Консультация онколога /

Онкологическая инфекция — вопрос №1613494

Здравствуйте на приёме у гинеколога моей племянницы сказали, что у неё онкологическая инфекция. Что это такое и насколько страшно? Хочу отметить, что у нас в роду онкологией болело несколько человек в том числе её мать, которая умерла от рака шейки матки. К сожалению в женской консультации не дают на руки результаты и диагноз не ясен. Знаю только что сказали сдать анализ в квд. Платные онкологи принимают с 18 лет(ей17), а гинекологи расписаны до конца октября. Поэтому решила спросить здесь. Спасибо за консультацию

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Могу предположить что речь идет о вирусе папилломы человека.
Можете еще что-то рассказать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, к сожалению это все

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, а она живет половой жизнью? Ей мазки брали? Ее что-то беспокоит?
Клиент
Анна Николаевна, половой жизнью живёт, мазки брали иногда побаливает низ живота.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла вас, тогда я бы рекомендовала вам пройти самостоятельно обследование:
1. цитология из цервикального канала
Если не предохраняется презервативом - Флороценоз + ВПЧ 14 типов количественно
3. УЗИ малого таза
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Мы 24 октября на приём идём к гинекологу. Вот хотела до этого хоть что то узнать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, не видя результатов хоть какого-то обследования, сложно даже предположить что за онко-инфекция обнаружена.
Зачастую это считается обнаружение вируса папилломы.
НО, он не 100 процентов вызывает рак шейки матки. И к тому же, на сегодня большая часть населения является носителем данного вируса. Все зависит от иммунной системы организма, при хорошем иммунитете вирус элиминирует из организма.
Так же, ВПЧ может долгие годы персиситировать в организме не вызывая никаких проявлений и патологий.
Клиент
Анна Николаевна, приложила направление в квд. Посмотрите пожалуйста если не трудно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, ничего страшного. Обычное воспаление шейки матки. Вас просто сильно напугали.
Необходимо сдать анализы и пройти ещё кольпоскопию.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Онколог
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о впч-инфекции, учитывая анамнез и ваше описание. Переживать не стоит, так как до 25-30 лет ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма, главное ежегодно проходить осмотр гинеколога и сдавать мазок на жидкостную онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Скорее всего в квд она и пойдёт сдавать анализ на впч. Гинеколог ещё говорил про какие то клетки, которые не справляются. Ну это то что она поняла
Онколог
Вы не переживайте, ВПЧ-инфекция присутствует в организме у большинства женщин, девушек и это совершенно не говорит о том, что будет злокачественный процесс!! Главное вовремя проходит консультацию гинеколога ежегодно.
Клиент
Юлия Бабековна, приложила направление в квд. Посмотрите пожалуйста если не трудно
Онколог
Не совсем понятно для чего направили к дерматовенерологу, как правило, все анализы назначает гинеколог. Я так поняла на инфекции еще анализа не было, в том числе и на ВПЧ, только дали направление. Описана эктопия шейки матки и цервицит, воспалительный процесс. Никаких данных за что-то плохое нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Речь идёт о ВПЧ - вирусе папилломы человека.
Из множества его подтипов онкогенными свойствами обладают лишь несколько.
Бороться с вирусом бесполезно и невозможно - в большинстве случаев иммунная система сама избавляется от него.
Все средства борьбы с вирусом - это МИФ.

Что действительно важно:
- УЗИ гинекологическое вагинальным доступом ежегодно
- Мазок с шейки матки на цитологию ежегодно.

Это позволит заподозрить или вовремя обнаружить проявления. Но в подавляющем большинстве случаев ВПЧ ни к чему плохому не приводит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Как хорошо, что есть такой сайт. Можно получить консультацию опытных врачей до приёма своего лечащего врача. А то бы с ума сошла пока дождалась бы.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам
Клиент
Владислав, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего речь идет о впч инфекции это вирус папиломы человека. Лечения от впч нет но и повода для беспокойства нет при хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминируется из организма. Ежегодно нужно проходить осмотр гинеколога и сдавать мазок на жидкостную цитологию этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. А как посоветуете обследовать 13 летнего ребёнка? Который находился в утробе матери больной онкологией. На что следует обратить внимание, что сдавать, какие анализы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо проходить диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно для исключения патологий.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.