Консультация терапевта /

Боль в подреберье — вопрос №1613663

Две недели назад подцепила наверное ротавирус, рвалась, температурила, понос, все это продолжалось сутки. После этого только через 6 дней сходила в туалет по большому один раз, но дискомфорта никакого не было, поэтому ничего не предпринимала. Потом через два дня кишечник будто прочистился, за час сходила в туалет 4 раза, закончилось жидким стулом, и вот сегодня наконец, спустя 4 дня опять. Какие то проблемы со стулом...
Вчера когда легла спать почувствовала, боль в правом подреберье, на уровне пупка, справа, прям под ребром, будто впереди живота, не в спине. За последние полгода дважды делала узи обп, в первый раз было много взвеси и я два месяца пропила урсосан, прекратила из за постоянной диареи. Но после сделала контроль узи и взвеси не было. Был перегиб желчного, все остальное идеально.
Бок болел всю ночь в положении лёжа, сильнее на правом боку и на животе. В положении стоя и сидя боли нет. Анализы сейчас сдавать возможности нет, потратила уже все деньги. Потом то обследуюсь, но может быть можно принять сейчас что то, может всё пройдёт? Вообще сколько можно подождать, когда бить тревогу?
Может быть нужно снова пропить желчегонное? Сейчас пью ферменты 3 раза в день
Может быть боль из за того что снова вхвесь в желчном образовалась?
От приема пищи не зависит

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Терапевт
Добрый вечер !
Ваш рост и вес?
Клиент
Алена Юрьевна, рост 178, вес 55

Терапевт
Смотрите.
Взвесь в желчнопузырн пузыре может вызвать дискомфорт, но не более. Сильного болевого синдрома быть не должно.
Возможно, что инфекция ( особенно вирусного генеза) повлияла на саму печень.

Лабораторно хотя бы алт, аст , билирубин с фракциями сдать.

Урсу не рекомендую, особенно без диагностики.
От болевого синдрома можно принимать кишечные спазмолитики - дюспаталин, мебеверин и прочие.
Клиент
Алена Юрьевна, анализ так и называется билирубин с фракциями?
Клиент
Алена Юрьевна, а на ферменты поджелудочной не видите необходимости сдавать?
Терапевт
Я не вижу признаков острого панкреатита. Нет боли в левом подреберье или опоясывающей, диспепсии ( сохраняющейся тошноты и рвоты) , температуры и прочей симптоматики.
Сбой в работе ПЖ в любом случае будет, так как вирусное воздействие не пройдет бесследно сразу. Но вы умничка, в терапии панкреатин есть- возможность снизить нагрузку на ПЖ ( но речь не о панкреатите =воспалении) .

Билирубин общий (+прямой и непрямой).
Вы можете сдать амилазу панкреатическую и липазу ( это маркеры панкреатита), но я не вижу смысла.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо, завтра сдам и можно написать вам после получения результатов?
Терапевт
Конечно, пишите ?
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте, сдала сегодня анализы, завтра должны быть результаты. А может подскажете, как нормализовать стул? Что то мне совсем не нравится, хожу по большому раз в несколько дней... боюсь слабительных, вдруг привыкну к ним?
Питание вроде бы сбалансированное, сейчас вообще ничего жареного, соленого, от сладкого сложно отказаться, но вроде тоже в меру... так каши, овощи, супы, мясо тушеное, варёное. По вечерам кефир пью, думала с ним будет лучше, но как то никак
Терапевт
Здравствуйте. Во-первых, вы принимаете ферменты - они крепят. Во-вторых, на фоне интоксикации кишка не запустилась в нормальном режиме ( моторика). Стул есть -это главное. После отмены ферментов все нормализуется. Их, к слову, дней 7 и достаточно,
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте, прикрепила результаты, там вроде бы в пределах нормы всё. Да и честно говоря сегодня чувствую себя нормально, может раньше времени панику развела...мнительная я до ужаса((
Терапевт
Полина, вот видите! Я говорила, что ни о каком остром заболевании речи нет, это все последствия перенесенной инфекции, не более. Было бы сильное повреждение печени- были бы высокие Алт, аст, застой желчи -билирубин высокий. НО у вас все в норме! Поводов для переживаний абсолютно нет!
Рада, что вам легче! Берегите себя и будьте здоровы! ☺️
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое!
Терапевт
Добрый день.
Урсосан 250 мг 1 вечером до 3 месяцев
Дюспатолин по 1*2 за 30 минут до еды 10-14 , чтобы моторику нормализовать
Нольпаза 20 мг утром до еды до 10 дней.
Можно попить сегодня/завтра регидрон ( по столовой ложке каждые 15минут)
Клиент
Евгения Сергеевна, вероятнее всего все же застой в желчном?
Терапевт
Да, есть признаки панкреатита, поэтому так обширно написала.
Клиент
Евгения Сергеевна, извините, а нольпаза для чего принимается вообще?
И урсосан нельзя заменить на что то? В прошлый раз такая жуткая диарея была от него, не смогла даже курс допить, из дома невозможно было выйти. Хофитол помею когда то давно выписывали, это не то совсем?
Терапевт
Можно хофитол, у него ещё есть желчегонный эффект. Уверены, что с него не было диареи?
Нольпаза для защиты желудка+ снижает нагрузку с поджелудочной железы.
Клиент
Евгения Сергеевна, не уверена...а если сдавать анализы, то в первую очередь на что сдать?
Терапевт
ПАК, алт, аст, билирубин, глюкоза, общий белок, ггтп, щелочная фосфатаза, срб
Терапевт
Здравствуйте
Нужно дообследоваться:
общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
общий анализ мочи
Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, общий белок, Билирубин общий и прямой, ГГТ , альфа амилаза

Для начала рекомендую начать принимать дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день, за 30 мин до еды, пока на 14 дн

Результаты УЗИ прикрепите

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, не было погрешности в диете? Нет нарушения желчеоттока? УЗИ гепатобилиарной системы делали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.