Консультация педиатра /

Желтые осадки в подгузнике — вопрос №1614956

Добрый день! Сыну почти 6 мес. В подгузнике наблюдаю вот такие желтые осадки после мочеиспускания. Болей и дискомфорта после мочеиспускания вроде нет. Моча светлая. ОАМ последний раз сдавали в 3 мес. Мы на ГВ, в течение дня даю воду. Также сегодня с утра поднялась температура до 38. Других симптомов пока нет.
Что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие продукты ввели в прикорм? Воды пить даёте достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, брокколи, цв.капуста, кабачок, кашу гречневую, чернослив
Воду пьет 30-40 мл в день

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое возможно от прикорма.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста результаты мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть инфекция, показан прием антибиотика
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую, учитывая подъем температуры, сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так же возможно появление осадка солей, если воды малыш пьет недостаточно (если введен прикорм).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 30-40 мл воды в день с введенным прикормом это мало или достаточно?
Педиатр
Это мало. Расчет воды при введенном прикорме 40 мл\кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста результаты ОАМ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки инфекции, Вы собирали правильно мочу, после подмывания сразу в контейнер?
Клиент
Алина Александровна, в мочеприемник и сразу в стерильный контейнер. Да, после подмывания
Педиатр
Снизу отрезали уголок и переливали мочу или через край, который был приклеен к коже?

Температура сохраняется?
Клиент
Алина Александровна, да , через приклеенное место. Даже не знала, что нужно отрезать. Температура сохраняется, других симптомов нет.
Педиатр
Скорее всего, у ребенка инфекция мочевыводящих путей, нужно обратиться очно к врачу за назначением антибиотиков.
По поводу анализа - рекомендую пересдать без мочеприемника, или хотя бы слить мочу в контейнер через низ пакета, чтобы анализ был более достоверный, и заодно сдать бак.посев.
Клиент
Алина Александровна, это нам сразу к урологу или к педиатру сперва ?
Педиатр
К педиатру, он назначит антибиотик
Педиатр
Добрый день

Моча концентрированная за счет малого питьевого режима
Необходимо больше пить жидкости.
Норма 30-40 мл на кг веса в течение дня

Температура больше не поднималась?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, температура ниже 37 не опускается вот уже третий день. Приложила результаты ОАМ, посмотрите, пожалуйста