Гипертонический криз

После гипертонического криза 8 дней назад давление так и не выравнивается, доходит до 160/100, а обычно у меня 110/80. Сбиваю каптоприлом. Сходила к врачу, появились изменения в кардиограмме.

Нет хронических заболеваний
57 лет
15 Января ·Просмотров: 157·Ольга

Здравствуйте, Ольга, пожалуйста уточните на постоянной основе какие препараты принимаете?каптоприл - ясно, это препарат скорой помощи (неотложка), а базовое?престариум?триплексам?

можно ли ознакомиться с экг? есть ли отеки ног? если будет фото - шикарно.

Юлия Сергеевна, уже прикрепила фото ЭКГ. На постоянной основе стала принимать Переневу(4мг), до этого ничего ничего не принимала , т.к.жалоб не было. Отеков ног не наблюдала.

Ольга, посмотрела Экг, уточните - при нажатии на переднюю поверхность голени пальцем остаются ямки?
проверьте как тут на картинке (нажимать сильно!): https://www.yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%2Fs%2FslDITPQ5K7zMrxUC9neHE3O6gj8m2aAc4J0bufNYhi%2Fslide-34.jpg&lr=194&pos=18&rpt=simage&source=serp&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%D1%82

Юлия Сергеевна, проверила- ямок не остается, совсем

Обычно при малоэффективности основного базового препарата перинева сначала
1)пробуют повысить его дозу с 4х до 8 мг
2)если п 1.неэффективно - добавить второй базовый препарат - **есть отеки - верошпирон 50 мг или индапамид 2,5
**нет отеков-леркамен 5 мг вечером..

очень хорошо, указала в др. сбщ возможные варианты решения проблемы, на неотложку препарт подобран верно, еще можно использовать (обычно рекомендуют) моксонидин 0,2 мг (это тоже препарат скорой помощи).

Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое! Можете, пожалуйста, расшифровать кардиограмму (простыми словами), а то очень переживаю. И еще сейчас прикреплю кардиограмму двухлетней давности,сравнила сама-есть изменения, не могу разобраться.

1.Сглаженность зубца Т на ЭКГ может указывать на нарушения реполяризации миокарда-по -простому-сердце плохо расслабляется, конечно плохо - давление - то высокое.

2. на прошлой пленке по з. Т изменения тоже были

конечно в идеале надо сделать ЭХО КГ, холтер - чтобы уже ДЕТАЛЬНО изучить происходящее. ИЗ анализов-ОАК,креатинин, мочевая кислота, железо, калий, магний - обязательно.

Юлия Сергеевна, спасибо! А нужно ли пить какие-то препарата для расслабления сердца? А то пью только от давления. И еще часто беспокоит тахикардия-пульс больше 100.

вот, это уже весомая и важная жалоба, для коррекции пульса обычно используют конкор (бисопролол)-начало с 2,5 мг, под строгим контролем пульса, в норме он 55-75 уд/мин, дообследование см выше-обязательно, к нему ввиду тахикардии добавить еще гормоны щитовидной железы-ттг,т3,т4.

Юлия Сергеевна, большое Вам спасибо! Попробую добавить бисопропол, буду наблюдать.

Принятый ответ

Желаю всего самого наилучшего!Будьте здоровы!

Добрый день! С учетом длительного повышения давления обычно рекомендуется пройти обследования.
Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и
сосудов почек, узи почек и надпочечников. Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий
билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.
Для экстренного понижения давления помимо каптоприла можно принимать т. Моксонидин 0,2 мг ( максимально 3 таб в сутки), однако в вашем случае необходима постоянная терапия, подскажите принимали ли вы ранее какие-либо препараты? С учетом изменений по ЭКГ, как давно исследовали узи сердца ?

Мария Сергеевна, прикрепила результаты сегодняшнего ЭКГ и двухлетней давности, можете расшифровать?

По данным ЭКГ что сегодняшнего дня и двухлетней давности отмечается склонность к тахикардии и нарушения реполяризации. При таких изменениях обычно исключают метаболические проблемы - анемию, проблемы с щитовидной железой и электролитные изменения.
Исследовали гормоны щитовидной железы и оак?

Мария Сергеевна, пока никаких анализов не сдавала. Есть результаты анализов двухлетней давности, сейчас прикреплю.

По выписке отмечается высокий холестерин, в таких ситуациях рекомендовано исследование липидограммы- общ холестерина, лпнп, лпвп, триглицеридов, а так же хорошо бы сделать дуплекс сосудов шеи на определение выраженности атеросклероза в сосудах.
Так же высокая глюкоза в крови, в динамике наблюдались ?

Здравствуйте! По ЭКГ отмечается тахикардия и дисмеипболические изменения ! Скажите вы проверяли ферритин , липидограмму ( холестерин , лпнп, лпвп, тг), нет ли проблем с щитовидной железой, не делали ли узи сердца ? Каптоприл препарат скорой помощи, что на постоянной основе вы принимаете ? Принимаете что-то от пульса ?

Анастасия Сергеевна, а о чем говорят дисмеипболические изменения, что с этим нужно делать? На постоянной основе принимаю Периневу, а от пульса ничего не пью.

Анастасия Сергеевна, никаких анализов еще пока что не сдавала.

Перинева не держит вам давление. Что есть отклонения либо в ферритине, либо с гормонами щитовидной железы, либо повышен холестерин . Нужно дообследование

Анастасия Сергеевна, спасибо, поняла! Не подскажете ещё, стал беспокоить частый пульс, почти всегда с повышенным давлением. Что с этим можно сделать?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
Что касается давления, то в такой ситуации ещё важно проверить УЗИ сосудов шеи, почек, надпочечников и сосудов почек. То есть также исключаем причину повышения давления.
И раз давление так долго держится, обычно уже назначают постоянную терапию. Часто начинают с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Ранее давление не повышалось?

Алена Германовна, ранее давление повышалось однажды, когда попала в больницу с переломом 2 года назад. Потом было пониженное, а когда повысилось-наверное, не сразу заметила. Подскажите, подойдет ли Перинева для постоянного приема?

Да, можно и периневу!
Менопауза уже началась или пока что нет?

Алена Германовна, да, менопауза 5 лет

Алена Германовна, и еще подскажите, пожалуйста, можно ли что-то принимать для укрепления сердечной мышцы?

К сожалению, в менопаузу уже гормоны не защищают от скачков давления, поэтому часто идет дебют гипертонии.
Главное для укрепления-контроль давления, глюкозы, веса. Средиземноморская диета, желательно использовать в рационе рыбу 2 раза в день и физические нагрузки. Раз в полгода курсом в 14 дней возможно использовать магний

Алена Германовна, большое Вам спасибо! Очень грамотно объяснили, я всё учту.