Первый скрининг
Здравствуйте, беременность 12,4 недели. Вчера сдавала первый скрининг(фото прикладываю) Высокий риск самопроизвольных родов до 34 недели, подскажите что нужно начать принимать для снижения риска? Также смущает БПР 20 мм, это норма?
Принятый ответ
Доброе утро! По скринингу у Вас все в пределах нормы, как и БПР, малыш развивается по сроку, без отклонений. По биохимическому скринингу также риски низкие.
По поводу риска по родам - они расчитаны исходя из возраста, длины шейки матки. В данной ситуации только наблюдение - цервикометрия в 16 недель, на 2 скрининге и далее 1 раз в 2 недели до 24 недель. Риски не равно реализация, так что не переживайте.
Дарья Владимировна, подскажите половой покой в моем случае нужен?
нет не нужен, он не увеличивает риск преждевременны родов. Шейка 33 мм - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, БПР в пределах нормы. Для предупреждения рисков преждевременных родов ничего принимать не нужно. Вам только показана цервикометрия в динамике. При уменьшении длины шейки матки ниже 25 мм коррекция ицн и прием препаратов прогестерона.
Елена Федоровна, подскажите половой покой в моем случае нужен?
Нет, не нужен
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
У Вас не плохой результат скрининга, практически по всем показателям. БПР в норме. Риски хромосомных аномалий низкие. Да, описывают риск преждевременных родов / но он не обязан реализоваться. Нужно только контроль. Будет цервикометрия в 15-16 недель, будет второй скрининг, при необходимости ещё ультразвуки будут делать - не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Да риск самопроизвольных родов высокий , но это не значит, что будет , главное с 16 недель каждые 14 дней контролируйте длину шейки матки и соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш первый скриниг впорядке.
Исходя из расчётных цифр, показателей УЗИ , результатов вашей крови риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Достоверность первого скрининга около 75%
Риск преждевременных родов у вас высокий. Такой результат означает, что у одной женщины из 45 с такими показателями как у вас, будет такое осложнение беременности, преждевременные РОДЫ.
Профилактировать мы это к сожалению не можем.
Но, нужно контролировать до 22 недели длину шейки по УЗИ, после 22 недели очнно на кресле.
Здравствуйте. Результат у вас хороший. Низкие риски хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый есть риск преждевременных родов, поэтому носите бандаж с 20 недели, цервикоиетрию каждые 14 дней.