Консультация гинеколога /

Прием утрожестана — вопрос №1420048

Здравствуйте.39 лет.
В один из циклов менструация пришла в срок,но удлинилась до 15дней,сдала гармоны был снижен прогестерон,сдала мазки ,УЗИ, все норма.Врач назначила Дюфастон с 16 по 25, первый цикл перорального приема на 7 день пришлось отменить по причине начавшегося на фоне приема острого холецистита (хроническая джвп,полипоз желочного)
Соответственно, на 9 день пришли месячные,шли 5 дней,обильнее чем обычно.Второй цикл от первого дня месячных отсчитала15 дней на 16 день начала прием Утрожестана вагинально, 2 капсулы по 100 мг.на ночь. Сегодня по сути 9 день ,а у меня с утра пришли месячные. Ещё в это месяц я хорошо пострессовала и переболела ОРВИ.Мой врач сейчас в отпуске,связи нет.Как быть -отложить прием Утрожестана или принимать сегодня и завтра?

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит,ДЖВП, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если начались месячные, то уже не нужно больше.
Со временем цикл должен стабилизироваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить гормоны и узи?
Прогестерон на какой день цикла сдавали?

Если началась менструация, утрожестан отменяйте.
Клиент
Екатерина, на 19 День цикла,пролактин 187,8
Прогестерон 0.202
Клиент
Екатерина,УЗИ делали несколько раз,не прикрепляется, почему то? Но структурной патологии нет в заключении.
Акушер, Гинеколог
Кнопка прикрепить в конце вопроса должна быть.
Вы сдавали прогестерон на 19й день цикла, а цикл тогда сколько дней составил?
Клиент
Екатерина, у меня всегда месячные приходили в срок 24 дня цикл,вот первый раз случилось так, что пришли в срок и шли не обильно 15 дней.Обратилась к врачу,обязали сдать гармоны,с 18-22 день пролактин,прогестерон,с 2 по 5 эстрадиол тестостерон,кортизол
Клиент
Екатерина, месячные сегодня пришли очень обильно,такое бывает при приеме Утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Нет, утрожестан тут не причем, он на обильность менструации не влияет.
Низкий прогестерон говорит о том, что цикл был без овуляции, из за этого может быть обильная и длительная менструация.
Сейчас можете добавить кровеостанавливающие препараты - Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, максимальная суточная дозировка 3г.
Клиент
Екатерина, мне Дюфастон был назначен на три цикла,т е через 15 дней от сегодняшнего на 16 мне нужно сново повторить Утрожестан в течение 10 дней.Или его совсем отменить?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте в следующем цикле утрожестан вообще не использовать и посмотреть как будет цикл.
Клиент
Спасибо, попробую.Если вновь будет что то не так опять начинать?Или может сдать дополнительные анализы?
Акушер, Гинеколог
Если что- то будет не так, нужно искать причину. В первую очередь конечно в гормонах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете отменить утрожестан, его уже не нужно принимать. Прикрепите узи последнее