У ребенка по вечерам температура
Здравствуйте, ребенку 11 лет, в сентябре заболели был насморк, горло болело, температура до 37,5 была, все симптомы ушли температура осталась и поднимается во второй половине дня. 37,2, до 37,4. Были у педиатра, сдали анализы, врач прописал изопринозин, пропили 5 дней, открылся понос, отменили таблетки, температура уже месяц, что делать и что с ребенком?
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений , анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все в пределах возрастной нормы,по биохимии всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, температура до 37.5 является нормой,если ребенок,при этом ни чего не беспокоит и он активен.
Анна Николаевна, здравствуйте, врач сказал что вроде как это вирус, цмв, ребенка ничего нечего не беспокоит, только болел живот когда была диарея, температура держится месяц это настораживает, нужно ли что принимать? Нужно ли дополнительно обследование?
Сначала поизмеряйте ночную температуру,если она в норме,тогда обследование дополнительно не нужно.
Анна Николаевна, ночью температура и утром 35,8-36,0, поднимается после обеда вечером спадает
Тогда,это нормально,не переживайте.
Анна Николаевна, точнее , спать ложиться с температурой,, а ночью и утром как правило нет температуры
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, такие значения температуры вариант нормы для детей. Воды пьёт ребёнок достаточно? 30 мл на кг веса? Изопринозин поддерживать температуру может. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, да он пьет достаточно, почему так долго держится температура, и поднимается только во второй половине дня?
Это соответствует циркадным ритмам. Самая низкая температура тела перед пробуждением рано утром. Самая высокая вечером за 2-3 часа до сна. Если ребёнка ничего не беспокоит - то всё в порядке.