Консультация маммолога /

Киста в груди — вопрос №1362083

Добрый день! Раз год хожу к маммологу. В ноябре 2021 была операция - фиброаденома правой молочной железы. И были небольшие кисты. Потом кисты рассосались. Год назад в апреле по узи все норм. Сегодня в каждой груди по одной небольшой кисте 5 на 4 мм. Узи приложу. Выписали мастокрель и витамин д, показаться через год. И сказали лучше беременеть. Опасны ли эти кисты или за ними просто наблюдают? Могут ли рассосаться? И влияет ли стресс на это? В последние пол года пережила очень сильный стресс.

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это доброкачественные образования, совсем маленьких размеров, они могли образоваться на фоне стресса, не волнуйтесь она не перерождается. Кисты могут сами рассасываться.Достаточно Узи контроля 1 раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисты совершенно небольшие, они не должны вас беспокоить. Их просто наблюдают, они могут сами исчезнуть, но могут и расти, поэтому УЗИ контроль раз в год. Универсальную рекомендацию - «роди и все пройдёт» даже комментировать не хочу. Не волнуйтесь, у вас все хорошо.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вас простые кисты, не переживайте. Они могут самостоятельно регрессировать.
Стресс к сожалению влияет на все системы организма, поэтому если есть длительный стресс необходимо обратиться к специалист и проводить терапию.
УЗИ контроль сделайте через 6 мес.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Все правильно, стресс-это большая нагрузка для организма,которая ведет к гормональным изменениям,на фоне них,как раз,и образуются кисты,они могут расти,могут уменьшаться/исчезать и снова появляться , в вашем случае они совсем маленькие и ,действительно, тактика наблюдательная
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию маленькие обычные кисты которые не требуют лечения. Такие кисты в большинстве случаев могут самостоятельно регрессировать. В данном случае требуется только наблюдение. Да длительный стресс влияет на образование кист.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Пл узи критичного не описано. Простые кисты. Они могут появляться и исчезать. Стресс может влиять на их появление. Планово повторите узи молочных желез и регионарных зон через 1 год. Лекарственного лечения данные кисты не требуют, если нет жалоб.