Верно ли лечение
Митральная аортальная недостаточность, гипертрофия лж, давление между 90 и 70, лечение бравадин, асп ранекса, мжп 11зсж10, страшно ли диагноз, рекомендуется караонаграфию, УЗИ показ шеи чистые , ИБС?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи признаки того, что ранее повышалось АД. Какие у вас жалобы?
Наталья Викторовна, здравствуйте, у меня в груде, , из внутри как будто что "толкается", тревожность, иногда с левой стороны колючие боли
По холтеру без большого числа экстрасистол, ишемии не выявлено. Уточните, боль меняется от движения, наклонов/поворотов корпуса, дыхания? Что вызывает и ослабляет боль? Болевые точки при пальпации (дотрагивании до груди в болевых местах) можете найти?
Наталья Викторовна, боли могут быть и в покое, ноющие, колющие, со стороны спины,
Вы проходили нагрузочные пробы на ИБС?
Наталья Викторовна, нет после 3мес ,рекомендовал врач, в, январе получается, и липидный анализ сдать и при этом пройти короанографию (но я боюсь пройти), принимаю бравадин, ранексу, Панангин кардиомагнил, или что-то надо или пока нельзя? Спасибо
Все препараты обычно назначаются при доказанной ибс или сильном на нее подозрении. И ранекса это не препарат первой линии. Обычно его назначают в крайнем случае, если всеипрепараты при ибс назначаются, а ничего не помогает. У вас не тот случай. Можно первоначально провести стресс эхо( в идеале) или тредмилтест, или велэргометрию на диагностику ибс
Наталья Викторовна, спасибо большое
Здоровья вам! Буду рада помочь снова!
Наталья Викторовна, здравствуйте, глазное дно по какой причине проверять надо, мне кардиолог рекоменд пройти эту процедуру,
Извините за ожидание. Учитывая небольшую гипертрофию сердечной мышцы, врач подозревает, что есть эпизоды повышения АД, о которых вы не догадываетесь. На глазном дне сосуды можно посмотреть, они могут на АД реагировать
Наталья Викторовна, спасибо большое, успехов в работе и здоровья Вам!
И вам спасибо, Рамзия! Перевод получила. Еще раз здоровья!
Наталья Викторовна, извините за беспокойство, добрый вечер, аортальный клапан-уплотнение основания створок, краевой фиброз створок, без ограничения подвижности, что это обычном языком, опасно ли это? Митральный клапан, тоже самое, но фиброзного кольца. Движение створок противофазное, спасибо за ответ
Наталья Викторовна, извините за Мазойливость клапан лёгочной артерии и трикуспидальный клапан структурно нормальный это норма или нет
Нет это не опасно. Фиброзные изменения, уплотнения- это могут быть возрастными изменениями
Если пишут "структурно нормальный" - значит, что все хорошо
Наталья Викторовна, СПАСИБО
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Признаки атеросклероза на клапана и аорте.
Регургитация физиологична.
Полостт полости створки в пределах нормы.
Рекомендую сдать липидограмму.
Рекомендую суточное мониторирование экг, велоэргометрию.
Для исключения ишемии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое, холтер, анализы и ЭКГ отправляю
Да немного повышен холестерин, статины принимать надо.
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста, что там?, рекомендуют пройти короанографию, надо ли это, очень страшно как то, ишемию ставят, можно ли по ЭКГ определить ишемию, спасибо
Для исключения ишемии необходимо пройти велоэргометрию.
Регина Рафагатовна, спасибо, последний анализ показал холестерин 3,42,статины пока не принимаю
Регина Рафагатовна, велоэр даёт точный ответ на ишемию
Да конечно, жалобы какие?!
Регина Рафагатовна, колит с левой стороны, иногда, такое ощущение как будто из внутри что то толкается, это настораживает, неприятно, как будто на этот момент сердце остановится. Диагноз- гипертрафию поставили, это страшный диагноз?
Нет, не страшный.
Коронароангиографию проводить нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте избыточный вес есть?
Гульнара Рафиковна, нет,155и вес 57,
Жалобы какие?
Гульнара Рафиковна, ноющие и колющие боли с левой стороны, слабость, толкание в груди ,, давление низкое между 90и70, иногда только между 123и80,
С физ нагрузкой это связано?
Гульнара Рафиковна, нет не связано, ещё поставили диагноз сердечная недостаточность
Ибс можно исключить сделав стресс эхо
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, что означает по УЗИ сердца
1 межпредсердная перегородка прослеживается на всём протяжении
2.зон локального гипокинеза не выявлено
3.систологическая функция правого желудочка сохранена, спасибо
Это означает что все в норме
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Гульнара Рафиковна, ещё вопрос, глазное дно по какой причине проверять нужно, кардиолог рекоменд проверять, связано ли с ишемией сердца?
Нет с ишемией это не связано
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, успехов в работе и здоровья Вам!