Wpw синдром
Здравствуйте.29 сентября была РЧА синдрома ВПВ.На операционном столе мой дополнительный путь исчез,подождали 30 минут начали провоцировать аритмию она не завелась.но спустя час на кардиограмме снова появился впв.Через 3 дня меня выписали домой.Прошла снова экг -впв нет.Я не знаю ,что думать .Почему он то был,а потом исчез.?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
После оперативного вмешательства через месяц необходимо повторить суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь????
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Операция РЧА нацелена на устранение доп путей проведения импульса. Если сейчас впв исчез, то операция была эффективной.
В любом случае рекомендовано проведение ХМ-ЭКГ спустя месяц после РЧА.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Вполне вероятно, что это был очень маленький дополнительный путь проведения и его смогли быстро устранить, прижечь с помощью РЧА .
Самостоятельно такие врождённые дополнительные пути проведения импульса сердца не исчезают .
Советую динамическое наблюдение, контроль суточного монитора экг и лучше даже сделать Холтер в течение 72 часов (3 суток ) , это более информативно в данном случае!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург