Консультация лора /

Кисту в гайморовых пазухах — вопрос №1614681

Сделала мрт и была обнаружена киста , в заключении написано 15 на 17 мм. Подскажите что с ней делать ? Не могу сказать что она сильно мне мешает, но при болезнях чувствую что правая сторона всегда дышит хуже, также было воспаление на щеке огромного размера не знаю связано ли это или нет. Снимок прилагаю

Возраст: 25

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Удалять лучше эндоскопически.
Пазуха воспалена постоянно, частые фарингит тонзиллит у вас скорее всего, стекание по. Задней стенки глотки есть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , киста достаточно больших размеров , занимает практически 1/2 пазухи , лучше все таки ее удалить эндоскопически в плановом порядке

ЛОР
Здравствуйте. Как часто у вас проявляется гайморит, бывают ли длительные насморки?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Да, часто бывают , правая ноздря как будто всегда заложена
ЛОР
Вообще-то киста не должна на это повлиять, там просто раковина больше с той стороны. Киста не закрывает выход из пазухи. Но может влиять на нормальный отток слизи из пазухи особенно во время воспаления.
В плановом порядке можно было бы удалить, но срочности в этом нет.
Возможно одновременно провести вазотомию с этой стороны.
Пробовали спрей Дезринит или Назонекс или что-то подобное?
Клиент
Татьяна Владимировна, я вас поняла. Подскажите а у меня была шишка с правой стороны, это может влиять ?
ЛОР
Нет никак. Киста находиться в пазухе, это такая костная полность которая никак не сообщается с мягкими тканями на лице. Киста находиться в нижнем отделе, на уровне корней зубов, вот надо будет по ходу маниауляций определиться нет ли сообщения кисты с зубами. Возможно вам назначат КЛКТ для этих целей.
Клиент
Татьяна Владимировна, я правильно понимаю что мне надо сходить к Лору на приёмку для дальнейших действий? Удалять не обязательно? Не очень понимаю, что дальше делать ?
ЛОР
Да, сходите к ЛОРу, сделайте в любой стоматологической клинике КЛКТ с описанием, или обычное КТ пазух носа. Покажите доктору результаты. И дальше решите удалять или нет. Если эта киста сообщается с зубом это одно лечение, если нет - другое. Лучше заняться всем этим делом не оставлять так. Также решите по поводу носового дыхания, нос должен дышать свободно весь!
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо ??
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
И вам большое спасибо ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста в правой гайморовой пазухе у вас не самых больших размеров и не может давать заложенность носа.
Для уточнения расположения кисты и связи с зубами выполните ркт пазух носа - это исследование является золотым стандартом оценки костных структур и пазух носа, в отличие от МРТ- которое видит только мягкие ткани- в частности головной мозг и может искажать реальную картину в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мрт неиныормативно для лор врачей,так как более подробную и точную информацию можно получить о состоянии пазух только по КТ
Киста у вас по снимку до 2 см. Если допустим она такая на самом деле и есть и не даёт дискомфорта: боли в области щеки распирания ,заложенности с одной стороны,то наблюдение 1 раз в год по снимку КТ пазух носа. В противном случае- удаление кисты