Возможно ли снять диагноз F23.10?
Здравствуйте! Подскажите возможно ли снять диагноз F23.10? У меня было сильное нервное напряжение и как я понимаю срыв. Никаких голосов не было, галлюцинаций тоже не видела. Мне поставили такой диагноз, выписали нейролептики, когда я их принимала, вообще не чувствовала какое-либо улучшение. Наоборот появилось очень много проблем, тремор конечностей, состояние вообще ужасное, набор веса и пр. На фоне этого я бросила, почувствовала значительное улучшение. Не принимаю я их около 1,5 года все нормально. Конечно поставили на учет, и диагноз на мой взгляд неверный. Скажите, возможно ли снять этот диагноз? Я ничего не принимаю из того, что прописали, никаких жалоб нет.
Здравствуйте. Если регулярно ходите в ПНД, состояние стабильно, попросите планово направить в стационар для решения вопроса о смене или снятии диагноза. Обычно занимает около 3 недель естественно без лечения!
Татьяна Александровна, я не хожу регулярно в ПНД, это занимает огромное количество времени около 2 часов в порядке очереди, записей там нет, не располагаю таким количеством времени. Я знаю про стационар, 3 недели и это приблизительно может и больше. У меня работа, которую я не могу бросить я даже без связи останусь если обязанности оставлю на кого-то другого. Других вариантов нет?
чаще всего так и снимают диагноз. Изначально можно чтобы вас представили на врачебной комиссии в диспансере и уже на ней все разъяснили. Могут ли они сделать это амбулаторно, бывает привлекают профессора с кафедры для консультации. Нужно именно на комиссии эти нюансы уточнять, как заведено в вашем учреждении и есть ли такие возможности.
Здравствуйте, пересмотреть диагноз можно по вашему заявлению , вам назначат дообследование ( повторное эпи-исследование у психолога) и с результатами , после беседы с вами будет врачебная комиссия принимать решение. Возможно стационар для этого предложат, но можно и амбулаторно.
Екатерина Дмитриевна, как проводится снятие амбулаторно? Вообще такая практика есть? знаю, что практически невозможно снять, т. к. не один врач не возьмет на себя такую ответственность
Принятый ответ
Амбулаторно как и писала выше( эпи, комиссионный осмотр), врач не возьмет, а комиссия из 3 врачей может снять.
Добрый день! В вашем случае может быть и амбулаторно, ваша ситуация прописана в клинрекомендациях, если за 5 лет психоз не повторится то вы должны быть сняты
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к психиатру в диспансер и сказать о своем желании снять диагноз, вас запишут на врачебную комиссию (это амбулаторно) и объяснят, какие обследования нужно пройти, обычно это только тесты у психолога. Дальше все на усмотрение комиссии.
Здравствуйте!
Вы сможете снять диагноз в амбулаторных условиях через 5 лет с момента постановки диагноза, нужно будет обратиться к врачу-психиатру, пройти обследование -психолог и ЭЭГ, если патологии нет и за 5 лет не было госпитализации, то через врачебную комиссию снимут диагноз.
Анжела Вильевна, большое спасибо, в нынешних реалиях даже вопрос задать психиатру не так просто, времени нет, огромная очередь, записей нет(( хорошо, что хоть есть такой сервис и доктора здесь