь в норму
Клиент
Анна Михайловна, то есть, на фоне приема фемостона 2/10 у меня всё будет также нормально с циклом, как и до его приема?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На фоне этого препарата у вас создается искусственный менструальный цикл . Он будет регулярный ,так как на отмену активных гормональных таблеток приходит менструально подобное кровотечение отмены
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не меняйте режим приема препарата в зависимости от выделений. Продолжайте по схеме. В первые 3 месяца приема могут беспокоить ацикличные выделения