Расшифровка маммографии и УЗИ МЖ
Здравствуйте. Помогите разобраться с результатами маммографии и УЗИ МЖ. Прикрепляю маммографию от 2021, 2023 года , а также УЗИ МЖ от 03.09.2022 года. Какое лечение можете посоветовать, что нужно сдать для уточнения диагноза. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вас беспокоит боль? Выделения из сосков?
Я бы порекомендовала вам выполнить УЗ-контроль в другом месте на 5-12 день следующего цикла. Описание очаговых образований неполное.
Если в заключении будут анэхогенные образования (кисты), то лечение будет медикаментозным. Если образования гипоэхогенны, то будет показана морфологическая верификация путем биопсии
Наталья Александровна, здравствуйте. Набухание и тяжесть только перед месячными, выделения из сосков нет. Сдала анализ онкомаркер с15,3-19,3 ед/мл
Посоветовала бы вам сделать УЗ-контроль. Если там не будет выявлено гипоэхогенных структур, то применяйте Прожестожель . После 40 лет уровень прогестерона в ткани железы сильно падает. Это трансдермальная форма натурального прогестерона, дает выраженный антипролиферативный эффект, блок эстрогеновых рецепторов, что является профилактикой рака молочной железы. Использовать каждый день на ночь в течение 3 месяцев. Не заглушать боль БАДами, а влиять на причину масталгии.
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как узи и маммография дополняют друг друга. Учитывая болевые ощущения вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам дообследования определяется тактика лечения. Вам сначало необходимо знать это кисты или образования, прожестожель нельзя применять при образованиях!
Рустам Гамирович, спасибо. Узи планирую в конце октября (по циклу) В начале октябре сдавала Т3-7,2 п/моль/л ; Т4-20,2 пмоль/л, ТТГ-2,1 МЕ/л , Анти-ТПО-2,5 МЕ/л, эстрадиол -36,8 пг/мл и онкомаркер СА 15-3 -19,3 ед/мл
По этим анализам все хорошо. По гормонам сдайте кровь пролактин и прогестерон выше указал в какие дни.
Рустам Гамирович, спасибо, хорошо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
В качестве дополнения к маммографии выполните УЗИ МЖ на 4-7 день очередного МЦ. Образования носят однозначно доброкачественный характер, но маммография не дала всей необходимо информации
Владислав, здравствуйте, спасибо.
Удачи Вам!