Консультация детского дерматолога /

Сыпь, потница,новорожденный, аллергия, акне — вопрос №1613248

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц,все лицо,голова,уши,шея,и верх спины покрыт такой сыпью. До этого было акне новорожденных, но прошло,сейчас появилась новая сыпь,обширная . Ушки особенно покрыты мочки, прям прыщик на прыщике. Думали потница, стала протирать ромашкой шею и ушки,лучше не стало,лишь подсохло, ушки даже слишком. 3й день пьём фенистил в каплях, улучшений нет,лишь стало появляться ниже по спинке. Сегодня педиатр сказала, что возможно аллергия, мазать фенистилом. Мы на ГВ. Подскажите, что это может быть?и как лечить ,чем помазать, чтобы не навредить ребёнку и не усугубить ситуацию? Фото прилагаю.

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, просто из-за этой сыпи нам прививку отложили пока не пройдёт. Подскажите, а нормально, что все прошло, а затем опять началось?

Клиент
Светлана Александровна, и подскажите ещё,на шее и под подбородком между складочек тоже такие покраснения,не может быть потница?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,да,может протекать волнообразно!
Это всё акне ,не потница!
Клиент
Светлана Александровна, а пурилан медела или судокрем можно использовать от сухости ,которая образовалась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,пурилан можно ,судокрем будет наоборот подсушивать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Это не аллергия, аллергия выглядит иначе
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, просто из-за этой сыпи нам прививку отложили пока не пройдёт. Подскажите, а нормально, что все прошло, а затем опять началось?
Клиент
Дарья Николаевна, и подскажите ещё,на шее и под подбородком между складочек тоже такие покраснения,не может быть потница?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может быть такое
Нет, это не потница, это 100% акне
И вакцинация не противопоказана
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется. Проходит само по себе
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Высыпания могут быть и на туловище.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды.
Купаться можно в травах.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Влажными салфетками не пользоваться.
Для смягчения крем Неотанин 1 р в день.
Не переживайте, от питания не зависит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями