Расшифровка УЗИ и анализов
Здравствуйте. Мне 46 лет, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и сделала УЗИ. В нашем городе в данный момент нет специалистов, помогите, пожалуйста, разобраться. Какое лечение можете посоветовать, что нужно сдать для уточнения диагноза?
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
По описанию образования тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 %. Для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм.
У вас меньше поэтому не нужно делать пункционную биопсию, только наблюдение.
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Что-бы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью
Ленар Равилович, здравствуйте. А нужно ли принимать препараты йода или достаточно йодированной соли? Проживаю в районе приравненной к крайнему Северу
При узлах препараты йода не стоит принимать, повышается риск развития функциональной автономии, достаточно йодированной соли и йод содержащих продуктов
Ленар Равилович, спасибо большое за рекомендации.
Будьте здоровы
Здравствуйте
По узи: объем щитовидной железы в норме, есть несколько узлов.
Кистозно-солидные узлы, значит там жидкость и ткани щитовидной железы, по описанию они доброеачественные.
Увеличенные фолликулы - это признак йодного дефицита.
Еще есть один узел с кальцинатом, но он маленький для проведения ТАБ.
Рекомендую следующее УЗИ сделать через 6 месяцев у специалиста, который описывает их по категории тирадс.
Сдать кровь на кальцитонин.
Для профилактики роста узлов из-за йодного дефицита рекомендую заменить обычную соль на йодированную, включить в рацион морепродукты
По гормонам щитовидная железа функционирует хорошо.
Александра Александровна, здравствуйте. А нужно ли принимать препараты йода или достаточно йодированной соли? Проживаю в районе приравненной к крайнему Северу
Достаточно йодированной соли. Суточная потребность взрослого человека в йоде 150 мкг, они содержатся примерно в 4 г соли, это вполне покроет дефицит
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
По УЗИ щитовидной железы имеется образование менее 20мм.
Пункцию делать не нужно.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Здравствуйте!
По узи кистозно-солидный узел до 2см, при тирадс 3 пункцию проводят при размерах более 2см.
Вам сейчас показано только наблюдение 1 раз в год узи и гормоны ттг и т4 свободный.
Через год пройдите узи и если узел увеличится- пройдите пункцию.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Употребляйте йодированную соль в пищу вместо обычной и увеличьте в рационе продукты богатые йодом.
Проверьте витамин д и ферритин, их дефицит может отрицательно повлиять на щитовидную железу.
Айшат Махачевна, здравствуйте. А нужно ли принимать препараты йода или достаточно йодированной соли? Проживаю в районе приравненной к крайнему Северу
Принятый ответ
Хватает употребление йодированной соли ежедневно.
При узлах препараты йода могут навредить.
Добрый день
У вас маленькие не опасные по озлокачествден узлы в щит железе
При этом она вырабатывает нормальное количество гормонов
Пить ничего не надо
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Сдать ферритин,витамин Д и кальцитонин