Гипертонический криз

После гипертонического криза 8 дней назад давление так и не выравнивается, доходит до 160/100, а обычно у меня 110/80. Сбиваю каптоприлом. Сходила к врачу, появились изменения в кардиограмме.

Нет хронических заболеваний
57 лет
15 Января ·Просмотров: 167·Ольга

Здравствуйте, Ольга, пожалуйста уточните на постоянной основе какие препараты принимаете?каптоприл - ясно, это препарат скорой помощи (неотложка), а базовое?престариум?триплексам?

можно ли ознакомиться с экг? есть ли отеки ног? если будет фото - шикарно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, уже прикрепила фото ЭКГ. На постоянной основе стала принимать Переневу(4мг), до этого ничего ничего не принимала , т.к.жалоб не было. Отеков ног не наблюдала.

Ольга, посмотрела Экг, уточните - при нажатии на переднюю поверхность голени пальцем остаются ямки?
проверьте как тут на картинке (нажимать сильно!): https://www.yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%2Fs%2FslDITPQ5K7zMrxUC9neHE3O6gj8m2aAc4J0bufNYhi%2Fslide-34.jpg&lr=194&pos=18&rpt=simage&source=serp&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%D1%82

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, проверила- ямок не остается, совсем

Обычно при малоэффективности основного базового препарата перинева сначала
1)пробуют повысить его дозу с 4х до 8 мг
2)если п 1.неэффективно - добавить второй базовый препарат - **есть отеки - верошпирон 50 мг или индапамид 2,5
**нет отеков-леркамен 5 мг вечером..

очень хорошо, указала в др. сбщ возможные варианты решения проблемы, на неотложку препарт подобран верно, еще можно использовать (обычно рекомендуют) моксонидин 0,2 мг (это тоже препарат скорой помощи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое! Можете, пожалуйста, расшифровать кардиограмму (простыми словами), а то очень переживаю. И еще сейчас прикреплю кардиограмму двухлетней давности,сравнила сама-есть изменения, не могу разобраться.

1.Сглаженность зубца Т на ЭКГ может указывать на нарушения реполяризации миокарда-по -простому-сердце плохо расслабляется, конечно плохо - давление - то высокое.

2. на прошлой пленке по з. Т изменения тоже были

конечно в идеале надо сделать ЭХО КГ, холтер - чтобы уже ДЕТАЛЬНО изучить происходящее. ИЗ анализов-ОАК,креатинин, мочевая кислота, железо, калий, магний - обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо! А нужно ли пить какие-то препарата для расслабления сердца? А то пью только от давления. И еще часто беспокоит тахикардия-пульс больше 100.

вот, это уже весомая и важная жалоба, для коррекции пульса обычно используют конкор (бисопролол)-начало с 2,5 мг, под строгим контролем пульса, в норме он 55-75 уд/мин, дообследование см выше-обязательно, к нему ввиду тахикардии добавить еще гормоны щитовидной железы-ттг,т3,т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, большое Вам спасибо! Попробую добавить бисопропол, буду наблюдать.

Принятый ответ

Желаю всего самого наилучшего!Будьте здоровы!

Добрый день! С учетом длительного повышения давления обычно рекомендуется пройти обследования.
Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и
сосудов почек, узи почек и надпочечников. Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий
билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.
Для экстренного понижения давления помимо каптоприла можно принимать т. Моксонидин 0,2 мг ( максимально 3 таб в сутки), однако в вашем случае необходима постоянная терапия, подскажите принимали ли вы ранее какие-либо препараты? С учетом изменений по ЭКГ, как давно исследовали узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, прикрепила результаты сегодняшнего ЭКГ и двухлетней давности, можете расшифровать?

По данным ЭКГ что сегодняшнего дня и двухлетней давности отмечается склонность к тахикардии и нарушения реполяризации. При таких изменениях обычно исключают метаболические проблемы - анемию, проблемы с щитовидной железой и электролитные изменения.
Исследовали гормоны щитовидной железы и оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, пока никаких анализов не сдавала. Есть результаты анализов двухлетней давности, сейчас прикреплю.

По выписке отмечается высокий холестерин, в таких ситуациях рекомендовано исследование липидограммы- общ холестерина, лпнп, лпвп, триглицеридов, а так же хорошо бы сделать дуплекс сосудов шеи на определение выраженности атеросклероза в сосудах.
Так же высокая глюкоза в крови, в динамике наблюдались ?

Здравствуйте! По ЭКГ отмечается тахикардия и дисмеипболические изменения ! Скажите вы проверяли ферритин , липидограмму ( холестерин , лпнп, лпвп, тг), нет ли проблем с щитовидной железой, не делали ли узи сердца ? Каптоприл препарат скорой помощи, что на постоянной основе вы принимаете ? Принимаете что-то от пульса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, а о чем говорят дисмеипболические изменения, что с этим нужно делать? На постоянной основе принимаю Периневу, а от пульса ничего не пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, никаких анализов еще пока что не сдавала.

Перинева не держит вам давление. Что есть отклонения либо в ферритине, либо с гормонами щитовидной железы, либо повышен холестерин . Нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, поняла! Не подскажете ещё, стал беспокоить частый пульс, почти всегда с повышенным давлением. Что с этим можно сделать?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
Что касается давления, то в такой ситуации ещё важно проверить УЗИ сосудов шеи, почек, надпочечников и сосудов почек. То есть также исключаем причину повышения давления.
И раз давление так долго держится, обычно уже назначают постоянную терапию. Часто начинают с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Ранее давление не повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, ранее давление повышалось однажды, когда попала в больницу с переломом 2 года назад. Потом было пониженное, а когда повысилось-наверное, не сразу заметила. Подскажите, подойдет ли Перинева для постоянного приема?

Да, можно и периневу!
Менопауза уже началась или пока что нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, да, менопауза 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, и еще подскажите, пожалуйста, можно ли что-то принимать для укрепления сердечной мышцы?

К сожалению, в менопаузу уже гормоны не защищают от скачков давления, поэтому часто идет дебют гипертонии.
Главное для укрепления-контроль давления, глюкозы, веса. Средиземноморская диета, желательно использовать в рационе рыбу 2 раза в день и физические нагрузки. Раз в полгода курсом в 14 дней возможно использовать магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, большое Вам спасибо! Очень грамотно объяснили, я всё учту.